Путешествия

Сэмюэль Барроуз
 Прибыли в Пекин и не знаете куда отправиться? Мы собрали топ-5 лучших и интереснейших мест. В сердце Китая достопримечательностей очень много. Стоит также отметить, что Пекин - концентрат Китая. В нём вас ждут императорские дворцы, экзотическая еда, боевые искусства, а также потрясающая архитектура.

 Одной из центральных достопримечательностей является запретный город - самый большой дворцовый комплекс в мире. Его размер составляет 720 000 кв. м. Всего в комплексе расположено 900 зданий, в которых помимо императора жили ещё 50 000 человек: придворные, слуги, наложницы. Выкрашен запретный город в красный цвет. В китайской культуре этот оттенок символизирует богатство и процветание, а потому, даже спустя годы, потомки смогут понять, что их предки жили припеваючи. Только подумайте - это поистине великолепное сооружение было построено в 1406 - 1426 годах. Для справки: в резиденции правило 24 великих императора династии Мин и Цин. Целых 5 столетий никто даже краешком глаза не мог подсмотреть, как живёт императорская семья. Любопытных просто убивали.

 Вторым местом, которое обязательно нужно посетить в Китае является торговый центр Parkview Green - торговый центр и музей современного искусства по совместительству. Здесь неприхотливый турист сможет увидеть замечательные скульптуры, а они находятся повсюду - в витринах, на полу, или вообще подвешены. В ТЦ нужно приходить на несколько часов, ибо невозможно просто так забежать и уйти.

 Третьим в списке идёт Galaxy SOHO - многофункциональный комплекс, отличающийся тем, что все здания имеют округлую форму и не имеют острых углов.
Это отличительная черта сооружений архитектора Захи Хадид. В этом комплексе находятся сам торговый центр, бизнес центр, несколько ресторанов, магазинов. По ТЦ просто интересно погулять, посмотреть, как организовывают пространство.

 Четвёртое место по праву занимает Sanlitun - современный модный район. Это квартал в котором располагаются самые модные мировые бренды одежды. Он образуется из десятка современных новых зданий. Квартал удовлетворяет желания и запросы местных жителей, а также тех, кто впервые оказался в Поднебесной. Поэтому, помимо линеек с одеждой вы наткнётесь на рестораны, кафе-кондитерские, где можно отведать свежую хрустящую выпечку, получите возможность посетить небольшие точки, в которых продают тушеную свинину и аппетитную горячую лапшу.  Для любителей развлечений есть коктейль-бары и караоке. Так, на крыше одного из зданий находится бар Мартини. Чаще всего там собираются местные экспаты - специалисты, приехавшие на работу из той или иной страны.

 И последним список закрывает национальный стадион. Его прозвали гнездом. Больно уж похоже оно на него по виду. Сплетённые тонкие верёвки, хворост, волосяные линии - выглядит так будто над проектом трудился не архитектор, а птица. Отметим, что стадион был построен знаменитым швейцарским бюро “Херцог и де Мёрон”. Данная постройка была знаковой для Пекина. Особенно полюбилась она в разгар открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года. Стоимость стадиона составила 325 млн. долларов. Для сравнения, стадион Зенит, который был построен в Санкт-Петербурге обошелся в 1 млрд. долларов.

 Пекин - город контрастов. Здесь сочетаются небоскрёбы и старинные здания, искусство стремительно шагает вперёд; Столица Китая живёт своей наполненной энергичной жизнью. Кажется, что “движение” является ключевым словом для описания этого удивительного города. А вам понравились предложенные нами достопримечательности? Куда бы отправились в первую очередь?