Память Баренцова моря. Гл. 11

Александр Анфилатов
 Глава 11.

                ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

           “Курск” погиб, но дал новую жизнь  Назарову. Его сына заменил Дмитрий Колесников, который в этот день ушел в море вместо него. Ушел по зову судьбы.
            Дима уходил в море через неделю Все засобирались, забеспокоились, заволновались. Назаров решил для себя , что еще раз поедет на Север, чтобы проводить в море вновь обретенного сына. Наверное, это великая минута. Одно, когда сам отрываешься от причала и оставляешь частичку себя на берегу. Другое, когда в море уходит   твоя родная кровь, твоя душа, твоя мечта. А море, оно по прежнему опасное и суровое. Но Назаров знал, что за его суровостью скрывается глубокая любовь.
           РПК СН  Воронеж, брат- близнец погибшего Курска, на котором Дима уходил в море, базировался в Гремихе. До  полярного  поселка надо было добираться теплоходом. С удовольствием Назаров вступил на палубу корабля. Красавец  “Вацлав  Воровский” не раз был для него  жильем и прибежищем. За период службы на Северном флоте Назарову  часто приходилось ходить в Гремиху по служебным делам.
         Внешне суровый и неприветливый, поселок подводников на берегу Ледовитого океана таил в себе массу воспоминаний.
                Гремиха, Гремиха,
                То громко, то тихо
                Гудит за бортами пурга...
Короткое северное лето было в разгаре и зеленые берега, вдоль которых шел корабль, радовали глаз своей живописной природой. Освещенные   солнцем сопки соперничали с морем по своей  красоте.  А оно ласковым белым прибоем ластилось о скалы  и трудно было себе представить  суровый нрав океана. Море знало о своей красоте . Оно любило показать свой ласковый нрав. Но как оно может быстро рассердиться. Ведь не  все знают его характер и часто обижают море, выливая в него тонны грязи и радиоактивной воды, сваливая ядовитые вещества, топя старые снаряды. Море нельзя сердить. Ведь тысячи моряков в это время стоят на вахте, борются с волной и штормом. Тысячи  жен ждут их на берегу и славят море, которое иногда может быть таким тихим и  ласковым.
           А море выгибалось длинной  волной, и корабль словно скатывался с пологой горы, чтобы потом снова оказаться на ее гребне. Часто Назаров видел  Баренцово море  другим. Его волны вдруг оказывались прочными как базальт, крутыми как горы Кавказа. Удар волны в грудь корабля заставлял его стонать и жаловаться. Но море сурово говорило,  терпи. Ты бросило мне вызов. Я слепое  и безумное! Но я и честное и мужественное. Только мужество  моряка может сравняться с моим и тогда  отступит  жестокость и слепота урагана, и море может открыть глаз  циклона  и в центре адского волнения показать мирный солнечный оазис.  Но сегодня море тихо радовалось возвращению Назарова, оно узнало в обветренном  заматеревшем моряке своего давнего обожателя и поклонника, оно помнило своего достойного соперника.  Море чувствовало ход времени и  как будто знало, что его свидание с Назаровым  будет уже последним. Но море знало, что частичка  крови Назарова доверится океану как могучему и суровому воспитателю. А оно, море, постарается быть справедливым.
        При входе  в Святоносский залив корабль замедлил ход, словно приветствовал суровый берег. Над заливом высилась гора Крестовая, на которой стоял дубовый крест погибшему помору.
        Раньше, бывая  иногда около креста, Назаров не мог понять глубокого волнения, приливавшего к его душе. Что-то было за этим памятником. Что-то волновало его. Ему всегда  казалось, что здесь нарушена связь времен и надо восстановить порванную цепочку.
        Но сегодня он уже знал, что 200 лет назад здесь был похоронен Иван Анфилатов, брат знаменитого Ксенофонта Анфилатова, открывшего для России Америку. Девичья фамилия матери  Назарова была такой же и родом она из Слободского, родины Ксенофонта. Назарову захотелось снова подняться на сопку, чтобы почувствовать зов предков. Ему так хотелось, чтобы их род  не заканчивался этим крестом.
        Ракетный подводный крейсер  стратегического  назначения,  РПК СН «Воронеж» мощно  дышал у причала. Шли последние приготовления к походу. На пирсе выстроился экипаж, среди офицеров выделялся или так казалось Назарову, капитан- лейтенант.  Дима,  Дима! Он улыбнулся   навстречу отцу, и только команда  командира корабля , не дала ему выбежать  навстречу.
      
