Сказка о самой настоящей принцессе

Марина Вечер
В загадочном Тридевятом государстве жил-был принц. Самый настоящий. Умный, мужественный, благородный. И он мечтал встретить самую настоящую принцессу.
В то же время, в том же государстве жили две подружки: Вера и Надежда. И обе мечтали стать принцессами и выйти замуж за самого настоящего принца, сказочно красивого, умного и до смерти влюблённого в одну из них. Но всё по порядку. Сначала нужно стать принцессами, вернее, почти принцессами. Вера верила, что всё у неё получится. Сначала нужно раздобыть сногсшибательное платье. Она видела такое на витрине одной придворной лавки. Потом нужно будет обучиться изысканным манерам, взять несколько уроков танцев, научиться ездить верхом и даже фехтовать. Надежда надеялась, что всё само собой образуется: принц заметит её и будет долго и упорно завоёвывать.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. После долгих странствий дошли девушки до столицы Тридевятого государства. Царский дворец поражал великолепием, а принц был именно таким, каким они представляли его в своём воображении. Через три дня должен был состояться грандиозный бал. Девушкам удалось получить приглашение.
В предвкушении бала Вера и Надежда прогуливались по парку, оживлённо беседуя. Они не замечали ничего вокруг себя. А между тем игривая белочка рыжим огоньком перелетая с ветки на ветку, безуспешно спускалась к девушкам за лакомством. В паутине отчаянно билась своими радужными крылышками бабочка. Кот грациозно и коварно подкрадывался к выпавшему из гнезда птенчику. Быстрой тенью промелькнула чья-то хрупкая фигурка. И вот уже белочка грызёт орешки, бабочка летает на свободе, птенчика чьи-то руки бережно подняли. Неприметная девушка в скромном платьице никак не могла вернуть спасённую пташку в гнездо. Оказавшийся поблизости парень вызвался помочь, он взял птенчика, ловко забрался на дерево и вернул его в родное гнездо.
- Как зовут тебя, прелестное дитя? – учтиво поинтересовался парень.
- Люба, - опустив глаза еле слышно промолвила девушка.
- Любовь, значит. Очень красивое имя, самое лучшее на свете. Я думаю, мы ещё встретимся.
Пролетели три дня. На царский бал были приглашены все девушки без исключения. Вера и Надежда вздохнули. Стоило ли так распинаться, если к балу всё равно были допущены все. Да и конкуренции стало больше.
Заиграла музыка. Царь с царицей приветствовали гостей. Принц, тот самый принц, самый лучший и самый настоящий на свете, должен был открыть бал. Все замерли. Кого же он пригласит на первый танец? Принц обошёл весь зал, кого-то высматривая. Пауза затянулась. Наконец он отыскал девушку, которая затерялась в своём неприметном платьице среди общего великолепия нарядов. Они закружили в танце. Девушка расцветала на глазах. Её движения были грациозны, взгляд завораживал, она излучала какой-то таинственный свет. Принц подвёл девушку к своим родителям и промолвил:
- Наконец-то я нашёл самую настоящую принцессу и буду безмерно счастлив, если она согласится стать моей женой.
Три дня и три ночи праздновали свадьбу. Такого роскошного пира не было со дня основания царства. Были на этом пиру и Вера с Надеждой.  Вера продолжала верить в другого принца, а Надежда не переставала надеяться на своё счастье. Принцессами они так и не стали. Дело ведь не в нарядах, не в манерах и даже не в умении ждать и надеяться.