Сказки и басни. Сборник 2

Нина Филипповна Каменцева
Сказки и басни. Сборник 2
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! Сборник 2

Свинка и Иван-охотник (сказка)

  Жил да был молодой охотник Иван с Дедом да Бабкой.
 Летом он в лес ходил, то за дичью, то за зверьком, то ягод принесёт.
  И так они жили не тужили, возле хатки огород и много овощей с грядки. Как-то в лесу он поймал дикую свинку. А она и свинок завела. А они были рады, ох как рады!
  Жили-жили, не тужили, а как-то старая свинка заговорила человеческим голосом:
– Стара я стала, Иван, скоро меня на мясцо порежете, открою тебе секрет, охотник. Вспоминаю, говорила ещё моя мать свинка, что у берега зимой стоит большой камень, весь изо льда, а внутри царевна замурована, кто её освободит, тот и будет суженым и царём!
   Удивился Иван тому, о чём говорила свинка, но всё же заинтересовался и сказал:
– У нас в Сибири бурная река, и летом в ней не найдёшь рыбку-царевну.
– Ты прав, не найдёшь: летом она перевоплощается в русалку и живёт под водой, там-то её ты не поймаешь, а зимой она как шар надувной изо льда, хрустальный, прозрачный, и внутри заметишь силуэт рыбы – то и есть царевна. Как раз зима, не убивай меня к празднику Нового года, пока я жива, ты сможешь её найти, а со мною умрёт и легенда моих предков.
  Не поверил Иван, но всё-таки переоделся, снарядился в дорогу, запряг в сани нескольких собак. Попрощавшись с Бабкой и Дедом, отправился искать диву, жившую так близко от него.
   Поначалу было удобно на собаках и санях спускаться к лесу, но вскоре решил привязать их к дереву и стал спускаться сам на лыжах к реке, а там и лыжи снял. Река ещё шумела, боролась в середине, к берегу уже совсем промёрзла. Иван-охотник стал осматривать все глыбы ледяные у берега, а они как кубы обледенелые стоят. Уже темнело, как он заметил брикет шарообразный, лёд – и всё, ничего не видно, и решил в уже присмотренное место с утра приехать...
   Возвратился Иван-охотник в дом. Согрелся у печи, умылся, поел наготовленные на зиму уральские пельмени и, уставший, спать лёг. А всю ночь слышал плач с реки, как будто бы его звали обратно: «Иванушка меня оставил, мне холодно».
  Утром, совсем рано, он встал и поехал в то же самое место, видит издалека, как этот шар светится на солнце. Он с собой топорик прихватил и прямо к нему, осторожно ударил – и шар рассыпался на мелкие льдинки. Иван достал оттуда большую рыбу, сам же думает: не знаю, превратится ли она в царевну, но рыбы этой на всю зиму хватит! Так что не зря...
   И как только он притронулся к ней, так она и перевоплотилась в девушку-красавицу, корона на голове блестит, платье как будто чешуя жемчужная и туфельки хрустальные. Обрадовался он и сказал:
– Сестры нет у меня, будешь мне сестра, но если люб тебе, будешь мне жена.
Ещё больше удивился, когда она заговорила, нежно улыбаясь:
– Ты спаситель мой, вызволил меня из колдовства – будешь мне суженым.
   Он поднял её на руки, донёс до саней, посадил, накрыв тулупом, сам запрыгнул туда же и повёз домой, подтягивая собачью упряжку.
   Там и свадьба была, и гостей полный двор, несмотря на мороз.
   Царевна же достала свою палочку – и из старой хатки дворец высокий вырос! А если вы не верите – спросите у моей свинки, которая до сих пор живёт, целый сарай построен для неё и её свинок, каким был мой дом старенький.
   Здесь и сказке конец, верь не верь, а один конец – и они пошли под венец.
01/2019

http://proza.ru/2019/01/05/233

Среди кувшинок жил царевич (сказка)

Среди кувшинок жил царевич.
И сколько лет ему там жить?
По предсказанию – мало, всего
До лета осталось дожить...

Сорвёт цветочек, в руке держит,
Ждёт, когда проклятье сбросит,
А сам и пальцем не пошевельнёт.
Стонет, а болотцем засасывает...

Похож на жабу стал плешивый.
И вдруг из камышей она – красава.
– Милая, освободи ты меня, будь добра,
И будем мы жить вместе, я ведь царь...