         Прозвучали  команды, замолкли торжественные речи. Экипаж  в едином порыве  шагнул навстречу провожающим, собравшимся у  края причала. Улыбки, слезы, прощанья.  Дима крепко пожал руку Назарова, а он обнял сына, чувствуя под  крепкими мужскими   руками его мальчишеские плечи, увеличенные погонами и с непонятным волнением подумал, каким мальчикам доверена его родина. Ирина обняла сына, поцеловала и перекрестила его. Береги себя, сынок -  хотела сказать она, и поняла, что беречь надо весь экипаж. Сломайся один винтик в этой живой машине и не станет экипажа. Не выдержат нагрузки остальные детали.
          И снова команда. По местам стоять! Корабль к бою и походу  приготовить! Отдать носовой!. Отдать кормовой1 Малый вперед!.
     Звуки марша  “Прощание славянки” рвали душу, у многих на глазах  блестели слезы. Марш бодрил, звал за собой, но и вызывал глубокую печаль. Там, впереди океан. Корабль бросил ему вызов. Ледовитый океан  сполна испытает моряков. Но надо верить, что трагедии Курска больше не повторится. Страна повзрослела, прошла период детских  болезней. А повзрослели ли люди?
                Моряк понапрасну не плачет,
                То северный шквал виноват
                Играют прощание славянки,
                И  значит, нескоро  вернемся назад.

Огромный  подводный корабль медленно отвалил от пирса и в сопровождении буксиров  двинулся  из  Святоносского залива навстречу набегающей океанской волне.
        Ирина  украдкой  плакала. Их сын шел навстречу опасностям и штормам. Но они оба знали, что их сын вернется.  Дима Колесников заступил за него на вечную вахту. Вахту памяти. Там, в океане, Дима Колесников будет незримо оберегать своего тезку.
         А Назаров  долго  стоял на пирсе и словно чего- то ждал. Может молодости, отданной морю. Может быть,  зова предков. Вечером, Назаров показал Ирине любимые места в окрестностях Гремихи. Удивительная северная природа  не завораживала своей красотой. Она словно говорила, жизнь, как северное лето  коротка, торопитесь жить Не откладывайте на потом добрых дел.  Белая ночь опустилась над поселком. Ночь, это  только название. Также сновали чайки. Также светило солнце. Только прозрачнее стал воздух Только тише звучали голоса. Только меньше людей на улице. Но больше чувств и слов.
            Позднее, поднявшись на гору Крестовая, Назаров положил цветы к подножию креста,  и подумал, какое хорошее место выбрал Ксенофонт для своего брата. Необозримый океан  не кончался у горизонта.  Океанские корабли шли по его краю, шли дальше, за горизонт. Еще северные полярные льды. Там, под ними, его сын. Он несет сейчас свою службу. Он сейчас на вахте. Это благодаря ему  живет страна.   
         А море не отпускало Назарова,  и весь путь до Мурманска  он был задумчив. Стоя на прогулочной палубе  теплохода, Назаров вглядывался в синие глубины,  раскрывавшиеся в кильватере. Море  играло с кораблем, легко вздымая его на гребень волны или опускало во впадину. Море играло цветом и звуком, шипя и легко плескаясь у борта. Море меняло цвет. Море брызгалось мелкой водяной пылью, строя из нее радугу. Море поднимало  легкие белые облака, для того, чтобы дать их оттенок синим волнам. Море смеялось. Море неутомимое и молодое волновалось и звало, его Назарова. Звало обратно в молодость. Звало  в далекие походы. Звало для соперничества, для схватки. Нет море не было убийцей, не было коварным и безжалостным. Оно было требовательным. Оно не прощало ошибок. Оно знало тех, кто бросил ему вызов. Море покорялось смелым и ловким. Но оно знало и любило своих моряков, без которых оно станет простой лужей воды. Море живет в нашей памяти. Море навсегда в судьбе  Назарова. Человек, с детства отождествлявший себя с морем, никогда его не оставит.
         В море его судьба и память. В море его  начало и продолжение. Не даст ему  успокоиться память Баренцова моря. Окуни в него руку на отливе, и ты почувствуешь осторожные прикосновения. Это твои пращуры, это твои друзья, оставшиеся здесь навсегда.  Это руки знаменитого русского  морехода Ксенофонта Анфилатова. Это руки Димы Колесникова, заменившего сына Назарова в том, последнем походе. Это руки тысяч неизвестных моряков, навсегда оставшихся в море. Они живут в другом мире, они помнят. Только одно они просят, не забывайте их, помните тех, кто жил и умер там, в океане. Как можно уйти от них. Как можно забыть  их.  Как можно забыть свою память.
                ПАМЯТЬ МОРЯ.



               





               


© Copyright: Александр Анфилатов, 2011
Свидетельство о публикации №211011600878
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Александр Анфилатов
Рецензии
Написать рецензию
Написать рецензию     Написать личное сообщение     Другие произведения автора Александр Анфилатов
Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   Магазин   Ваша страница   Кабинет автора   О портале    Стихи.ру   Проза.ру

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2023.   Портал работает под э