Сюжет для Бесогона. Мытарства крамольного проекта

Юлия Иоаннова-Иванова
*   *   *

1) Детская повесть «Самая мудрая мудрость»

2) 4-х серийный телефильм «В стране ловушек». пролежал на полке около 20 лет. Играют Пельтцер, Крачкрвская, Мартинсон. Сейчас - "золотой фонд".

3) Повесть "Лунные Часы". Страшная сказка для взрослых пионерского возраста"

3а) Настольная игра «Верни тайну»

4) Массовая социальная игра «Верни тайну»

5)Одноимённая «Книжка-фишка»"

6) «Календарь-игра на долгие года»

7) И наконец, Всенародная лотерея согласно призыву Бесогона «Вложись в Победу!»

Семь мытарств одного замысла.

А началось все в далеком 1967, когда я снимала на лето флигель с печкой в Немчинове. Была такая деревушка рядом со Сколково и дачей Брежнева. Оттуда ходил автобус до Киевского вокзала.  Тогда я работала на ТВ. Муж с дочкой приезжали на выходные. А еще у меня была Спидола. Тогда в этих благодатных краях я и услышала по ней по радио про «Волка, которого кормят мясом, а он все в лес смотрит».  В связи с чем, не помню. Но  сразу нарисовались горы обглоданных костей, волчара на привязи. Аппетит отменный, а грустные глаза вдаль смотрят. Куда-то за «кулички» (кулиги — песчаные холмы). Там «лес», свобода. Подумалось: «Прикольно!»  Хотя такого слова тогда не было. Так я заболела пословицами и поговорками, раздобыла сборник и понеслось…

   В короткий срок получился фолиант  Мальчик и девочка в поисках самой мудрой мудрости попадают в сказочную страну, где проходят мытарства сродни библейским.

Забегая вперед скажу о судьбе Волка. Он только смотрит в лес, а когда Дурочка-из-переулочка оявобождает его, он не в Лес бежит, а ему мяса подавай. И барашка в бумажке" - взятку.
Исполни свой гражданский долг -
Чтоб сытым был народный Волк -
Клади сюда барашка,
Не пожалев бумажки!
 
 Во время командировки в Ленинград  показала рукопись детским журналам. В «Пионере» даже заключили договор. Потом, правда, расторгли «в связи с изменением планов редакции».
 Отдаю в «Детгиз», где рукопись пролежит несколько лет. Вхожий туда писатель Анатолий Алексин (мой соавтор по сценариям на ТВ) пытается помочь и неожиданно спрашивает:" Зачем тебе, Юля, с внешностью Любови Орловой (было такое) писать антисоветскую крамолу?".

Не отчаиваюсь и творю вечерами, прямо на работе, фантастическую повесть «Земля спокойных» («Последний эксперимент»), на которую Евгений Евтушенко даст восторженный отзыв (ксерокс  есть на нашем сайте).

 1973
«Смена» (журнал) печатает повесть «Земля спокойных» в четырех номерах. На радостях покупаю дачу и ухожу из «Экрана», где  работала старщим редактором-сценаристом.

И тут родной "Экран" вспоминает про "Пословицы"  и заключает со мной договор аж на четырёхсерийный фильм «В стране ловушек». Играют Пельцер, Мартинсон, Крачковская. Ну и ну!
Щас!
В канун выхода фильма по 1 каналу  - на нашем сайте сохранила даже анонс в газете - запрет. Причину узнаю потом: фраза, которую произносит героиня в царстве Кривды:
-  «60 лет прошло, теперь нам отсюда не выбраться»."
 И это накануне 60-летия Советской власти!
 Финал - фильм около 20 лет на полке."Пророчества" сбылись,"Ловушки" нынче -  "золотой фонд", на котором озолотилось немало новых хозяев.
Не знаю. Я с тех пор на ТВ ни ногой, ни рукой.
И почему-то не ликуется.

Продолжение следует