Смех не знает границ. В Порту

Клабуновская
У нас с моей подругой детства есть два любимых занятия- путешествия и сочинение стихов. И, п редставьте себе - именно с детства и на всю жизнь! Точнее, с того момента, как моя подруга Галя перешла в нашу школу в четвертом классе, а до этого мы успешно завершили совместный детсадовский период жизни.
Так вот, в 2015 году мы путешествовали по Португалии. На достаточном удалении от исторического центра города Порту, в одном парке, мы увидели высоченную колонну, которую венчала очень странная композиция: лев, сидящий на орле, распустившим крылья. Заранее не подковав себя историческими знаниями, мы изумились увиденному и начали строить предположения - что бы это значило? Просто терялись в догадках, причем не про себя, а вслух - громко и весело.
Пожилой мужчина, проходящий мимо, поспешил нам обьяснить смысл этого памятника - британские силы одержали победу в войне с французами. И действительно, кроме льва на орле, внизу колонны мы обнаружили фигуры солдат и батальные сцены. Но поначалу они не бросались в глаза, поскольку внимание привлекал именно верх колонны.
Это уже потом мы прочитали про Пиренейскую войну, про помощь англичан в освобождении Португалии от власти Наполеона.
А в тот момент мы были так вдохновлены памятником, что сразу же начали сочинять стихи. И как-то сам собой определился жанр басни. Мы достали блокнотики и начали записывать - каждая свои поэтические находки.
Никак не выходил у нас финал. Не было достойного финала!
Так, мучаясь поисками рифм и идей, мы еще долго гуляли по улицам, зашли в меркадо за продуктами, а потом поехали домой на рейсовом автобусе. В автобусе свободных мест почти не было, и мы сели в разных концах салона. Едем, смотрим по
сторонам, любуемся побережьем. Вдруг Галя как закричит:
- Анька, эврика! Есть финал:
"Мораль сей басни такова:
пока ты лев - е&и орла!"
-Это гениально!-воскликнула я.
И мы обе захохотали в голос. А дальше произошло нечто неожиданноее - хохотать начал весь автобус! Не уверена, что все пассажиры оценили наш финал, скорее, мы заразили их своим внезапным смехом. Хотя, кто знает - может быть в салоне были те, кто понял.
Смех не прекращался- смеялись уже друг над другом. Началась массовая истерика, как сказал один мой знакомый - повальное хохотливое настроение. Это было незабываемо!
.............
А в пямять о прекрасном городе Порту и о нашей счастливой жизни в нем я написала вот такие строки:

Порту


Вечерами отлив обнажает дырявые камни:
Темно-бурые глыбы
увязли в песке по пояс.
Воздух прян и просолен –
его можно пить глотками…
Край земли. Океан.
Я когда-нибудь здесь успокоюсь.
Наш маршрут  неизменен:
Пройти 5км до порта,
Съесть сардин в ресторане,
запить их  бутылкой пива,
И по мокрому пляжу,
любуясь огнями Порту,
Возвратиться домой
и уснуть под грохот прилива.
Завтра старый трамвайчик
нас высадит на конечной,
А оттуда карабкаться вверх,
пока не долезешь,
До причудливых башен Се,
похожих на свечи,
До клуатров и стен
в кружевных сетях азулежуш.
Город - весь на краю,
он, как парус - готов сорваться,
И мятежность его повторяют
рыдания фаду,
Вроде смотрит на вас -
но взгляд устремлен в пространство...
И, пожалуй, нельзя
не поверить этому взгляду…