Что стоит за финансовой политикой в отношении рубл

Макиенко Сергей Александрович
Сегодня, благодаря западным гуру и учебникам, вбросам заинтересованных лиц, многие считают, что слабый рубль во благо. Но так ли это, кто выгодоприобретатели того или иного подхода?

Сильный рубль ориентирован на благосостояние народа, уменьшение инфляции, пополнение бюджета от внутренней экономики. От сильного рубля выигрывают те, у кого основные доходы в рублях.

Слабый рубль ориентирован на экспортёров из страны и пополнение бюджета за счёт экспорта. От сильного рубля выигрывают те, у кого основные доходы в долларах, а затраты в рублях.

В слабом рублей заинтересованы коррупционеры, экспортёры ресурсов, Центробанк и власти. Федеральный бюджет на 2022 год спланирован исходя из прогноза доллара в 75-80 рублей. Курс же в 50-60 рублей за доллар и последующая конвертация в рубли экспортных доходов, приведёт к снижению пополнения бюджета. Центробанк работает на зарубежную экономику, экспортёров и колониальную модель, а потому предпринимает меры, чтобы курс был высоким.

Сильный же рубль делает импорт дешевле, при этом власти создали все условия, чтобы мы зависили от этого импорта. Меж тем нашей экономике нужно импортировать в первую очередь мозги и технологии, и в последнюю очередь потребительские товары. Мы вывозили наших ресурсов в 4 раза больше, чем завозили, т.е. нам просто нет нужды продавать много ресурсов, но необходимо развивать свою экономику на базе сильного рубля.

В условиях санкций, которые в первую очередь устроили наши власти, граждане преимущественно покупают отечественное, которого толком и нет благодаря подходу властей, т.к. они убивают наше производство. В ВТО нас затащили те же бенефицианты, чью повестку реализуют власти, которые ориентированы на вывоз ресурсов, поднятие цен и дефицит в стране, снижение покупательной способности рубля и низкие зарплаты населения.

Если я как производитель ориентирован на страну, а потом купил комплектующие и технологии, электроэнергию, аренду, логистику дешевле, кредит у меня с мизерным процентом (т.к. инфляции нет, ЦБ работает на страну), зарплата у работников меньше (т.к. они на свои деньги могут себе позволить купить, что хотят, что в стране, что за рубежом), заплатил меньше налогов (т.к нет необходимости в высокой наценке, оборот меньше), то я тогда буду утверждать, что мне сильный рубль нужен, т.к. снижает издержки и понижает себестоимость. Но если я спекулянт и высокий чиновник, ориентирован на вывоз сырья, то буду утверждать обратное.

Что касается конкуренции с зарубежьем, то это вопрос более к законам и практикам, технологиям, образованию, культуре производства, доступу к инвестициям, а не курсу рубля. В СССР был высокий курс рубля, но это не мешало с благоговением смотреть китайцам на русских, ценить произведённое в СССР, и мы экспортировали в первую очередь произведённые товары, а не ресурсы.

Подобная политика наших властей поощряет падение покупательной возможности населения, создание дефицита и поднятие цен (сговор, завышение наценок). Наши власти журя торгашей на публике словами ничего не предпринимают даже по действующим законам, хотя за такие действия есть административные наказания ст. 14.32, 14.6 КоАП РФ, а также УК РФ ст. 35. У нас сложилась коррумпированная система, у которой даже логистика работает абсурдно (перевозка по жд дороже авто), а ТНК и другие монополии поднимают цены внутри страны и вывозят наши невозобновляемые ресурсы.

Курс рубля инструмент управления и он имеет к текущим безобразиям прямое отношение, т.к. является продолжением грабительской политики властей, которые работают исключительно на кошелёк своих бенефициантов, выкачивая деньги, ресурсы, силы, возможности и время из страны и населения.

Сегодня ЦБ и власти держат высокие ставки по кредитам, выкачивают деньги из экономики и поощряют инфляцию, тем самым ослабляют отечественную экономику производства, снижают благосостояние и образованность граждан. Слабый рубль и текущая финансово-экономическая политика бьёт по кошельку рядового гражданина, по независимости и самодостаточности экономики, субъектности и безопасности страны.

Приглашаю
- на мой канал https://t.me/sergemakienko
- в чата канала https://t.me/makienkochat