Простительная ошибка Натальи Горбаневской

Сергей Буфф
Пруфов не спрашивайте. История 7*. Простительная ошибка Натальи Горбаневской

"...но пораженья от победы
ты, блять, не должен отличать."
матрос_кошкин

Мне всегда нравилась идея жанра моногатари - стихотворения с прозаическим предисловием, рассказывающим о каких-то обстоятельствах вне стихотворного текста. Как вот оно написалось, что потом случилось. Это имеет смысл, потому что, согласно "Дхваньялоке", основополагающему труду по теории поэзии, проза и поэзия отображают разные стороны действительности. Логично их иногда комбинировать в целях взаимодополнения.

Короткая история, которую я сейчас вам расскажу, именно и представляет исторический интерес в сочетании обоих материалов, которые по отдельности, конечно, не выходят в первый ряд чего бы то ни было. Вот как на меня в свое время напустились, когда я назвал Наталью Горбаневскую, героическую женщину, легенду диссидентского движения, поэтом второго ряда. А что в этом плохого? А что, она первого, что ли, типа на уровне Шекспира и Мандельштама? Мы ее и без этого уважали. В еще меньшей степени я в данном случае занимаюсь продвижением своей собственной типа поэзии. Значение ее в моей жизни таково, что мне до сих пор на этой почве не удалось даже ни с кем поссориться - ни с тем из моих близких друзей, кто в целом всегда осуждал такое неподобающее занятие, ни с тем, кто сообщил, что он читает мои стихи только периода до появления в них восьминогого шестихуя в качестве ЛГ (за шестихуя было обидно, да). Так что речь ни о том и ни о сём, а в более широком смысле - я пока понятно излагаю, нет?

Фактическая канва такая. Помните, войска РФ начали полномасштабное нападение на Грузию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, после массивного фейкометания. Как нас классик учил? "Утром в газете - вечером в куплете". Во исполнение завета, уже 11 августа я разместил собственноручно изготовленный поэтический шедевр под названием "О преимущеcтвах военного времени" на нескольких тогда еще существовавших популярных русских сайтах (http://stihi.ru/2008/08/11/661 - это просто архивная копия). Он попался на глаза нашему общему с Натальей Евгеньевной приятелю, парижскому журналисту Анатолию Копейкину, участнику тех же сайтов, который и показал ей то, что выглядело как свежий отклик на события. Ну, ей понравилось, и она даже немного этот текст популяризировала (например, уже 19 августа: http://lj.rossia.org/users/ng68/196738.html). Вот, мол, в стране все всё правильно понимают.

Так в чем же ошибка, если не считать таковой чисто интерес к моим текстам? В том, что Наталья Горбаневская так поняла, что оно именно про грузинскую войну, и свежий отклик. Почему ошибка простительная? Да вы сами прочтите, этот текст я повторяю ниже. Он же как влитой, присовокупляется к событиям так плотно, будто он там всегда и был. Однако по факту я не журналист, именно потому что не умею быстро сварганить актуальный текст. Подборку эту я, действительно, разместил вовремя, при том, что старая она как говно мамонта, и источником вдохновения автора была не грузинская, а закончившаяся афганская война - закончилась-то она закончилось, но как-то уже тогда хорошо чувствовалось, что с этой страной, ее историей и народом она не последняя. Ну вот, в расчете на вечную актуальность и было всё написано. Страшное скажу (ТМ): когда народ радовался крушению тюрьмы народов и выползанию многочисленных государственных новообразований из-под ее обломков, никто не хотел мне верить, когда я им сообщал, что их ждет, на пару поколений, многополярность в форме череды войн между гниющими остатками трупа СССР, дружба народов которого была хорошо известна этим народам. Никто не верил. В точности как до того в Югославии. Так что написание цикла стихотворений - это была ничтожная часть того, что я тогда делал по произошедшему поводу. В основном, я занимался оргвопросами, ценность решения которых полностью проявилось только через много лет, однако именно так, как тогда и представлялось.

