Проблема личности

Макиенко Сергей Александрович
Мы живём в 21 веке, времени глобальных наступлений на человека, на его экономическое, жизненное и индивидуальное пространство. И если ещё до 20 века метафизическая уверенность в высшие силы позволяла надеяться на лучшее, то наступивший 20 век двумя мировыми войнами разрушил все надежды. Личность человека осталась одна на один с этим миром. Большинство сломались, и, чтобы приобрести хоть какие-то экзистенциальные основания, устремились к материальным благам и массовым ценностями. Но все попытки были напрасными, и в наступившем 21 веке личность осталась в пустоте и отчаянии, не обретя, ни ориентиров, ни смыслов, ни жизни.

Наше время проходит под диктатом цифровых технологий и техники. Личность вытеснена на периферию, размыта и потеряна в виртуальном пространстве. Практически во всех системах управления внимание уделяется цифрам и статистике, но не человеку. Мы отделили себя от природы, наша личность лишена естества и чистоты, и погружена в искусственную среду.

Наш мир обезличен, мы стали мало непосредственно встречаться и общаться, да и разучились. Правительства предпринимают дополнительные меры по «социальной разобщённости», нацепили на нас обезличенные маски, и со всех каналов обрушили противоречивую и жуткую информацию. Нашу личность погрузили в пространство неопределённости и безысходности, непредсказуемости и предательства. Можно ли быть личностью в наше время, выжить в этой среде не как социальному животному, но как человеку, и не погибнуть? Не каждому это удаётся, увы. Большинство отринули свою личность, потеряли себя в своём узком эгоцентризме и, одновременно, деперсонализации, тяготеют к примитивным биологическим удовольствиям и групповым стереотипам.

Есть ли у нас надежда, что наша личность будет иметь значение в будущем, или мы как цифровой обезличенный код будем марионетками в сетях ИИ и цифровизации? Не знаю. Будущее хоть и зыбкое, но тенденции неумолимы, а понимания в обществе этой проблемы до сих пор нет. Люди потеряли свои личности, стали равнодушны к своей человечности, живём как биороботы, и мир приняли, как набор атрибутов и вещей. Растущая цифровизация ещё более отделила нас от себя, наша личность затерялась в просторах виртуальных аватар и ложных личин. Ныне большинство из нас не живёт своей личностью, но играет чужие роли в придуманных сценариях и навязанных сценах.

Надо меняться. Нужны перемены. Но для этого необходимо быть сильной личностью. Но многие ли знают, как ей стать, да и хотят ли? Увы. Большинство слабы, и даже не задумываются об этом. Для нас стали пустым звуком «совесть», «правда», «будущее». Мы превратились даже не в стадо, а в цифры и пиксели. Притом некого винить, т.к. большинство отдали сами свою волю, жизнь и чаяния непонятно кому. Мы перестали дерзать и строить лучший мир, перестали быть смелыми и честными в борьбе за личное и общественное счастье, мы лишились и не ищем великой цели, но прожигаем жизнь, довольствуясь суетой и стяжательством.

В этом погружении многие погибнут. Но сегодня или завтра мы очнемся, и наши личности начнут возрождение своей целостности, проявлении в себе человека, в суть которого заложена потребность/возможность творить и реализовывать свою высшую природу. «Ибо поистине в бесконечно большом есть счастье, нет счастья в малом». А для этого мы будем развиваться, становиться умнее и прекраснее душой, будем объединяться и вырабатывать великую концепцию, определять наши человеческие ценности/ориентиры и главную цель. И самое главное – реализовать всё это, как и положено настоящей личности человека.

Приглашаю
- на мой канал https://t.me/sergemakienko
- в чата канала https://t.me/makienkochat