Учительница первая моя...

Матвей Тукалевский
Марине Александровна Янчук.
Ответ на ее просьбу сказать несколько слов к 50-ти летнему юбилею вуктыльского детского садика «СКАЗКА».

Уважаемая Марина Александровна!

           Конечно же я помню вуктыльский первый детский садик «Сказка»! У меня остались самые светлые, самые добрые воспоминания об этом замечательном детском учреждении!
           О его коллективе, который состоял из высокопрофессиональных, любящих свою работу, любящих детей и вообще всех вуктыльцев и само наше детище – городок Вуктыл.
            Добрые слова о вуктыльцах пишу и публикую уже тридцать лет, с 1992 года, когда я вернулся в Ленинград после четверть вековой вуктыльской эпопеи.
             Всё мной написанное находится на моей литературной рабочей страничке на международном русскоязычном литературном сайте «Стихи.Ру» в повести «ВЫЖИВАНИЕ» в главе «В стране белого безмолвия».
( http://stihi.ru/avtor/mtodos )
              По мере написания этой повести я издавал уже написанные главы и напечатал в типографии два томика «ВЫЖИВАНИЕ» и «ВЫЖИВАНИЕ-2»
По нескольку экземпляров своей книги, я прислал в Вуктыльскую районную библиотеку, попросив работников библиотеки поместить их в читальном зале, с тем, чтобы как можно большее количество дорогих моему сердцу вуктыльцев смогли их прочитать.
                Основная масса тиража разошлась по рукам среди моих родных и близких и среди вуктыльских друзей. Тиражи были всего по 100 экземпляров, к сожалению моя пенсия не могла позволить бОльшего тиража.
                Первая моя книга – «Вуктыльские кедры» - сборник стихов и песен, была издана очень большим тиражом в 10 000 экземпляров. Её издание оплатил мой младший брат, которого, к сожалению, сегодня с нами нет…
                А вот доставить эти книги из Москвы на Вуктыл было мне не по силам. К этому времени я, как и большинство моих сограждан, россиян, был начисто обворован оголтелыми преступниками, за пару лет разворовавших огромные богатства нашей страны СССР и растащивших эти богатства по своим воровским бездонным карманам.
                Так бы тираж и пропал зря, если бы ни доброй памяти Зорин Валерий Владимирович! Я обратился к нему, как к Главе Администрации Вуктыльского района и он, светлая ему память, выделил деньги на оплату контейнера из Ленинграда в Вуктыл и благодаря ему книги достались, как я и мечтал, вуктыльцам.
                Как-то в вуктыльской газете «Сияние Севера» проскочило сообщение об этом факте, но выло написано, что Вуктыл КУПИЛ у меня тираж.                Это не так.
Вуктыл не оплачивал ни печать книги в московской типографии, ни моего гонорара. Повторяю, был оплачен только ПРОВОЗ книги до Вуктыла.
                Издание же двух последующих сборников было за счёт моего семейного бюджета.
                Огромную помощь мне в издании этих двух томов оказала замечательная женщина, очень честный и отзывчивый человек, настоящий профессиональный журналист, и убежденный коммунист - Лия Владимировна Жогова.
                Этот Человек с самой большой буквы, полнейший альтруист помогла мне издать два томика.
Она сама меня нашла, сама предложила мне помощь и издав в своём городе (там подешевле, чем в Питере), книги потом таскала их небольшими партиями на почту, запаковывала и отсылала их мне в Питер.
                Да ещё и щепетильно отчитывалась за каждый посланный мной руль, попутно  сожалея, что она, дескать,  не может мне помочь в материальном плане с изданием. Уникальный Человек!
                Она таким же макаром помогла ещё нескольким вуктыльцам опубликовать свои воспоминания о Вуктыле!
                В то время как бывшие «красные командиры производства», превратившись «легким мановением руки» в оголтелых воров хищнически растаскивали общенародное достояние Вуктыла, да и всей страны, и набивали им судорожно свои карманы, этот Человек создавал Летопись любимого Вуктыла.
Это она была застрельщиком и творцом создания большого красочного фолианта «ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ», в котором в титрах перечислены в качестве создателей большие и малые начальнички и толстосумы.
Короче, целый «авторский» коллектив, хоть это заслуга только Лии Владимировны. А ее даже не упомянули как создателя и родителя этого фолианта. Редактором там был указан «денежный мешок», наворовавший народного достояния досыта…

