Что же случилось с вами, господа?

Виктор Антохи
Виктор Антохи
Рассказ

   - Здравствуйте, Людмила Павловна!
   - Стоп! - подняла руку на уровень груди, как мушкетёр на дуэли, ограждаясь от нежелательного посетителя. - Я знаю, вы - мама Андрея Максимова. Вы очень скандальная мама.
   - Я тоже могу Вам сказать то, что я узнала о вас. Вы худший по квалификации физик за всю историю нашей школы.
   - Что?.. Это ещё нужно доказать!
   - Зачем? Как говорят современные англичане,"Haile likley"- (Хайли Лайкли) – новое словосочетание в русском языке, заимствованное из английского и означает - вероятнее всего...Вот видите, Людмила Павловна, вас слухи тоже не обрадовали. Вам нужно доказать, что это не так, но это никто не требует, а всё так подразумевается. Как вы можете объяснить, хотя бы мне, почему в нашем классе за много лет нет ни одной "четвёрки", не говоря про "пятёрки".
   - Я могу вам сказать, что мне достались очень слабые ученики.
   - А по мнению многих родителей, вы оказались самым слабым учителем в нашей параллели, не способным научить детей такому интересному для мальчиков предмету, как физика. И вы не заинтересованы учить детей, а только зарабатывать на них деньги, в том числе , и репетиторством, которое становится для учителей главным источником заработка.
   - Я не намерена с вами это обсуждать.
   - Тогда и не надо, а только слушайте. Вы как педагоги деградировали. Я не так давно закончила школу и ещё помню настоящих педагогов, которые получали маленькую зарплату, но учили в сто раз лучше вас. Я думаю, что вы сами помните своего учителя физики и не только его. Те учителя были педагогами и воспитателями, а вы, просто - менеджеры от образования.
   - Я знаю вашего сына.
   - Да, что вы говорите! Как это вы его запомнили?
   - Он такой экстравагантный, как его не запомнить? Ему экстравагантность важнее чем наука.
   - Вам не нравится, как выглядит мой сын? Неужели хуже других? Или он неопрятен, некультурен? Ах, слишком ярок! А вам больше нравятся серые мышки, которые молчат  в своём уголочке и не задают вам вопросы, не беспокоят,не состоявшегося педагога, не мешают ему "срывать" очередные "бабки"? А меня не очень радует ваш вид с немытой головой и неумелым макияжем, а ваши ногти больше подходят дачнице, чем педагогу. Я и все дети хотели бы видеть своим физиком молодую красивую и энергичную женщину, от которой глаз не оторвать, а приходится терпеть вас, извините за откровенность. Как вы думаете, такая перепалка-соревнование, кто лучше, принесёт нам с вами пользу?
   - Честно скажу, что мне не приятен этот разговор.
   - Так зачем вы обращаете столько внимания внешнему виду школьника? Вы думаете, моему сыну, другим ученикам и мне такие перепалки приносят удовольствие? А вы, всё же,находитесь в более выгодном для себя положении - имеете возможность мстить оценкой.
   - Я не мщу, а реально оцениваю знания.
   - А знания чтоб оценивать учителю, нужно их сначала дать. А вы заняты другими отвлечёнными темами, далёкими от учебного процесса. Учителя давно потеряли совесть и стали, не ожидать, а требовать в открытую, не шифруясь и, не стесняясь, конкретные подарки, даже с указанием стоимости предмета.
   - Почему вы так считаете?
   - После окончания девятого класса, наш директор заказал себе в подарок - газонокосилку за 50 тысяч рублей.
   - Мы отказались подавать мздоимцу такую дорогую игрушку. И он нас наказал.
   - Как?
   - А вы, как бы, не знаете. Это уже открытая тема. Он лишил родительский комитет 9-Б поздравительного слова. А напрасно! Мы, как-то пережили такую потерю. Я бы озвучила, обязательно, наши претензии по мздоимству. Наверное, в Минобразовании Московской области заинтересовались бы газонокосилкой наглого чиновника, но он себя обезопасил. Но это только оттянуло время возмездия. Как вы думаете, лишившись такого вкусного пирога, как директорская зарплата, он сильно огорчится? А министр образования назначит его на такую денежную должность после разоблачения мздоимства? Или у вас только такие и остались? Это будет уже хуже для всего министерства в целом. Но народ должен знать своих "героев" в лицо.
