17 октября - Возвышенный день

Алла Ганновер
День посиделок при свечах
Международный день встряски

    не знаю как насчёт сидеть...
    и свечи жечь с утра -
сейчас октябрь,
    а не декабрьский
вечер...
    и где (б) найти возвышенность,
    чтобы при встрече
встрясти... да так,
    чтоб не осталось
ни черта,
     кроме того, что
нас излечит
      от тех недугов,
что вселяет Сатана

17 октября 2022 09:30 * D

Р. S. Коннотация... Гарц, но не любимый Гослар, в котором бывала много раз, а именно Вернигероде, куда мечтала попасть, но все отговаривали из-за дальности расстояния и мнимого фахверкового сходства... Но мне всё ж таки удалось там побывать... с дочкой... в период оттепели... в октябре 2014 года... Помню как она себя сдерживала, взбираясь ранним утром на возвышенность, где находится старинный замок, но потом поняла, что оно того стоило... Панорама, открывшаяся оттуда на багряный лес и кукольный городок... синее ясное небо без единого облачка, сам замок, а затем долгая прогулка по улочкам, самый маленький дом-музей*, посещение которого стоило всего одно евро, латте с малиновым тартом в кафе перед одной из самых красивых ратушей, настоящим фахверковым шедевром, который можно приобрести в миниатюре на рождественских базарах для создания предновогодней деревеньки... желание побыть вместе и ничем не омрачать этот день, в результате чего поездка удалась... :-)(

*Самый маленький дом

Самый маленький дом в Вернигероде находится на Кохштрассе. Построенный в середине 18 века в фахверковом стиле барокко, он имеет размеры по карнизу 4,20 м, ширину 2,95 м и высоту дверей 1,70 м. На первом этаже дом находятся прихожая, кухня и комната 10 м; (бывшая гостиная). Спальня находилась на чердаке. Дом служил жилым домом до 1976 года и  был рассчитан на проживание до 11 человек. Сегодня он принадлежит городу Вернигероде.
В этом доме есть небольшой музей повседневной жизни. Наклоните голову и войдите внутрь... самого маленького домика. Самый маленький дом открыт с мая по октябрь, со среды по воскресенье с 10 до 15 часов. В праздничные дни он открыт до 16:00. Вход в самый маленький дом стоит 1 евро с посетителя, включая краткое знакомство с историей дома.


Вернигероде. Вояж, вояж...
http://stihi.ru/2021/10/03/4826

Возвышенность
http://stihi.ru/2022/08/17/3040