                Сейчас я готовлю к изданию свой четвертый том, полный вариант повести «ВЫЖИВАНИЕ». И мне издать его неимоверно трудней, чем предыдущие томики, ибо нет больше на Земле этой бессребреницы
                ЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ ЖОГОВОЙ
                Мир праху ее!
                И добрая светлая память в душах людей…
               
                …И пусть простят меня и детский педагог Марина Александровна Янчук, обратившаяся ко мне с такой альтруистической просьбой, и другие педагоги-воспитатели замечательного, ДЕТСАДА-ВЕТЕРАНА Вуктыла, «Сказка» за то, что я как-бы удаляюсь от основной темы письма.
                Это не так.
ИБО ДЕТЕЙ ПРЕВРАЩАЮТ В ЛЮДЕЙ ДЕТСКИЕ ПЕДАГОГИ!
                Хорошие педагоги – в хороших превращают!
                Абы какие – в абы каких!
                И закладывают в маленьком человеке фундамент Настоящего Человка ПЕРВЫЕ его педагоги – детсадовские воспитатели!
                Честь и хвала им!
                Я думаю, что в этом плане вуктыльскому Первому детсадику «Сказка» очень повезло!
Первый его педагогический коллектив составили замечательные педагоги!
                Оттого и первые выпускники этого детского сада вышли просто замечательные. Об этом можно судить хотя бы по Марине Александровне Янчук, которая и свою работу с детишками любит, и детишек своих любит беззаветно, и к самому знаменитому Детсадику- Ветерану «Сказка» испытывает глубокое почтение!
                И гордится своей работой в этом садике!

                Вообще, наверное, нельзя быть настоящим педагогом без любви к маленьким людям - детям.
                А в детсадике особо! 
                И посвящают себя детской педагогике люди особого склада характера. Такого характера, которому свойственны неистощимая доброжелательность к окружающему миру, безграничная любовь к детям, и неиссякаемая доброта ко всему окружающему миру.

                ...Много лет прошло с того времени, когда мои пацаны; Глеб и Тарас бегали в садик!
                Ныне Глеб – выпускник Питерской Академии МВД, подполковник милиции в отставке. На пенсии.
                Тарас – выпускник Питерского Электро-технического университета, ВУЗа знаменитого, того, где работал Попов, изобретатель радио.
                Тарас ныне директор серьёзного предприятия, уже давно сам воспитывает людей.
                Но в том, что мои сыновья меня радуют своим послужным списком, большая, как я считаю, заслуга их педагогов.
                И в первую очередь, очередь педагогов детского садика!
                Честь им и хвала!
                И вечная память тем, которые уже в мире ином!
И вечный почёт и пожелания доброго здоровья тем, которые, слава Богу здравствуют и поныне!

                Я прошу у них всех прощения за то, что никогда особо их не благодарил за их святой труд по первому формированию из ребёнка Человека.
                Да, скорее всего, они уже с тем смирились, что их редко и мало хвалят.
И в грустной песне поют с чувством: «Учительница первая моя!», конечно, о школьной учительнице, совершенно забывая, что она, по сути, не первая, а, как минимум, вторая!
Люди приходят в детский садик, приводят за руку своих детей и бегут на работу.
                И тут начинается самая важная работа по воспитанию из оставленных в садике на весь долгий день детей - Человеков! Достойных граждан нашей страны. Которые потом занимают высокие должности, защищают Родину, становятся знаменитыми и как-то забывается всем обществом и даже родителями этих ставших известными и достойными людей, что над их воспитанием в большей мере трудились детские педагоги!    
                Я от имени всех родителей приношу извинения этим святым труженикам за то, что мы мало и не по достоинству их вклада в нашего ребёнка, благодарили их за труд!
                За то, что они, порой, исправляли наши, родителей просчёты в воспитании!
                За то, что они любили наших детей, ставших для них почти родными!
                И кланяюсь им в пояс за их жертвенную любовь к своей профессии!