   - А, что тут такого? Неужели вам, родителям, жаль скинуться на эту несчастную газонокосилку.
   - Вы хорошо знаете, сколько получает ваш директор. Хорошо бы перевести эту сумму в доллары. Вам это ближе, по душе. Вся система образования стала американской и вы тяготеете ко всему заокеанскому. Мздоимство и ЕГЭ тоже детище той системы. Чиновники от образования перестроились на американский образ жизни, поэтому вы даже не поняли в какой момент потеряли вкус к педагогике и потеряли совесть.
   - Мне обидно, что вы так считаете.
   - А нам не обидно, собирать вам на подарки и накрывать вам стол. Вы сравнили бы зарплаты. Откуда в вас столько алчности?
   - Но мы учим ваших детей, стараемся передать им свои знания.
   - И почему вы физику им не передали? Вы стараетесь передать он-лайн? Вы за время урока много успели передать?  Вы когда не успели на уроке передать материал, что им говорите - закончить дома самостоятельно. Вы вчера получили классную и домашнюю работы?
   - Да, получила, в два часа ночи. Что нельзя было переслать утром?
   - Можно и утром. Но вы разве поверите, что ваши ученики работали над уроками с восьми утра до двух ночи, когда вы хотите очень спать. А ученики не должны в это время спать, а родители? Это нормально? Что обязательно задавать такой объём?
Скажите, пожалуйста, почему вашу недоработку должны выполнять родители? Зарплату вы нам не перечисляете, когда сами не успели. За что вы деньги получаете, если плохо работаете?
   - Вы не правильно рассуждаете. За исполнение домашних заданий, за успеваемость ваших детей отвечает семья.
   - А за классную работу, отвечает учитель, так? А почему вы не успеваете и почему наши дети, а ваши ученики плохо усваивают материал? Ответ один: потому что вы плохо подготовили их, плохо закрепили материал. Разве можно закрепить материал, состоящий из пятидесяти параграфов? Разве можно за один вечер решить 20-30 задач? Если филолог задаст прочесть за один вечер "Войну и мир" Л.Толстого, а историк раздел "Средние века"? Где смысл такой методики? Что запомнит ваш ученик? Или за усвояемость пусть отвечают родители? Вам-то что? Пусть как хотят выкручиваются. Вам в институте давали параграфы дозировано, чтоб смогли запомнить, в строгом соответствии с методическими планами. А что случилось с вами, господа? Вы не заинтересованы вести наших детей к знаниям? Ваша задача научить детей на "тройку". За что вам зарплату дают? Зачем вы пришли в школу? Зачем такая школа нужна?
   - Высшее образование в нашей стране не обязательно. Пусть ваш сын учится в колледже, приобретает рабочую специальность и трудится на своё благо.
   - А вы на своих детей распространяете такую концепцию или только на чужих?
   - Мои учатся хорошо и не тяготеют к экстравагантности.
   - У моего сына дед - военный, отец - военный и он поступит в военное училище, если вы начнёте к нему хорошо относиться и научите его физике - одному из важнейших для него предметов. А по поводу экстравагантности, это - временное увлечение. Буквально на следующий год он снимет свои штаны в клеточку и любимым цветом на всю его жизнь станет - цвет "хаки". Вы своё нежное чадо ни за что не отпустите в военное училище, не так ли? Как же, он не подтянется на перекладине и пару раз, куда ему? Как куда - за океан или в туманный Альбион. А когда закончит  Оксфорд, там и трудоустроиться бы. И станет он американцем - урррааа! И дети его уже не будут русскими, не так ли. А вы тогда кто будете? Гражданкой РФ, но с шеей повёрнутой на запад. Так учите, пожалуйста, моего физике так, чтоб мы с вами  спали спокойно, когда он будет всю жизнь жить на боевом дежурстве. Вы очень сильно постарайтесь, товарищ чиновник от образования, не то ни вас, ни вашего чада не станет на этой планете, как и планеты тоже.
 
 г.Тула, 04.08.2020г.