Их деньги пахнут кровью

Мила Щербакова
   Украинская железнодорожная инфраструктура до сих пор не уничтожена, потому что в этом заинтересованы российские, украинские и западные олигархи, продолжающие совместно зарабатывать на бизнес-схемах, которые не изменились после начала СВО.
Об этом в эфире ORT заявил зам.президента Российской академии ракетных и артиллерийских войск Константин Сивков.
По словам Сивкова, по украинским ЖД поставляется на Запад российский титан, от которого критически зависит ряд отраслей промышленности, в том числе военная.
«В условиях существующих санкций, которые выполнять надо всем, осталась одна «серая» коммуникация, которая связывает Россию и Европу. Это железные дороги Украины." - сказал он.
 Контр-адмирал Джон Кирби, официальный представитель Пентагона, заявил, что вопреки логике военных действий разведка США не зафиксировала с конца февраля до середины апреля ни одной попытки ВС РФ и ЛДНР любыми способами блокировать поток американских и европейских вооружений, поступающих в распоряжение фронтовых частей ВСУ.
 Вероятно, именно этим объясняется «невнятная» позиция большей части российского олигархата и многих наиболее влиятельных фигурантов российского списка Форбс по отношению к гибридной агрессии США и ЕС против России, включая наиболее чувствительную ее составляющую — боевые действия на Украине, также именно этим объясняется странный ход спецоперации



Как понимать, что Украина
Бьёт до сих пор народ в Донбассе?
Что Запорожье под лавиной
Ударов дронов-камикадзе?

Боеприпасы все от НАТО
Идут для ВСУ транзитом.
Однако, их координаты
Генштабу нашему открыты.

А "Джавелины", "Байрактары"
И "Стингеры" без проволочек
К нацистам снова попадают
Поскольку их Зеленский хочет.

ЖД-структура здесь в порядке.
Её не трогают снаряды.
Ведь мировые олигархи
Себя не чувствуют в накладе.

Титан российский шлёт на Запад
"АВИСМА", Чемезова дочка*.
Открыто недра наши грабят
И продают без заморочки.
Номенклатуре воровской
Титан не просто золотой.

Подводных лодок корпуса
И самолёты боевые,
Снаряды "Экскалибур"...Вся
Титановая мощь России
Направлена врагом на нас,
Бьёт нашу Армию сейчас.

А олигархам наплевать,
Как и в чеченскую войну,
Они согласны убивать,
Имея деньги на кону.

Зачем им из-за наших Вань
Теперь сверхприбылей лишиться?
Ведь простирается их длань
Туда, где легче ей нажиться.

Страна должна знать своих «героев»

1. Мордашов, владелец «Северстали». Его прибыль будет направляться в ООН с последующим расходованием на «ликвидацию последствий вооруженного конфликта в Украине»; такая сделка позволит получить ООН около 1 млрд. долларов, заработанных на эксплуатации российских природных богатств и рабочей силы;

2. Абрамович, собственник Евраза и других активов на сумму в 14 млрд дол, направил около $10 млн на помощь Украине, а также демонстративно обеспечил освобождение из плена нескольких британских наемников-снайперов, на счету которых немало жизни российских солдат. Одновременно заявил, что направит средства от проданной зарубежной собственности « украинцам, пострадавшим от войны».

3 Фридман-Авен, собственники «Альфа-групп», направили на помощь Украине 150 млн евро (стоимость содержания штурмовой бригады);

4. Дерипаска — критично оценивает СВО, отказался отвечать на письма с просьбой оказать помощь формирующимся добровольческим частям; был осужден американским (!) судом за незаконные попытки получить гражданство США для своих детей (и впоследствии для себя);

5. Потанин — передал 50% акций принадлежащего ему Росбанка в некий благотворительный фонд. Учитывая, что владелец Интерроса, Норильского ГМК и прочих ништяков неоднократно выступал «против войны на Украине» легко предсказать, что немалая часть «благотворительных» расходов фонда пойдет на поддержку этой позиции, в том числе и в пользу киевского режима.

6. Лисин - представляет мощную лоббистскую группу экспортеров через Украину металлопродукции и метизов, действует через Шувалова, Волошина, Кудрина, Шохина, топ-менеджмент Минпромторга.
           *********************************************************

Однако, среди российских миллиардеров, поддерживающих свою страну, можно отметить Пригожина, владельца ЧВК «Вагнер», который много лет поддерживает Донбасс, а также спонсирует ряд подразделений единых Вооруженных Сил, закупая беспилотники, тепловизоры, обмундирование и прочее.

*По данным аналитиков, российская корпорация "ВСМПО-Ависма", которой руководит бессменный Председатель совета директоров и лучший друг Путина, обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей Boeing, до 60% потребностей Airbus и до 100% — Embraer. Закупает российский титан и испанская компания. Эту корпорацию никогда не будут пугать санкциями. В любом самолёте мира есть частичка России.

  Информация и фото из инета.