Дед Мороз существует

Весса Блюменбаум
ДЕД МОРОЗ СУЩЕСТВУЕТ

   - Лиля! Где вторая перчатка? Потеряла? Имей в виду: если ты еще раз хоть что-нибудь потеряешь, Дед Мороз не принесет тебе подарок! Неаккуратных он не любит! – выговаривала молодая женщина сидящей рядом девочке лет восьми. Девчушка сидела, насупившись, и прислушивалась скорее к стуку колес, нежели к материнской нотации.
    Эта нотация заставила Тимофея невольно улыбнуться: когда-то он тоже верил в Деда Мороза. В гостиной всей семьей наряжали большую душистую елку, и первым январским утром Тимоша со всех ног бежал туда, где уже ждала его заветная коробка в яркой блестящей бумаге. Дед Мороз всегда приносил мальчику то, о чем тот мечтал…
    Тимофей отвернулся к окну и, глядя на мелькающие в темноте вечерние огни, снова задумался о своем, о взрослом.
    Год у него выдался неплохим, да и в целом жизнь складывалась вполне благополучно. У парня была на редкость понимающая родня, любимая работа. Да и с девушкой, красавицей Машей, ему повезло. Жаловаться было бы решительно не на что, если бы не одна проблема. Почти весь год не давала она Тимохе покоя, и решить ее никак не получалось. И ведь теперь не попросишь Деда Мороза…
    Вдруг кто-то осторожно тронул его за плечо.
    - Дядя…
   Тимофей обернулся. Рядом сидела та самая девочка. Он покосился на ее мать. Женщина дремала.
    - Дядь, можно вопрос?
    Тимофей не привык, чтобы его называли дядей. Себя он считал молодым парнем. Осенью ему исполнилось двадцать пять. Но как бы там ни было, он даже обрадовался девочке. Она отвлекла его в тот момент, когда настроение уже начинало портиться от нахлынувших душных мыслей.
    - Почему у вас волосы длинные?
   Тимоха напрягся. Ему стало тревожно за свою шевелюру. А ну как девчонка вцепится в нее? Дернет изо всех сил? Плюнет, чего доброго, жвачку? Детей у Тимофея не было, опыта общения с ними – тоже, однако не раз доводилось ему слышать о том, как одуревшие от вседозволенности малолетки сделались бичом современного общества.
    Но эта девочка, похоже, не собиралась делать ему ничего плохого. Она молча рассматривала его длинную гриву и улыбалась. А волосы у Тимохи и вправду были на загляденье. Шелковым водопадом ниспадали они из-под шапки. Густые, ухоженные. Теплого пшеничного оттенка.

    Тимофей, как мог, объяснил своей юной попутчице, дескать, это не просто волосы, а хаер. Традиционная прическа рокера-металлиста и его, Тимохина, гордость. А чтобы девочка не сомневалась в правдивости его слов, показал ей фото своей группы – четверых (не считая его) таких же косматых.
    Потом, видя, что глазенки собеседницы горят неподдельным интересом, показал еще и родителей. И Машу.
    Девочку звали Лилией. Ей было восемь лет. Скоро Тимофей узнал, что живет она с мамой и бабушкой, занимается плаванием, любит рисовать и плести из бисера, а школу не любит, что сегодня она потеряла новую перчатку, а на прошлой неделе – тетрадь по математике и теперь боится, как бы Дед Мороз не оставил ее без подарков – нарядного платья и большой плюшевой акулы.
    Тут Лиля, до этого бодро болтавшая, замолчала. Взгляд ее сделался серьезным и взрослым.
   - Дядя, - она пристально смотрела Тимофею в глаза, - а Дед Мороз… существует?
   - Существует, конечно, - отозвался парень. Именно так много лет назад отвечали ему взрослые на этот вопрос. – Как же ему не быть-то?
   - А вы бы что у него попросили?..
   Тимофей так давно ничего не просил у Деда Мороза, что ответить сумел не сразу.
   - Да ничего, наверно. Я теперь сам себе все, что надо, куплю. Хотя постой, постой… Есть одна вещь, которую не купишь. Да и не вещь это. Вдохновение. Знаешь, что это такое?
   Лиля не знала. А Тимофей уже рассказывал ей о замучившем его творческом кризисе, о том, как уже без малого год он двух слов связать не может – в голове туман, а если возьмется за инструменты – то и руки как не свои. И хотя никто не винит Тимоху и не требует сию минуту создать шедевр, невозможность творить душит, а невыраженные чувства разрывают его изнутри…
    Конечно, Лиля была еще слишком мала, чтобы понять все от слова до слова. Но чем дольше Тимофей говорил, тем серьезнее становилось ее лицо. Лиля молчала. Тимофей отметил про себя: девчушка ни разу не перебила его. Этот ребенок, в отличие от большинства взрослых, умел слушать…
 - Лилия! Опять к человеку пристала! Молодой человек, ради бога, простите нас, - эти слова были обращены уже к Тимофею. – Надеюсь, Лиля не очень вас утомила, она такая общительная!..
   Парень хотел сказать, что к девочке у него нет никаких претензий, но тут поезд остановился. Женщина потащила Лилю к выходу.
    - Нам выходить!
    У самых дверей девчушка обернулась.
    - Хотите, я его и за вас попрошу?..
    Тимофей машинально кивнул и помахал рукой. После разговора с Лилей на душе сделалось удивительно тепло, словно он сам этим вечером вернулся в детство.

    Неизвестно, сдержала ли Лиля свое обещание, да только не успел закончиться декабрь, когда у Тимофея внутри будто открылись невидимые шлюзы. Музыкант творил с утра до вечера, и получалось так хорошо, как еще никогда не бывало.
   - Не торопись, поешь нормально, - вздыхала Маша, подкладывая Тимофею третью котлету, - а то сил ни на что другое не останется!
    Беспокоиться ей, правда, было не о чем. Сил у окрыленного Тимохи хватало на все.

    В доме умиротворяюще пахло жареным мясом, мандаринами и хвоей. Тимофей смотрел на горящую разноцветными огоньками елку и чувствовал себя счастливым. Впервые за много лет ему снова казалось: Дед Мороз существует…

   2023