вИлЫ...

Шакти Шанти
По-настоящему плакать я научилась в 35. Нас так воспитывали, что нельзя плакать. Вдруг, люди подумают, что ты слабый. А слабым быть нельзя, не выживешь. Ну и вообще, как бы, терпи.  Все терпят и, ты терпи.  И мы терпели... мы, воспитанные на фильмах о самопожертвовании и героизме. 
Посмотри:  бабы с вилами,  посмотри, мужиков всех поубивало на войне, посмотри...перестройка...голод, наркоманы кругом... Всех  прости, не ной, ото всего держись подальше.  Все, кто думает о себе, а не только о благе общества- эгоисты и будущие наркоманы, отбросы. И ты ходишь  в этом состоянии бабы с вилами... вилы всегда на готове, авось, пригодятся. Жизнь ведь очень опасная и сложная... а вилы тяжёлые. Иногда ненароком, нет-нет, да и заденешь кого-то... ничего, ничего, пусть знают,  с кем дело имеют.
А потом ты начинаешь разваливаться, у тебя все болит... ты ходишь по врачам и, никто не может тебе помочь. Все говорят: всё в порядке.  И  вдруг, ты натыкаештся на молодого специалиста , который уже рос не в эпоху "ТОВАРИЩ ЖЕНЩИНА" и он смотрит на тебя сорокалетнюю с вилами и нежно по-отечески говорит: " ну, что ж ты, милая... вилы свои убери, не нужны они тебе!"
 И, чтобы фляга у тебя не потекла, выписывает тебе волшебные пилюли и разрешает плакать и ныть..
И вот ты стоишь и плачешь при нем... и ноешь, ноешь (стыдно то как, божечки) и понимаешь, что вилы эти на генетическом уровне уже вросли тебе в позвоночник,  что кажется без них прям уж упадешь и стоять не сможешь.  А стоять нужно ...с гордо поднятой головой... ты ж героическая! Нервы, как канаты  (это тебе тоже внушили)...
Вот, если б вилы эти кто-нибудь у тебя отобрал... так нет же... кому оно надо ( с большей радостью тебя ещё и насадят на них поглубже).
Быть  женщиной- это легко и приятно,  а нас научили , что это очень трудно (ведь жизнь - боль: измены, предательства, ежемесячное кровоточение и рожать ещё... у тебя вообще-то, впереди огромный запас боли, который нужно стоически  преодолеть).
Помните, в детстве, были такие девочки в платьях,  которые гуляют с бабушками?! Бабушки им говорят: "не бегай", "платье  запачкаешь", "не женское это дело"... я помню, эти девочки меня очень бесили... они не хотели со мной играть... хотя мне очень хотелось играть с ними... такая элита.. незамарашки. Так вот, сейчас мне хочется быть девочкой в платье... а мне уже 40... и у меня вилы.
И только этот дяденька - словно свет в оконце. Он знает,как сложен психологически тонкий женский организм... знает лучше, чем ты сама... и есть надежда... что ты будешь снова радостно скакать , как зайчик из Айболита... и непременно в платье... и без вил. Вот взял и пожалел меня чужой  абсолютно дяденька... и руки разжались..  и плакать разрешил и ныть. И не обесценил мои страдания... А когда разрешили - сразу как-то и расхотелось,  и полегчало. А всего-то и нужно женщине - чувство безопасности и безответственности. Когда тебе вместо очередных вил, шашек и топоров дают руку, плечо и носовой платок... и уверенность, что все будет хорошо, нужно только разжать кулаки и челюсть...
                ,,,^.^,,,~