ТОМ

Роман Ахмеджанов
ТОМ
(Рассказ)

        На деревню опускался вечер, по-весеннему тёплый, майский. Духмяный, настоянный на степных травах запах разносился по округе, а на пруду, что совсем рядом с домами, оглашено квакали лягушки.  За одним из этих домов, у деревянного сараюшки притулился светло-коричневый кот. Лежал он среди ярких, наполненных солнечным теплом, одуванчиков. Лежал и как будто дремал…
        Кота звали Томом. Он был ещё молод – всего-то два годика.
Хозяевам его принесли совсем маленьким, ещё толком не умеющим лакать молоко, и оттого так смешно фыркающим розовым носиком. Котёнок быстро рос, но не настолько, чтобы давать отпор соседским котам. И здесь впервые он показал свой характер. Никому не позволял себя обижать, хотя и драли его матёрые котищи в клочья… Домой приходил с разорванными боками, расцарапанными глазами, прокушенными лапами. Хозяин вздыхал, брал лекарства и другие народные снадобья и латал своего отважного вояку.   А Том, весь израненный, неизменно лежал на больной ноге человека, чем доводил того до слёз…
        Да, отваги котейке было не занимать – только он приходил в себя, едва-едва затягивались боевые раны, а он уже был готов к новым подвигам. Искал своих дворовых обидчиков и опять в бой, и никогда не смотрел сколько там против него выходило мохнатых чудовищ. И, конечно, его опять драли, а хозяин опять отхаживал его разнообразными лекарствами да отварами, и лежали они вместе на одной кровати, каждый леча другому раны…
        Но беда пришла не от его кошачьих битв. Том отравился обыкновенным магазинным кормом. Не сразу поняли что да как, а только тогда,  когда уже начала идти пена из пасти, звонили ветеринару в город, назвали все симптомы, на что услышали грустный голос врача: «Животное надо усыплять…».
        Хозяин смотрел на своего Тома, на своего больного друга,
и впервые не мог  принять решение за кота… Мужчине вдруг вспомнились слова его отца, умершего от онкологии и перед смертью превратившегося практически в скелет: « Я всё понимаю, сынок, : и это уже ни хера не жизнь, но и умирать не хочется…»
        В больницу Тома не повезли, а к вечеру кот попросился на улицу…
        Хозяин следил за бедолагой в окно, и увидел как к лежащему в траве Тому со всех сторон  осторожно подбираются соседские коты… Дальше произошло неожиданное. Эти лохматые бестия и не думали нападать. Они пробовали поднять больного, клали на него лапы и подталкивали, как будто говоря: «Ты чего, братан? Ну были разборки, были драчки, но умирать – это уж слишком!» Видя всё это, мужчина плакал, плакал и думал, что только у людей, наверное, злоба и ненависть не знают границ, а братья наши меньшие гораздо гуманнее человеческих особей, и значит они и не такие уж «меньшие»…   
        На деревню опускался вечер, по-весеннему тёплый, майский. Духмяный, настоянный на степных травах запах разносился по округе, а на пруду, что совсем рядом с домами, оглашено квакали лягушки.  За одним из этих домов, у деревянного сараюшки притулился светло-коричневый кот. Лежал он среди ярких, наполненных солнечным теплом, одуванчиков. Лежал и смотрел в безоблачное небо невидящими глазами… Герой ушёл, подарив людям частичку своей верности и любви, оставив на память историю своей жизни, как не гаснущий огонёчек маленькой звёздочки…

                Май, 2022 г.