И подошла она к нему, глазам не веря:
В царевича преобразился молодого.
И стали они жить да поживать,
Себе добра-то в царстве наживать...


http://proza.ru/2018/08/23/165

Жил-был дед со своею старухою…(сказка)

    Жил-был дед со своею старухою. У опушки лесной, от
всех в отдалённости.
    Заскучала баба по разговору людскому да по сплетням
бабским и всё просит деда отвезти её в село, да на ярмарку.
    Согласился дед, собрал живность продавать, чтобы на-
прасно не молола языком баба своим, нагрузил сани, и пое-
хали. Он впереди сидит, лошадей погоняет. А она с повозки
по одному всё выбрасывает. Подъезжают к селу, смотрит, в
санях нет ничего. А она ему отвечает:
– Дедок! Слишком сильно ты сани гнал вперёд. По доро-
ге всё и выпало, видно, не будет времени у тебя, милок, всё
здесь по кабакам заглядывать. Поезжай домой, коль дороги
не забыл. Соберёшь всё, домой отвези, на зиму запас. А к
вечеру за мной приезжай!
   Бабка оказалась умнее!
http://stihi.ru/2011/01/01/1795

Жил-был Иванушка-дурачок...сказка


    Жил-был Иванушка-дурачок, не мог он вызубрить один стишок,  сколько бы раз ни читал вслух ему дедуля-старичок... всё вытаращит глаза – и на бочок, поспать любил, а был ещё такой едок! И литра два мог выпить молочка, и булок съесть, и пирожков – не счесть. Растреплет кудри золотые на висок – как будто шапка, на рыжую лису становится похож. Всё время вверх он задирает нос и повторяет грубо выученный урок, добавляя: «Старик, что поесть принёс?» А дед лесник – охотник тот ещё. Наловит птиц он полный вещевой мешок, но всё же с внука был большой спрос: «Учись, иначе будешь неучем, дружок».
   Открыл он книгу, тычет пальцем:
– Сейчас проверим мы считалку: раз, два, три, четыре, пять! Иванушка-дурачок не выучил урок опять!

http://www.proza.ru/2015/04/17/2143

Трое котят

(сказка)

    Жили-были трое котят: Мурка, Рыжая, Болтушка, – зиму дома всё сидят и из банки консервы едят... надоело всё, хочется и свежины, конечно. Да зима уже к исходу, погулять бы на свободе, но большая кошка-Мать держит взаперти котят. Всё боится отпустить, говорит:
– Из лесу да в огород волк повадился ходить.
   Каждый день, лаской одаряя, уходила кошка-Мать, чтобы корму раздобыть, а они через окошко всё на улицу глядят. Там раздолья – погулять; пышный снег накрыл рябину, куст рубинами горит, не разобравшись, птицы полакомиться к окошечку летят. Ох же разные на вид – из невиданных красот!
   Как-то кошка-Мать сказала: «Птиц оседлыми зовут». Но для них они живые, поиграть бы котятам с ними. И желанье возроптало: враз бы проглотить. Птицы дразнят – как назло, клювом по стеклу стучат, отражение клюют, словно рябину из-под снега достают.
   Мурка младшая была, по приходе кошки-мамы притворяться сразу стала:
– Я больна, воздуха в квартире мало, давеча задыхалась, кажись, чуть не померла.
  Кошка-Мать форточку открыла, а закрыть на ночь забыла. Утром, как всегда, корму раздобыть ушла, чтобы покормить котят. Она в дверь – они в форточку. Вмиг притихли под кустом. Догадайтесь, что же было бы с птичками потом? Если б не хозяйка Мила: вышла двор с метлой от снега выгребать... глядь – прогнала она котят, было бы на всё село чудило, и можно сказку написать... Бормотала всё она:
– Не доверяйтесь, птицы, вы котятам и котам...

http://www.stihi.ru/2018/02/27/1278

Дремучий лес и хижина

(сказка)

Задание здесь: http://www.proza.ru/2017/01/05/189

Написать сказку на заданные слова: балкон, лес, шар, хижина, лошадь, луг, малиновый куст, дуб.

