Кто и как может построить светлое будущее

Макиенко Сергей Александрович
1. О народе как субъекте, и других социальных группах.

Человек, как  социальное существо, с помощью объединения людей и своих способностей, способен нелинейно увеличить эффективность деятельности, и наоборот. Подобные объединения условно определяются по группам, которые обладают теми или иными общими свойствами, признаками и факторами. Основные социальные группы: «семья», «род», «коллектив», «община», «этнос», «народ», «нация», «население». Все группы по своему участвуют в действительности, в т.ч. в соответствии со своими ментальными (нравственно-интеллектуальными) представлениями, ценностями, намерениями и волей.

Если рассмотрим социальные группы «население» и «народ», то увидим, как путаница и смешение ролей этих групп образует не только недопонимание, но ложные оценки, ожидания, решения.

Из всех этих вышеуказанных групп только народ всегда является субъектом действительности, даже если не обозначен объективно и/или не зафиксирован в чьём-либо сознании. И если сейчас кто-то не видит народа, как организованной и явленной общности, то это ещё не значит, что его нет.

Население же всегда является объектом действительности, потенциальным субъектом. При этом население пассивно и бессознательно используется в процессах, но ровно до тех пор, пока:
1. не исчерпает свой потенциал и энергию, т.е. деградирует и выродится,
или
2. перейдёт в качество и трансформируется в субъект, т.е. в народ, реального участника общественных процессов, заинтересованного в общем благе и развитии, способного действовать сообща и с пользой.


2. О действительности и созидании будущего.

В  основе всех изменений в человеческом обществе лежат не разрозненные, но взаимосвязанные нравственно-интеллектуальные, социо-экономические, природно-экологические факторы: возможности и способности, условия и обстоятельства, связи и процессы.

При этом любое усложнение динамической системы требует нелинейного увеличения затрат энергии, ресурсов и времени, приводит к их утечкам, проявлению непредсказуемых сценариев и процессов/каналов. И всё это сопровождается неуправляемыми флуктуациями (отклонениями), бифуркациями (качественными перестройками процессов, изменениями в поведении систем), а то и каскадам бифуркаций.

Развал и трансформация социальных концепций, систем и догматов неизбежен, и чем более сложная их структура (в т.ч. более иерархическая), тем всё происходит быстрее и жёстче. Любая замкнутая, паразитарная и кривая система вырождается. Напр. любая ложь, как информационная флуктуация, ведёт к усложнению и снижению устойчивости системы, а затем к её бифуркации, которая приводит к её деградации, вырождению и разрушению.

В биологических системах общества рост технологий и информационных воздействий оказывают негативное влияние на общественные и межличностные отношения, т.к.
повышают уровень дезориентации и неопределённости, противоречий и антагонизма, вероятность турбулентности, разрушений и потерь.

Темпы и феномены действительности меняются, тенденции к разрушениям овладевают новыми направлениями. В условиях глобальных изменений сбои редко ограниваются локальными событиями, но всё более приобретают широкомасштабные и часто непредсказуемые волновые эффекты, которые затрагивают каждого. Сегодня практически все направления жизнедеятельности пребывают в хронической и системной неопределённости, которая представляет собой, как возможности, так и угрозы.

В связи с вышеуказанным, перед нами стоит задача по построению гибкой и целостной системы общества и проактивного управления, которые необходимо строить на более совершенной, целостной и перспективной концепции/идее общественных отношений.

Когда реализация этого контура будущего достигнет определённого состояния потенциального взаимодействия, явным образом проявится субъектность народа, его участие и солидарные общественные отношения, тогда начнёт образовываться наиболее перспективная для человека, общества и природы эгалитарная нравственно-интеллектуальная система общества. Именно тогда мы начнём переходить пороги позитивной перколяции (возникновение связных структур в случайных средах), изменится система приоритетов, ценностей и управления.

Для перспективных решений необходимы широкие горизонты, разнообразие мыслей, точек зрения, происхождения, синергия и целостность. А начинать надо с малого, учиться выстраивать общение, просвещаться, создавать небольшие солидарные проекты и реализовать их, а через это осуществлять объединение, проявление субъектности, т.е. народа. 

Для реализации на высоком уровне нового контура будущего требуются не простые реакции и реагирование на что-либо, но умение распознавать образы и перспективы в разрозненных структурах и потоках, управлять и справляться в условиях неопределённости, создавать и запускать новые возможности и позитивные процессы.

Приглашаю
- на мой канал https://t.me/sergemakienko
- в чата канала https://t.me/makienkochat