Чему нас эта история учит, если учит чему и если мы сами способны извлекать какие-то уроки? Честно говоря, ничему хорошему. Я бы мог этот текст разместить в 2021/2 году, и никто бы не удивился. Если один и тот же текст подходит к разным историческим периодам в жизни одной страны (уже три мы насчитали), значит, эти периоды одинаковы по содержанию, страна ходит по кругу, не может выйти из загона, в который ее насильно затолкали еще в начале 20 века. 

И мы уже другими глазами теперь смотрим на другой текст, который Наталье Горбаневской никто не показал, да она его, скорее всего, и не одобрила бы. Я когда-то перевел маленький кусочек из огромной пародии на Ветхий и Новый Заветы, спецом описывающий исторические приключения русского народа, глазами других народов. В те времена оно казалось шуткой. Но и тут история рассудила иначе, и мы сейчас смотрим на оценку и прогноз совсем другими глазами. Так что не я один такой весь из себя пророк. Я в конце здесь поместил два последние параграфа этого переводного текста в качестве постскриптума.

О преимущеcтвах военного времени (это - что Горбаневской показали)
http://stihi.ru/2008/08/11/661

1
Одно из преимуществ военного времени
это низкая смертность от рака

люди предпочитают умирать иным образом
преимущественно от механических повреждений
внутренних органов
впрочем не исключаются также инфекционные заболевания
некоторые умирают от страха

2
Одно из преимуществ военного времени
богатый выбор невест в послевоенное время

ах как будут стоять они потной стеною на танцах затертого года
ах как будут дышать они в ухо тебе однорукому кавалеру
старайся не думать
сколько лет отмерил тебе сидящий внутри металлический шарик
ах как будут они подавать водку в пластмассовой кружке

3
Одно из преимуществ военного времени
огромный подъем патриотизма

об этом ты скоро узнаешь в особом отделе
поскольку дворники у нас всегда были большими патриотами
а штрафбаты постоянно нуждаются в пополнении личного состава
по причине быстрого выхода личного состава
из строя

4
Одно из преимуществ военного времени
это новые места и новые знакомства

расширяющие твой кругозор
это новые места в которых умирают старые друзья
и старые места где умирают новые друзья
оставляя по себе приятные воспоминания
как часто бывает при кратковременной дружбе

5
Одно из преимуществ военного времени
то что ты будешь сражаться за правое дело

как впрочем и твой противник
вскоре вы сможете убедиться чье дело более правое
война предоставляет возможность
использовать в дискуссии
весьма убедительные аргументы
 
_________________________

P.S. Книга Матерь-Родины (из: R.F. Laird, The Boomer Bible, 1991; это - что Горбаневской не показали)
https: // ria-rosbolt.medium. com / книга-матерь-родины-перевод-7f20b56eb9e8

...

ГЛАВА 25
И вот так русские, по всей вероятности, будут продолжать попытки стать Избранным Народом,
2. Даже если это убьет их,
3. А также всех остальных,
4. Потому что если вы русский,
5. Ядерный холокост выглядит не так уж страшно,
6. Особенно если сравнить его с жизнью в России,
7. Где абсолютно никто и ничто никогда не были Избраны
8. Кем бы то ни было,
9. Даже Богом,
10. Который не вполне пережил марксистскую революцию,
11. Что, если об этом хорошо подумать,
12. Не выглядит очень хорошим знаком ни для кого,
13. Учитывая все остальное.

ГЛАВА 26
И когда этот свет подойдет к концу,
2. Это, вероятно, начнется в каком-то кабинете в Кремле,
3. Где какой-то русский вождь решит что, несмотря на все его усилия,
4. Мир уже просто невозможно сделать достаточно несчастным,
5. Если не убить все и всех,
6. Так чтоб осталось лишь полно грязи,
7. С одним Избранным Участком,
8. Который раньше называли Матерь-Родиной.

______________________
*История 6: Как я ненароком стал теоретиком геноцида
https: // ria-rosbolt.medium. com /
http://stihi.ru/2021/09/06/6889