Три дня из жизни 70-летней женщины

Вера Чередниченко
       Этот год для меня юбилейный-мне исполняется 70 лет. Возраст  давно пенсионный, но я продолжаю работать. Мой график работы- день через день. ...
       Вчера у внука был день рождения. Ему исполнилось 8 лет. Подарки на день рождения - это святое, были! А сегодня у меня выходной и день рождения у внука продолжается. После обеда мы идём в кинотеатр на фильм "Чебурашка".
       А до обеда я навела порядок в доме, сделала бумажные контролирующие дела по дому, съездила на дачу ( 25 км от города) сняла электропоказания. Их надо сдавать в один день всем членам садоводческого общества, чтоб уточниться по утечке. Выяснилось, что полтора суток уже нет света на даче, не работают камеры наружного наблюдения, отопление тоже, ведь газовый котел работает от электричества. Так и не поставила ещё генератор! Дом остыл.  Оставаться в холоде не захотелось. На обратном пути заехала в Камчатский магазин, где купила баночку красной икры. Может внук бутерброд будет! Но блинчики с мясом ему оказались вкуснее!
  ... Фильм произвел на меня неоднозначное впечатление. Он и понравился и не понравился одновременно. Понравился душещипательностью, частенько я утирала слезу.  Огорчилась от множества плохих людей, которые взяты из нашей жизни.  Но конец фильма оптимистичен: добро побеждает зло
  ... Остаток вечера не знала чем заполнить, привыкла что-нибудь всегда делать ! Но проблема решилась сама собой: пришла смс , что на дачах замечены воры. А у меня после включения электричества не подключились камеры наружного наблюдения, а значит в доме почему то нет света. Разволновалась, 21:00, поехала опять на дачу, благо есть машина. Вырубился предохранитель. Включила. Свет! Но в доме +15.   Вспомнила поговорку, идущую от Суворова, " держи голову в холоде, живот в голоде, ноги в тепле", легла под теплое одеяло и заснула богатырским сном. По утру проснулась бодренькая.  В машину и в город- сегодня у меня рабочий день. Люди приходят подбирать очки, выяснять своё состояние глаз.  Удивляет последнее время увеличившееся количество высокомерных и тупых людей. Уж думаю, может они что то не то едят или пьют! Но, в целом, день прошел относительно спокойно. Завтра опять мой нерабочий день.
       После 10-ти дней непогоды,  в Сочи светит солнце. В Красной Поляне ночью было -8, днём +4. В горах много снега. Поздравляя знакомых мужчин с Днём Советской Армии, один из них сказал, что это и мой праздник, поскольку я военнообязаная. И я устроила себе праздник! Аристократический завтрак:  бутерброд с красной икрой, рисовая каша и кофе. Потом выпила любимую таблетку аркоксиа, Вит.Д и Вит. Е, намазала спецмазью колени, плечи, поясницу, экипировалась, надев специальные усиленные  наколенники, и  поехала  на горнолыжку в Красную Поляну открывать сезон. Решила на Газпром Лауру, памятуя , что в праздничные дни  на Розе столпотворение.  И не просчиталась! Спокойно откатала с 10 до 15:00. Даже не ожидала от себя такой прыти! Правда, к машине шла подуставшая. Заехала в кафе пообедать. Машину поставила на заснеженно-обледенелую стоянку. И моя "Корсочка", видно подзамерзнув, взбунтовалась: задний ход перестал работать, что то опять случилось с электроникой и коробкой передач. Проходящие мимо мужики помогли её вытолкать на дорогу и -  только вперед! Похоже, это мой жизненный принцип.  Слава Богу, без дополнительных приключений приехала в город. У дома машина работала уже без сбоя. Согрелась, красотка!  Опять надо проводить диагностику.
       Перед выездом в Поляну ,я  выставила в моей домашней бане таймер на автоматический прогрев и  к возвращению баня была готова. Парилка, контрастный душ, чай с бурятскими травами дали заключительный аккорд в настроении сегодняшнего дня.