Волшебные ножницы

Марина Вечер
У Мити было прекрасное настроение. Он на этой неделе ни разу не стоял в углу. Это раз. Не получил ни одной двойки. Это два. Ему сегодня исполнилось целых восемь лет. Это три. И наконец, ему впервые разрешили самому через парк вернуться домой. Это четыре.
И вот идёт Митя вприпрыжку по тропинке, наслаждаясь щебетом птиц, ароматом распустившейся зелени, в предвкушении праздничного застолья с любимыми вкусностями и в сладостном ожидании подарков.  Вдруг раздался чей-то душераздирающий рёв. Митя побежал на крик. Как оказалось, с самоката слетела маленькая девочка. Коленки разбиты в кровь, нарядное платьице перепачкано землёй, огромные банты поникли и развязались, лицо залито слезами.
-Давай я тебе помогу. Не плачь. До свадьбы заживёт! – Митя вспомнил весь набор фраз, которыми его успокаивали взрослые в подобных случаях. Он поднял девочку с земли, отряхнул землю с её платьица, завязал, как мог банты, достал из своего рюкзака влажные салфетки, которыми его всегда снабжала мама, обработал её ранки.
-Как тебя зовут? Я Митя.
-Катя, - всхлипывая ответила девочка.
-Ты одна? Давай я тебя доведу до дома.
Оказалось, что Катя жила совсем близко и ей тоже сегодня впервые разрешили погулять одной. Митя проводил девочку и пошёл дальше. Вдруг его окликнула сидящая на скамейке старушка. Мальчик подумал, что ей понадобилась помощь и с готовностью подошёл к ней.
- Мальчик, я знаю, как тебя зовут, знаю, что у тебя сегодня день рождения. Я наблюдала за тобой и решила тоже сделать тебе подарок за твою доброту. Не бойся и не удивляйся. Я волшебница и дарю тебе в твой день рождения эти ножницы. Они не простые, а волшебные. Все, что ты вырежешь ими, оживает.
Не успел Митя поблагодарить волшебницу, как она исчезла, будто бы не сидела только что на этой скамейке.
День рождения прошёл даже лучше, чем мог представить Митя! И вот папа пошёл провожать гостей, мама уложила младшую дочку и пошла на кухню, а именинник разобрал подарки и решил проверить волшебные свойства ножниц. На креслице рядом с кроваткой сестрёнки Лизы лежала её нарядная пышная юбочка, вся в розовых цветочках. «Вот оно! – с радостью подумал мальчик, - вырежу розочки и подарю ей. Когда проснётся, удивится и обрадуется». Он начал старательно вырезать, и комната наполнилась ароматом роз. К большому огорчению Мити, когда сестрёнка проснулась, она разрыдалась, увидев испорченное платье и почему-то совсем не обрадовалась цветам.
Мальчик решил, что её нужно срочно успокоить. И ему в этом, конечно же, должны помочь волшебные ножницы. Он пошёл в гостиную, и увидел на столе раскрытую книгу. На странице красовался огромный клубничный торт. Он как будто бы просил: «Вырежи меня! Я самый вкусный». «То, что нужно, - подумал Митя, -Лиза сразу же успокоится, уж это ей точно понравится!»
Мальчик пошёл за сестрой. Они принялись за торт, но без особого рвения. Мама сегодня испекла такой же, и они уже успели насладиться им за праздничным ужином.
И вот вернулся папа, мама домыла посуду и тоже вошла в комнату.
- Что это такое? Кто испортил мою любимую «Энциклопедию домашнего хозяйства»? Я сегодня испекла торт по чудесному рецепту и оставила книгу на столе.
Мама посмотрела на Митю, стоящего с понурым видом и из-за всех сил старающегося на расплакаться в свой долгожданный день рождения. Он был таким жалким, что не было ни сил, ни желания его ругать.
Мальчик обо всём рассказал родителям и решил, что не нужны ему больше никакие волшебные ножницы. С тех пор Митя старается делать чудеса своими руками и головой: скворечники для птиц, игрушки для Лизы, помощь по дому для мамы с папой и отличную учёбу для себя.
А что же волшебница? Почему её подарок не доставил радости Мите и принёс одни только огорчения? Она ведь хотела отблагодарить мальчика.
Старушка с улыбкой наблюдала за всеми событиями праздничного дня. Ведь ничто не могло пройти для волшебницы незамеченным. Неспроста подарила она Мите те ножницы. Ей так хотелось, чтобы мальчик сам, без подсказки понял очень важные и нужные вещи. Теперь она была за него спокойна.