    На склоне горы, на лугу, стоит маленькая хижина. К лесу задом, а к ней передом: бабка сидит на балконе и смотрит далеко в дремучий лес. Всё хижину эту рассматривает. Заметила высокий малиновый куст и подумала: «Значит, кто-то там живёт, нужно проведать. А если никого там нет, наберу ягод малины корзинку и сразу домой возвращусь».
   Недолго думала, малина-то всё приманивает, ведь скоро уйдёт, пора собирать. Как-то и вышла старушка из дома, идёт по тропинке, ковыляя, ведь сама-то хромая, с больной ногой, медленно, не сбиваясь с пути, шагает к дремучему лесу.
   Как будто и близко было, но устала немного и решила передохнуть, прислонилась к большому дубу и заснула. И снится ей: возле дуба лошадь привязанная, всё приговаривает человеческим голосом:
– Просыпайся, девица-красавица, а то тебе худо будет. Просыпайся, моя ненаглядная, худо тебе предвидится.
   Проснулась она и видит: ползёт прямо по ней маленькая змейка. Очень испугалась, хотела её схватить за гортань у головы, а та человеческим голосом:
– Не обижай, дева ясная, не обижай меня, красавица, не ядовитая змея я, а заколдованная, – и всё рассказывает: – Как ты, я тоже присела отдохнуть здесь же, у дуба. Налетели чёрные ястребы ведьмы подколодной, что живёт на том лугу в хижине, и выклевали мне глаза. А потом она, злющая Баба-Яга, превратила меня в змейку малую, но не кусачую.
   Отпустила старушка её на землю, сжалилась, сама была наказана злой ведьмой когда-то. А змейка тут же обернулась в деву красивую. А в углу у дуба лошадь сразу же обернулся в богатыря молодого. Потрогала старушка у девы глаза – и стали они зрячими.
   А дева притронулась – и старушка превратилась в деву красивую да молодую. Пригласила она их к себе в гости. А воротившись домой, стали вместе дружно жить – не тужить. И остался у них как память обычай наблюдать с балкона за дремучим лесом и хижиной, где жила Баба-Яга. Но однажды хлопец не выдержал и сказал:
– Я сам царевич, оставил за холмом мой шар надувной, полюбил я красавицу Алёнушку и хочу взять к себе в царские палаты.
– Ваша воля, царевич, неволить-перечить не стану. Живите дружно и весело.
   У этой сказке есть мораль: добром встречных ты встречай и тем же провожай.

http://www.stihi.ru/2017/01/05/10979
http://www.proza.ru/2017/01/05/2217

 С Новым годом, детвора!

    Снег давным-давно украсил белой скатертью землю. Будто нежной ваткой выложил все ели и другие деревья. Настолько тяжелы стали веточки ели, что пригнулись к земле. Одел снежок и дома красиво: издалека они похожи стали на белые грибы в шапке белой! Метель и вьюга всё разносит снег.
    Вот вечер настаёт – и что мы видим? Ближе к ночи все ребята спать пошли, и во дворах никого нет. А Дед Мороз с утра трудился и не всем успел раздать подарки на Новый год. Набрав ещё большой мешок, забрался он на крышу посмотреть вокруг, бормочет про себя: «А может, кто не спит?»
   Вдруг видит: маленькая девочка смотрит из окошка первого этажа. Он обрадовался! Спустился с крыши, подошёл к её дому, чтоб подарить подарки, и куклу протянул в окно. Она приоткрыла окно, но отказалась, говоря: «Я не могу принять один подарок, ведь у меня есть братья и сестра. Им тоже хочется подарки получить на Новый год – тем более от самого Деда Мороза».
    Увидев доброту ребёнка, оставил Дед Мороз ей весь мешок!
2011
http://stihi.ru/2011/01/01/1795

Фонарь

    У меня всегда всё наоборот. Мне бы дома посидеть... Как ушла из дому бабка – я за ней, но не тропой. Напрямик через лес. Там уж страху и испугу... Призраки, и бес, и жуть. Но обратно? – след исчез. Что-то светится в лесу? На сосну большую влез. Поспешил на огонёк. Но с разбегу в стекло лбом.
   И то правда, свет в окошке! Огонёк светил с лукошко. Я всё ближе подхожу, ничегошеньки не нахожу. Глядь в лукошко – ой, фонарик! Ярким глазком заморгал! Батарейкой слабой в ночь смог дорожку показать.

http://www.stihi.ru/2018/02/20/1299

Голубь и воробей

(басня 2016)

– Все есть хотят, – воркует голубь.
Не рядом был бесстрашный воробей,
Когда он хлебушка горбушку
Увидел у дверей, –
Он хвать её и скрыться был готов!.. –
Но слишком мал, не донесёт.
Тогда и голубь к корке подлетел
И стал тащить что было мочи.
Говорит:
– Уж не халява ли?!
Дай мне попробовать, старик!
Вот схватка началась – с таким же пылом,
Как в драке двух быков.
Воробушка напрягся,
Пятится назад.
Схватился клювом желторотым
И ничего не хочет он отдать.
Их спор решить второй берётся голубь.
Он подлетел и говорит:
– Оставь его, ты видишь:
Пыжится малой, будто орёл!
Хоть мал воробушек,
Не даст он даром ни куска.
Найдёшь ещё таких горбушек –
Ведь полон двор добра.
Люди ведь не берегут зерна...

