Пути разрешения украинской проблемы

Хасанов Васил Калмакматович
Как известно, в настоящее время на территории Украины идёт война. Понятно, что про эту войну много говорят, много пишут. Понятно, что про эту войну много информации, и достоверной, и ложной. Понятно, что про эту войну где-то врёт и Кремль, и Украина, и Запад, и иные регионы нашей планеты. В данной работе речь не об этом.
 В этой статье я выделю варианты, пути разрешения украинской проблемы:
1. Кремль возвращает Украине Херсонскую область, Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Крым.
 Понятно, что этот вариант полностью устраивает украинскую власть. В этом спора нет. Но на этот путь разрешения украинской проблемы не согласится Кремль. И не надо забывать, что, согласно Конституции Российской Федерации, согласно российскому законодательству, вышеназванные регионы являются территорией России. Следовательно, первый пункт я автоматически исключаю.
2. Россия возвращает Украине Херсонскую область, Запорожскую область, ЛНР и ДНР, а Крым остаётся в составе Российской Федерации.
 Этот вариант в Украине кого-то устраивает, кого-то не устраивает. Среди представителей украинской власти много тех, кто считает, что Крым должен быть в составе Украины, но есть и те, кто утверждает, что Крым является российской территорией. Этот вариант не устраивает российскую власть. И не надо забывать, что вышеназванные территории, согласно российскому законодательству, являются частью Российской Федерации. Следовательно, второй пункт не остановит войну в Украине.
3. Россия возвращает Украине Херсонскую область и Запорожскую область, а Крым, ДНР и ЛНР в границах до 24 февраля 2022 года остаются в составе Российской Федерации. 
 Понятно, что кого-то среди представителей украинской власти этот вариант устраивает, кого-то не устраивает. Как говорится, люди разные. Но этот путь разрешения украинской проблемы не устраивает Кремль, так как и Запорожская область, и Херсонская область, и ДНР, и ЛНР, согласно Конституции РФ, являются российской территорией. Следовательно, третий пункт не в состоянии остановить войну на территории Украины.
4. Восточная Украина является российской территорией, а западные украинские регионы остаются в составе Украины.
 Понятно, что этот пункт не устраивает представителей украинской власти. Среди россиян много тех, кого этот путь разрешения украинской проблемы устраивает. Но среди представителей российской власти есть и те, кто считает, что в составе Российской Федерации должна быть вся Украина. Следовательно, и этот пункт не поможет разрешить украинскую проблему.
5. Вся Украина в составе Российской Федерации.
 На этот вариант, несомненно, не согласится украинская власть. И среди россиян есть те, кто считает, что вся Украина не должна быть в составе Российской Федерации. Следовательно, и этот пункт я автоматически исключаю.
6. В каждой области Украины нужно провести референдум, где будет стоять вопрос – в составе Украины или России хочет быть данный регион.
 Этот пункт, я уверен, устраивает представителей Кремля. Но среди представителей украинской власти много тех, кого этот пункт не устраивает. Причин этого много. Одна из причин заключается в том, что представители украинской власти уверены, что в случае проведения такого референдума Украина потеряет восточные регионы, так как жители Восточной Украины проголосуют за присоединение к России. Не исключено, что и некоторые регионы Западной Украины тоже могут проголосовать за присоединение к России. Но то, что жители Восточной Украины проголосуют за присоединение к России, в этом уверены и представители Кремля, и представители украинской власти. Следовательно, на реализацию шестого пункта не согласятся представители украинской власти.
7. В украинских областях, Херсонской области, Запорожской области, ДНР и ЛНР нужно провести референдум, где будет стоять вопрос – в составе Украины или Российской Федерации хотят быть жители этих регионов.
 Я считаю, что референдум нужно провести не только на территории Украины, но и на территории ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожской области. По моему мнению, в проведении такого референдума в Крыму нет необходимости, так как на данной территории был референдум в 2014 году. Известно, что референдум, который состоялся в 2022 году в Херсонской области, Запорожской области, ДНР и ЛНР, был не на всей территории этих регионов, а только на той территории, которая в период проведения референдума находилась под контролем российской армии. А референдум, который состоялся в 2014 году в Крыму, был на всей территории Крымского полуострова, за исключением северной части Арабатской Стрелки. Отмечу, что северная часть Арабатской Стрелки, которая является полуостровом второго порядка и частью Крымского полуострова, принадлежит Херсонской области.
 Понятно, что на реализацию седьмого пункта представители украинской власти не согласятся, так как они уверены, что большая часть жителей территорий Восточной Украины проголосуют за присоединение к России.
8. Референдум о присоединении к России нужно провести и в украинских областях, и в Крыму, и в Херсонской области, и в Запорожской области, и в ДНР, и в ЛНР.
 На реализацию восьмого пункта украинская власть в любом случае не согласится. Причины те же самые, что и в шестом и седьмом пунктах. Украинская власть прекрасно понимает, что при реализации 6 – 8 пунктов Украина потеряет большую часть своей территории. 
9. В большинстве украинских областей нужно провести референдум, где будет стоять вопрос – в составе Украины или России хочет быть данный регион, а в украинских областях, где живут этнические венгры, этнические поляки и этнические румыны, нужно провести референдум, где будет стоять вопрос – в составе Венгрии, Польши, Румынии или Украины хотят быть жители этих регионов.
 Понятно, что на реализацию девятого пункта представители украинской власти не согласятся, так как, сто процентов, жители восточных областей Украины проголосуют за присоединение к России, а это не устраивает украинскую власть. Не исключено, что при реализации девятого пункта Украина может потерять области, где живут венгры, поляки и румыны. Например, Украина может потерять Закарпатскую область, где немало венгров.   
10. Заключение мирного соглашения между Украиной и Российской Федерацией на условиях украинской власти.
 Понятно, что десятый пункт полностью устраивает представителей украинской власти. Понятно, что на реализацию десятого пункта представители российской власти не согласятся. Какими бы ни были условия украинской власти, они, в любом случае, не будут устраивать представителей Кремля. Следовательно, и десятый пункт не в состоянии разрешить украинскую проблему.
11. Заключение мирного соглашения между Украиной и Российской Федерацией на условиях Кремля.
 На реализацию одиннадцатого пункта не согласится украинская власть. В этом спора нет. Этот пункт выгоден только представителям Кремля. Этот пункт тоже не поможет разрешению украинской проблемы.
12. Заключение мирного соглашения между Украиной и Российской Федерацией на условиях, которые выгодны и России, и Украине.
 Хороший пункт. Но для реализации этого пункта нужно приложить много усилий. Где та грань, которая определяет, что выгодно обеим сторонам военного конфликта? На территориальные уступки России украинская власть никогда не пойдёт. А Россия никогда не согласится на возврат Украине ни Херсонской области, ни ДНР, ни ЛНР, ни Крыма, ни Запорожской области. Получается, тупик.
 Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я верю, что в будущем наступит время, когда между Украиной и Россией будет заключено мирное соглашение. Понятно, что это соглашение будет выгодно и Кремлю, и украинской власти. Это время наступит. Я в этом уверен.