               
Послесловие:
                Марина Янчук меня просила вспомнить что-то из тех времён о детском садике…
                Вспоминилось мне два эпизода:
Первый.
Как-то нам рассказали друзья о том, что дети так доверительны к своим детсадовским воспитателям, что делятся с ними всякими семейными подробностями, взахлёб рассказывая им о происшествиях в семье.               
                Рассказывали, что один мальчуган, запоздав утром в садик, рассказал воспитательнице, что он опоздал оттого, что «папа долго искал трусы утром». Мы посмеялись вместе с рассказчиком, а позже выяснилось, что эту доверительную новость доложил своей воспитательнице наш Тарасик…

Второй эпизод.
 Когда садик обнесли железным забором, то калитку сделали только с одной его стороны. И сразу в заборе появилась в противоположной стороне дыра, куда воровато шмыгали те, кому не хотелось терять время и обходить полсадика по периметру.
Однажды я столкнулся у этой дыры с Иваном Фёдоровичем Кортошкиным, Первым секретарём райкома КПСС.
                Мы с ним оба засмущались от своего неблаговидного проникновения в садик и я ему сказал:
                - Неужели нельзя, чтоб не смущать людей и не делать на глазах наших детей неблаговидных поступков, сделать здесь ещё одну калитку?!
                Иван Фёдорович не очень уверенно сказал:
                - Наверное, Матвей Игоревич, генпланом так предусмотрено!...
                - Иван Фёдорович! А Владимир Маяковский на подобную тему сказал:
«Если миьёнам, идущим вперёд
не хочется жить по вашим эскизам,.
Сделайте так, как просит народ! -
это и есть настоящий марксизм!»
                Иван Фёдорович засмеялся в ответ…

                …А вечером, когда я пришел за Тарасиком, несанкционированной дыры уже не было. На ее месте стояла сваренная заново вторая калитка на территорию…
                Кстати, эта калитка с неделю стояла ржавой. Поскольку я был причастен к ее рождению, я принёс из дома остаток зеленой краски и стал красить калитку.
                Тут, как назло, появился Иван Фёдорович, шествовавший в садик за своим сыном. Подошел и пошутил:
                - Что Матвей, замазываешь следы преступления?
                - Нет, Иван Фёдорович, вношу свою лепту в доброе дело!   


                …Да! Добрые были времена…

Когда Первый секретарь таёжного райкома КПСС, царь и бог на огромной территории, равной иной европейской стране, шел через городок за своим сыном сам, а не присылал секретаршу и порученца с охранником на шикарной автомашине…

Когда рядовой коммунист мог сказать Первому своё мнение и не лишиться работы…

Когда детсадики строились в первую очередь и соответственно росту города…
Когда любой человек был уверен, что и ему когда-то выделят отдельную квартиру…

БЕСПЛАТНО, а не за пожизненную кабалу, именуемую ипотекой.

Когда мы трудились в радость и отдыхали всласть! Когда к услугам нас и наших детей были огромные Дворцы культуры, бесплатные кружки на любой вкус, и даже взрослым было полно места приложения своих талантов!

Когда были передачи о заслуженных людях труда, а не о «звездах» шоу бизнеса, провонявших самыми паршивыми сексуальными утехами и ублюдочными выходками.
Когда старший сын Первого секретаря учился в одном классе с сыном дврника и детьми рабочих, а не в элитной школе для мажоров, месячный взнос в которую превышал годовую зарплату рабочего. И не в элитном учебном заведении, в другой стране, которая бесконечно шлёт танки, пушки и снаряды на Россию и заявляет со всех международных трибун о том, что Россию надо уничтожить!!!

Славное было время!
Только мы, неразумные, дали подонкам его порушить и загнать нас, как овец, в хлев!...

Но что касается новых поганых времён, детских воспитателей вообще и вуктыльского детского садика «Сказка» в частности, то я думаю, эти святые труженики – детские педагоги - по прежнему прививают своим подопечным «мудрое, доброе, вечное»! Прививают детям любовь к России, воспитывая из них патриотов.

Почему я так уверен?

Да потому что будь по-другому - некому было бы защищать нашу Русь в очередной проклятой войне!

Вуктыльский бард Матвей Тукалевский.
04.03.2023г.