У басни есть мораль, и смысл таков:
Не обижайте малых воробьёв.
С каким трудом выращивают хлеб! –
Потом везде безжалостно бросают...

http://www.stihi.ru/2016/02/19/3175

Олень на Новый год!

(басня 2016)

Новый год, начну с белого листа:
Белым снегом всё покрыто во дворе.
На нём нашла я следы зверька –
Поздравительное с праздником?!

Горошины чёрные – наверно, от оленя.
Общипал всё видневшееся из-под снега:
Кустарник малины, шиповника стебли...
Копытцами по снегу, – а калитка заперта.

Выход не найдя, кружился бедолага,
Растерянный, вальсировал для нас.
Растрогана, но всё же хорошо в душе.
Пожалела, на волю выпуская, говоря:

– Пускай живёт, ни в чём он не виновен.
Хотелось полакомиться и ему малиной
На Новый год! Лесопосадка-то далеко;
Заметил кусты, где бесплатное добро.

И здесь мораль у басни сей:
Коль сам нажрался – вспомни про друзей.

http://www.stihi.ru/2016/01/18/1869
Белка и голубь

(басня 2015)

Белка и голубь различны по среде,
Но всё же есть и общее – в еде.
Трудолюбием сделают запас:
Семечек, разных орехов, семян.

Как утихомирить их, увидев спор?
Слетел с крыши голубь в снег
На горсть разбросанных семян,
Подсел и клювом стал клевать.


А белка тоже грызла под забором.
Увидев голубя, давай с ним спорить:

– Это моё, халявщик ты, не трогай!
Всегда ты ешь, живёшь на всём готовом...
Не ленись, за час найдёшь еду,
Всё облетишь – и будет полон стол.

А голубь гонит крыльями её,
Воркует, злясь: «Ты тут при чём?»
Хвост распустив и заклевать грозясь,
На белку вовсе не смотря,
Он продолжает всё клевать –
Лишь шелуха по ветру мотыльками...
И как решить вот этот спор?
Чьи семечки? И кто здесь прав?
Наверно, человек рассыпал корм!
Любой из спорщиков по-своему здесь прав.

И вот мораль:

Семян не спрячешь на снегу:
На белом чёрная заметна шелуха.
В том споре правых мы не ищем:
Кто первый отыскал, того и корм.

Фото из интернета
http://www.proza.ru/2015/11/16/355
http://www.stihi.ru/2015/11/16/1913

Подсолнух!

(басня 2015)

Подсолнух крутит головой.
Ой-ка! Какой же я хмельной!
Полна родимая извилин...
Не вровень,
Кто меня осилит?

Тяжёл я стал не по годам,
Я скороспелка и удачник!
Пример я всем ещё подам!
Не спорьте там
И не пытайтесь улыбаться!

Но налетает стая птиц...
И начали коготками топтать,
Клевать созревшие в нём семена.
Опустошившись, вровень к нам
Повесил голову,
Подковою согнутый.

И здесь мораль: созрела на лету –
Не хвастайся заранее! За версту
Видать ехидную улыбочку твою.

http://www.stihi.ru/2015/07/28/8324

Поэт

(басня)

Бывает время – истощал поэт,
И лучше не писать катрен.
Пройдёт день-два, – а может, год –
Он вновь стихи прекрасные прольёт,
Наступит вдохновение при этом!

И здесь мораль у басни сей:
Умом не стоит расхваляться,
У каждого есть свой предел:
На срок, им отведённый, братцы!

http://www.stihi.ru/2015/07/28/8107

Осёл и Пегас

(басня)

Пегас встретился с Ослом
И говорит ему горделиво:
– Ты по тропиночке несёшь,
А я взлечу и будь здоров!
Осёл и есть Осёл, перечил,
И, лишь оскал зубов заметив,
В ответ ему он промычал –
И ничего Пегас не разобрал.

