Реальные факты ожившей войны

Вера Чередниченко
                В семье моего деда Жужжина Василия Михайловича было пятеро детей: четыре девочки - Елена, Пелагея, Мария и Анастасия(моя мама) и один мальчик Иван. Ванюша - так ласково его называли сёстры. В восемнадцать лет Ивана, согласно закона об обязательной военной службе, призвали в  армию. Служил он в Приморском крае. В наших семейных документах сохранилось его письмо, датированное 6 марта 1940 года и подписанная им фотография «На память дорогой сестрице Поли от брата Ванюшки фотографировался 2 мая 40 года. Приморский край др-ня Александровка ».  И есть ещё одна фотография, на которой Иван и его сослуживцы. На оборотной стороне каллиграфическим почерком написано «Отличнику боевой и политической подготовки курсанту Жужину Ивану Васильевичу  Командир 326 сп. майор Никитин. Военком 326 сп. бат. к-сар Горочкин  9.8.40 г.». ( Во всех документах  фамилия почему-то пишется с одной «ж»)
              К началу Великой Отечественной Войны Ивану исполнилось двадцать три года Как рассказывала моя мама, в начале 1942 года пришло извещение, что Иван пропал без вести.
              До последних дней своей жизни мама хотела узнать историю брата. Она делала запросы в разные инстанции, но до 2000-х годов многие государственные документы были ещё засекречены. Мама ушла из жизни так и не узнав ничего о судьбе брата. Сейчас, когда снимается гриф секретности с многих исторических документов, считаю своим долгом выполнить желание моей мамы.
             И я начала поиск.   
             Обнаружила, что в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года №181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов» рассекречены списки потерь.     На сайте «Дорога памяти»  обнаруживаю нужные мне данные: Жужин Иван Васильевич,1918 г.р., место рождения д.Вяжи, Новосильский район, Орловская область. Место призыва Кемеровский РВК. Воинское звание – младший сержант. История участника ВОВ : пропал без вести 12.1941 год. Страна захоронения: Литовская республика. Регион захоронения: Клайпедский район. Место захоронения: п.Довилай, ул.Клайпедоспос, дорога Довилай-Шняукшгай, около.  Захоронение: 1151250687.
             Мне удалось выяснить, что 326-й стрелковый полк(Верхнеудинский)входил в состав 21-й стрелковой  дивизия и на начало войны дивизия дислоцировалась в Приморском крае (Спасск-Дальний). В конце августа 1941 года дивизия началась переброска дивизии на северный участок Карельского фронта.В районе Иваново дивизия доукомплектовывается тяжёлым вооружением и занимает рубеж на реке Свирь.   
            Ко времени появления на Карельском фронте 21-й дивизии здесь сложилась сложная обстановка. Финским войскам удалось форсировать реку Свирь и захватить достаточно широкий для развития дальнейшего наступления плацдарм. Финнам нужно было пройти около 125 километров для того, чтобы соединится с войсками вермахта. Если бы это соединение произошло, вокруг Ленинграда замкнулось бы второе, внешнее кольцо и всякая связь с северной столицей России, кроме воздушной, была бы потеряна.  21-я дивизия была в числе тех соединений, которые должны были сорвать эти планы финского и немецкого командований.             
               Отправленные на фронт из Приморья эшелоны 21-ой дивизии, вошедшие в 7-ю отдельную армию, прибыли в Лодейное Поле. Первый бой произошёл 2 сентября в Лодейнопольном и Подноржском районах, где дивизия с марша остановила немецкие войска и не дала им захватить в районе Лужно-Красное участок Октябрьской железной дороги восточнее озера Ильмень. Пять дней шли упорные бои. Противник, потеряв убитыми свыше 5000 солдат и офицеров, не мог продвинуться ни на шаг. Враг был остановлен на дороге Ленинград – Петрозаводск, а также в районе Свирь-3, Тененичи. Но эти бои унесли жизни и многих спассчан.   
             24 сентября 1941 года прибывающие эшелоны 21-й дивизии буквально с колёс вступили в бой на дороге, ведущей к Тихвину, с немецкими подвижными соединениями. И вражеская часть, состоявшая из мотоциклистов и лёгких танков, была вчистую разгромлена.
            Из журнала боевых действий дивизии: «Авангардный батальон сходу вступил в бой с самокатным батальоном. После 2-х часового боя противник оставил 150 трупов в Тененичи. Полком было взято 9 пленных, трофеи: автомашин-2, мотоциклов – 2, минометов – 2, станковых пулеметов – 2, винтовок – 30, автоматов – 30». Эта новость придала силы идущим и колонна ускорила движение к станции Свирь-3. Но она оказалась уже занятой фашистами, и приморцам еще предстояло за нее драться. Колонны с ходу перестраивались из походного порядка в боевой и вступили в схватку с немецкой пехотой, отставшей от своих моторизованных частей и теперь пытавшейся прорваться к поселку Тененичи, где находился достаточно сильный немецкий гарнизон. Устоять фашисты против мощного натиска свежих советских частей не смогли и через двое суток непрерывных боев Тененичи сдали. Дивизия заняла и станцию Яндеба, продолжив наступление (не на запад, а на восток) и очищая от противника левый берег реки Свирь.   
              В декабре 1941 года, измотав противника, дивизия продолжала контрнаступление. В направлении Тихвин — Будогань наступали 94-й, 116-й, 326-й стрелковые, 109-й гаубичный, 78-й артиллерийский полк и другие соединения. В районе станции Свирь-3 в период наибольшей активности финских войск они отразили все атаки и продвинулись вперед.  С сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь была передним краем Карельского фронта. Свирский рубеж стал непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося окружить город Ленинград вторым блокадным кольцом. И  21–я дивизия, укрепившись на Свирском рубеже, занимала оборону вплоть до марта 1943 года. 
             Анализируя открывшиеся факты: тяжёлые бои на Свирском рубеже в декабре 1941 года, контрнаступательные действия 326 стрелкового полка, извещение о без вести пропавшем Иване Жужине в декабре 1941 года, захоронение на территории Латвии, наводят меня на мысль, что мамин брат мог попасть в плен. Концентрационные лагеря были организованы фашистами по всей территории Латвии, Литвы, Калининградской области( до 1945 года - Восточная Пруссия).  При этом советские военнопленные использовались нацистами на самых тяжелых работах, в результате чего они в массовом количестве, особенно в период 1941-1942 годов, постепенно слабели и умирали. Высокую смертность именно среди советских военнопленных отмечают все западные источники. Крупнейшим лагерем для военнопленных в Восточной Пруссии стал «Шталаг IA». До войны с СССР в нём находились только польские, французские и бельгийские подданные. Позднее там появились и солдаты Красной Армии. Каждый русский военнопленный носил на груди и спине отличительный знак «SU» (Советский Союз). С советскими военнопленными обращались особо жестоко: они были изолированы в отдельных зонах с более жестким режимом, им выделялись мизерные продовольственные пайки, а качество еды было очень плохим. 
Так по оценке польских исследователей только в основном лагере Шталаг IA из-за болезней, истощения или эпидемий погибло несколько тысяч советских военнопленных.
                Узнать истинные факты судьбы маминого брата уже вряд ли представится возможным. Но я удовлетворена тем, что знаю теперь хоть частицу жизни Героя моей семьи, Героя моей страны. И знаю, где покоится его прах.
                Вечная память брату моей мамы - мальчику Ванюше - Жужину Ивану Васильевичу, защитнику Жизни!               

                07 мая 2023 г.