Скадоксус - огненные шары

Алла Ганновер
Внутренний направив фокус,
Получился фокус-покус
И воздушные шары
К дали сизой понесли...

Одуваны? Хризантемы?
В высоту взмываем с кем мы,
К морю Чёрному в Скадовск,
Области Херсонской порт?..

Внутренний направив фокус,
Оказалось, что Скадоксус —
Зонтичных шаров цветок, —
Нас уносит на восток.

31 июля 2023 12:12 *D

Р. S. Увидав вчера вечером под грибным дождём впервые в жизни эдакое огненное чудо, контрастирующее с невероятным небом цвета моря в закутке Berggarten на Schmuckhof, и не найдя таблички с названием, определила через Google-поисковик, что это за экзотика и откуда она родом. Снимая видео, впечатлённая необычным редким цветком, дала ему слово, что посвящу непременно стихи, оставляя на месте впечатления для себя в Note заметки:

Ассоциация со Скадовском — морским портом в Херсонской области ;-)

а также ссылку, из которой я узнала про Скадоксус

Цветущий скадоксус —
настоящее чудо, гигантский
одуванчик с оранжево-алыми
пушинками-парашютами на шаровидной «голове».

Ранее растение принадлежало роду Гемантус, но в 1976 году было выделено в
самостоятельный род. Между похожими
луковичными известны
отличительные черты —
по-разному расположены листья вокруг стебля и отсутствуют у цветков
скадоксуса крупные
прицветники, окружающие соцветия.

Растение
распространено в
Африке южнее Сахары и на Аравийского территории аравийского полуострова, некоторые
завезены в Мексику. Большинство из 9
известных видов обитают во влажных тропических лесах, в тени высокорослых деревьев, некоторые корневищные разновидности поселяются на них, как эпифиты, луковичные виды растут в почве, а скадоксус пунцовый часто обнаруживают среди сухих скал или в песчаных дюнах.

У растения Скадоксус
множество народных названий, связанных с ярким цветением — кровавая лилия, малярная кисть, лилия-фейерверк, колесо Катрины.
Этимология официального
|названия рода окончательно не выяснена, предположительна связь с греческим sciadon зонтик, вероятно, из-за формы соцветия.

Экзотическое
растение довольно редко выращивается в наших широтах. В регионах с более мягким климатом и отсутствием сильных морозов скадоксус культивируют в саду, но у российских цветоводов растение скорее комнатное или
тепличное.

Источник: BookFlowers.ru
https://bookflowers.ru/exotic-flower/998-skadoksus.html