Подумал: разные совсем,
И спорить с ним не стоит,
Пока я на гору взлечу,
Он по тропе с товаром ковыляет...

У басни сей конец один:
Взлетает в гору господин мудрец.

http://www.stihi.ru/2015/07/09/1682

Басня - Дуб и берёзки

Осень, никого не спросит,
Она разденет догола
И только юные берёзы,
Всё отдадут, лишь бы прикрыть себя.

Высокий дуб духом воспрял,
Листвой своею , он обнял,
А ветром тихим, насквозь драл
Осенним дождём колошматил...

Обмыл вас, чего же боле,
Чем я, помочь ещё смогу,
А жизнь пройти, вам уж в неволе,
Обнявшись, в соломенном стогу.

Он рядом, старый дуб - мужчина,
Ему тут быть и та причина,
Что молодняк рубить ...готов,
На, это вам его ответ, он любит.

И здесь мораль у басни той
Хоть дуб и стар, а сердцем молодой.

http://www.proza.ru/2012/07/05/1452

Паук и мухи

(басня)

– Я царь над вами, странные вы мухи, –
Сказал паук. – И не одну ловил я в сеть!
Но вы же и мои любовные подруги,
Сегодня не желаю я всех сразу съесть...
Натяну же тетиву тонкой паутины,
Поймаю одну муху, любя спускаю кровь,
Не сжалюсь, выпью всю без сожаленья,
Другая не заставит долго ждать.

Всегда готов паук, и нет прощенья,
Боюсь птиц, разного ползучего червя,
Которые захватят клювом, жалом, не щадя, –
Оставят от меня одну лишь паутину.

И здесь мораль одна на всех:
Найдётся и на паука управа, как пить дать, –
Тот, кто его съест.
И здесь один порядок в том:
Тогда мы все поймём, кто он!
 

2023
 Разжужжалась муха (Басня)

    Разжужжалась муха у потолка... на лакомство смотрела в стакан – на парное молоко и ложку мёда. С крыльями туда залезть захотела... Со свистом комар садится на нос. Спелся, зажужжал с мухой в унисон. Увидел на столе в тарелке прополис. Он сел в него своими лапками и завяз.
И здесь мораль: вы не стремитесь пощупать то, чего не знаете.

http://stihi.ru/2011/11/25/9549
2011

Находчивость зайчихи.
(сказка)

 Войдёт в сборник 2 "Сказки и басни."
   
   Жила  зайчиха у опушки леса, недалеко от деревенской хатки, в которую на лето приезжает семья с детьми. У них был большой огороженный двор, где были качели свисающие на толстых канатах с высокого дуба.
   И вторые качели которые сделал дед. Подхватил круглый, спиленный сруб с широкого дерева и положил на него широкую отшлифованную доску, закрепив в середине. Когда выбежала детвора, то спросила: У нас были качели, почему дедушка ты новые сделал? Это просто и безопасно, ближе к земле, когда вы летите высоко всегда боязно.
   С раннего утра, позавтракав, бежала детвора к новым качелям и во дворе послышался смех, восторг, восхищение.
    Долго смотрела на это зайчиха и решила тоже обрадовать зайчат. Приволокла очень большую морковь поближе с её берлоге, облюбовала гриб с большой шапочкой и затащила на него морковь.
 Несмотря на то, что при первой пробе шапочка гриба немного подавилась, но гриб выдержал, видно старый, сильный и всё лето смог вынести прыжки зайчат, которые с каждым днём прибавляли в весе.
    Находчивость зайчихи была замечена, как среди людей так и среди зверей живущих по близости в лесу, которые старались также придумывать игры для своих малышей.

 Овчарки! (басня)

Щеночек пса увидел, на задние лапки встал, а тот ему:
– Ты поклонись-ка мне сначала, я царь собак! Такого пса, как я, – немецкую овчарку – в дозор берут на стражу границ. А если даже попадётся  вор, я тут как тут, всегда готов!
Щенок в ответ протявкал:
– Я на задние лапки встал, пока я мал. А сам породой из кавказских я овчарок. Немного лет пройдёт – и всех бы я задрал и растерзал до самых до костей с боков!

И здесь мораль у басни сей:
Пока щенок мал, не уложить быка.
Но вскоре от быка останутся рога.

2019

http://stihi.ru/2019/02/09/8030

© Copyright: Нина Филипповна Каменцева, 2023
Свидетельство о публикации №123080300638