Валеркины рассказы. Глава 4. Вертолёт

Таня Тарасова Пыжьянова
    ВЕРТОЛЁТ И СТРАШНАЯ НАХОДКА

      Сашу занесли в зимовье. У него был жар, он бредил. Николай по рации вызвал санитарный вертолёт, а потом обработал мне рану оставшимися антисептиками из аптечки. Спина вся горела. Я полежал на боку, стало полегче. Вышел на улицу, а там никого нет – друзья ушли рыбачить на Ингоду. Подошел Николай с карабином, он с ним не расставался, сел рядом, мы разговаривали, а глаза его бегали по сторонам. Я удивился, когда он вскинул карабин и выстрелил.
– Ты в кого это? – спросил у него – Вокруг тишь да гладь, Божья благодать. Вроде, всех людоедов прихлопнули...
– Всех, да не всех...  ещё один враг повержен.– ответил он.
А я подумал: «Сколько же их еще бродит по тайге»?
– Завтра тронемся в путь. Достаточно уничтожили опасных зверей. Спасибо, что помогли нам! – добавил егерь.

       К вечеру вернулись мужики с рыбалки, довольные, с улыбками до ушей.
– Рыбы хватит на всех. И тебе, Валера, наловил, ты мой спаситель! У нас ещё есть бочка соленой, поделимся.– пообещал Володя, один из спасённых.
Мы сидели и наблюдали за опушкой леса, а остальные укладывали вещи, делили на всех улов, подсаливали свежую рыбу, чтобы не испортилась до дома. Готовились в обратную дорогу.

– Ребята! Приготовьте площадку для вертолета. Сейчас подлетит, надо отодвинуть мотоциклы подальше и «уазик».– сказал егерь Николай.
Те быстренько подсуетились, и минут через двадцать появилась вертушка, то бишь, вертолет. Он приземлился посредине поляны, вышел врач и двое санитаров. Доктор осмотрел покусанного волками товарища и сделал ему несколько уколов, обработав предварительно раны.

    Саша пришел в себя, ему немного полегчало.
– Спасибо вам, ребята! Утопил я свой карабин, вот и пострадал по глупости.– сказал он слабым голосом.
– Срочно погрузить! – приказал врач санитарам – Ещё есть раненые?
Я подошел, он посмотрел мою спину, продезинфицировал, намазал чем-то вонючим и вколол пару уколов в мягкое место. Наверное, от столбняка или бешенства, или от того и другого.
– Не будешь бороться с кем попало, Счастливчик... – пошутил кто-то из друзей.
Ребята засмеялись, а доктор сказал:
– Один санитар останется с вами. Вот пакеты под человеческие кости для экспертизы. Покажите ему, где лежат, он соберёт. Ещё два парня считаются пропавшими, их везде разыскивали, вот и нашлись, думаю. Мотоцикл тоже заберите. К вам навстречу идёт тягач – передадите с ним мешки и мотик.

   Вертолёт улетел. Санитар сходил и заполнил мешки скелетными костями. Мы устроились на этот раз на ночёвку в избе-зимовье, но один костёр разожгли и приготовили ужин. Рано утром тронулись в обратный путь, один лесник ехал на оставленном на берегу мотоцикле.
Проехав километров десять, остановились около оставленного кем-то «уазика». С другой другой стороны копошились два медведя и были чем-то очень увлечены, не замечая нас. На земле лежали две жертвы – опять пришлось завалить людоедов несколькими выстрелами.
Пострадавшими оказались мужчина и женщина. Ребята сложили мёртвые тела со снятыми скальпами в мешки и унесли в свою машину.

   И этот «уазик» взяли с собой, ключи были на месте. Документы не нашли – решили, что это работа для следователей, пусть разбираются. В салоне стояли две канистры с бензином, значит... не местные. Начинало смеркаться. Стали готовиться к ночлегу – поставили палатки, разложили опять крУгом костры, нажарили рыбы и сели ужинать. За водой ходили под охраной.
– Как зеков охраняют нас охотники. – пошутил Иван Иваныч.
Все опять рассмеялись, чем сняли напряжение. Казалось, что больше ужасы не повторятся – это уже был перебор. Но не тут-то было...

Продолжение: http://stihi.ru/2023/02/19/9298