Хатынь. День Всенародной Печали

Марина Влада-Верасень
                "Из сарая, когда открывали и загоняли людей,
                было видно, что многие дома уже горели.
                Я понял, что нас будут расстреливать, и сказал
                находившимся вместе со мной в сарае:
                "Молитесь богу, потому что здесь умрут все""
                ____________________Иосиф Каминский из воспоминаний 1960 г.


В тот весенний денёк
Сорока Сороков
Колокольчики в небе звенели… –
Божьи Птахи парили 
Над стыком фронтов,
Над деревней, где люди
Горели…

Черный дым застил вечер и ночь,
новый день –
Вся деревня огнем полыхала:
Стоны, вопли, мольба –
Обгоревшая Тень
За Тенью вдогон
Из-под рухнувшей крыши
Взлетала…

Эти дни не забыть нам
Во веки веков,
Как в Хацунях, Хатынях
Фашисты
Наш советский народ, такой
Светлый и чистый,
Истребляли.

Тот чудовищный день
Сорока Сороков
Стал во Истину
Днём Всенародной Печали.

           22.03.2023


     80 ЛЕТ ПРОШЛО…

     22 марта 1943 года, вечером, когда еще только-только начало смеркаться, фашисты окружили деревню Хатынь, согнали всех жителей – женщин, стариков и детей, самому младшему от роду было семь недель, в сарай, который использовался для хранения сена, обложили соломой и сеном, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбежать наружу, каратели безжалостно расстреливали. Чудом выживший Иосиф Каминский, который вынес на руках обгоревшее тело своего сына, и который послужил прообразом идеи памятника НЕПОКОРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, вспоминает: "Стрельбы почти не было слышно из-за сильного крика, воя людей. Еще живые люди метались в общей толпе словно волны, лилась кровь из раненых и убитых. Обвалилась горевшая крыша, страшный, дикий вой людей еще усилился. Под ней горевшие живьем люди так вопили и ворочались, что эта крыша прямо кружилась…"

     В деревне Хатынь каратели сожгли заживо 149 мирных людей, включая 75 детей. Первой жертвой из советских деревень, которые дотла сожгли   немецко-фашистские захватчики, историки считают Хацунь, что под Брянском.  А были, не только белорусские деревни, сожженные вместе с жителями фашистско-немецкими захватчиками, но и русские, и латышские, и литовские, и украинские – их были тысячи, а то и десятки тысяч…
        А еще был Освенцим и…

        Почему мы перестаем помнить? Кто виноват?

        Слава Всевышнему, что в Беларуси есть мемориальный комплекс деревня Хатынь, который не даёт возможности забыть о Великой Отечественной Войне, о том, что творили фашисты и их приспешники на нашей земле, какие планы вынашивали.
        Колокола Хатыни одновременно звонят каждые 30 секунд. Тем самым, напоминая нам, живым потомкам тех, кто погиб в Великую Отечественную Войну, по официальным данным в БССР  погиб каждый четвертый, а на деле, каждый третий белорус, о том, что надо беречь свою Родину, не доверять врагам – бывших врагов не бывает, и защищать свою землю, свою Историю, своих дедов и прадедов –  своё Прошлое, себя – своё Настоящее, своих детей и внуков –  свое Будущее, от нелюдей до последнего вздоха, до последней капли крови, чтоб никогда, во веки веков, трагедия Хатыни не случилась ни с  нами, ни с нашими потомками.

         Перед каждым из 26 сожженных домов стоит открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На месте 4 бывших колодцев - символические колодцы. Здесь, в Хатыни, находится единственное в мире "Кладбище деревень", на котором символически похоронены 185 белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни.  Сто восемьдесят шестая по счёту невозрождённая деревня – это сама Хатынь.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.