Т57. Конкурс Стихи о прекрасном

Сетевой Клуб Поэтов
Здравствуйте, дорогие друзья, авторы и гости конкурсной площадки «Сетевой Клуб Поэтов»!

С вами ведущая Елена Чалиева.

Объявляю новый конкурс сегодня, 6 июня 2023 года, в честь замечательного праздника. Поздравляю всех вас с Днём русского языка, который празднуется в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, нашего выдающегося поэта, который сделал очень много для русского языка! Пётр Вяземский, близкий друг Пушкина, писал, что поэт воспринимал ошибки в русском языке как личное оскорбление. Эти ошибки он определял слухом, чутьём, так как русская грамматика была ещё слабо разработана. Замечания Пушкина о структуре речи, о допустимых и недопустимых оборотах указывали путь. И прошу учесть, дорогие конкурсанты, что я – хоть и не Пушкин, и даже не Керн (к моему сожалению), но тоже почему-то не прихожу в дикий восторг от стихов с ошибками в русском языке. Предпочитаю стихи, написанные грамотно, и жду от вас такие на конкурс.

А конкурс этот тематический, в котором уже вы расскажете о том, что вы предпочитаете и цените, чем восхищаетесь.

Итак, объявляется конкурс «СТИХИ О ПРЕКРАСНОМ».
ЗАДАНИЕ КОНКУРСА:

Присылайте ранее написанные или новые стихотворения (кроме поэтических переводов) о том, что вы считаете прекрасным. От участников не требуется обязательное использование слова «прекрасное» в произведениях, но из стихов должно быть понятно, что вы восхищаетесь тем, о чём (или о ком) написали. Слово «прекрасное» будем понимать в широком смысле: это могут быть стихи о красивом уголке природы, о достойном восхищения человеке или его поступке, о любимом произведении искусства, которое вас вдохновляет. И даже о каком-то прекрасном мгновении, забыть которое вы не можете, как ни стараетесь. Помните у виновника сегодняшнего торжества: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты…»?

Запреты обычные на нашей площадке: нецензурщина, порнография, пошлость, политика и СВО.
Объём текста – не более 40 строк.
От одного автора принимается 1 произведение.

К участию и голосованию приглашаются ВСЕ АВТОРЫ сайта Стихи.ру, зарегистрировавшие свою страницу не позднее 01.01.2023 года.

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией к этому анонсу конкурса по следующей форме:

— НАЗВАНИЕ стихотворения;
— ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;
— ТЕКСТ стихотворения;

Представляя произведение на конкурс, автор может сделать ремарку «Без обсуждения».  В этом случае в ходе конкурса, в том числе при голосовании, его стихотворение обсуждаться другими авторами не будет. Особо чувствительных к критике и ранимых авторов призываю воспользоваться ремаркой непременно, а то потом не жалуйтесь.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ до 21:00 мск. 20 июня 2023 года.

Этот конкурс традиционно проводится в ДВА ЭТАПА.
На ПЕРВОМ этапе осуществляется приём заявок ведущей конкурса (т.е. мной), которая следит за формальной стороной: правильностью оформления заявок, за тем, чтобы представленные на конкурс стихи не нарушали запреты нашей площадки (см. выше) и ограничения по объёму текста. Затем со стихами начинают работу ДВА ПРИНИМАЮЩИХ РЕДАКТОРА. В этот раз ими будут:

Александр Савостьянов – http://stihi.ru/avtor/17sad63
Ариша Сергеева – http://stihi.ru/avtor/irainfanta

Принимающие редакторы могут, но не обязаны, высказать  своё мнение о конкурсных стихах, давать советы авторам по их улучшению. Авторы, прочитав советы, имеют право: послать редакторов подальше (зачёркнуто), воспользоваться советами и отредактировать стихи, поданные на конкурс. Редактирование осуществляется прямо в рецензиях, но только до окончания приёма заявок. Задача принимающих редакторов – помочь авторам при необходимости доработать поданные на конкурс стихи, чтобы они могли пройти во второй этап конкурса (попасть в лонг-лист).

После прочтения всех стихов и окончания приёма заявок принимающие редакторы составляют ЛОНГ-ЛИСТ конкурса. Так как лонг-лист у нас не резиновый, то в него смогут войти не все конкусные стихи. Какие произведения войдут и их общее количество в лонг-листе будут определять принимающие редакторы на основании результатов их непубличного голосования. Третьим голосующим выступит один из членов редакции Клуба. Решение о включении в лонг-лист каждого произведения принимается простым большинством голосов редакторов.

У каждого принимающего редактора есть право на одну квоту, по которой он может дополнить лонг-лист конкурса любым стихотворением на своё усмотрение, в том числе своим.

После формирования и публикации лонг-листа конкурса начинается ВТОРОЙ этап – будет объявлено НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ по принципу «один голос – один балл». Голосование добровольное.
Подробнее о порядке голосования будет написано в анонсе голосования.

ПРИЗЫ:
1 место – 2000 стихобаллов;
2 место – 1500 с/б;
3 место – 1000 с/б;
4 место – 500 с/б.

Участие в конкурсе бесплатное. Но если у кого-то из вас вдруг появится противоестественное желание поддержать конкурс стихобаллами, то это можно сделать, перечислив их на логин omut902.

Друзья, жду на конкурс ваши лучшие стихи на заданную тему и надеюсь вместе с вами испытать эйфорию и катарсис от прекрасного.
А пока – пока!

Ведущая конкурса Елена Чалиева, моя страница – http://stihi.ru/avtor/chalieva.
В качестве иллюстрации картина Виктора Попкова «Пушкин и Керн» в честь дня рождения Нашего всего.