О русской идентичности и русской цивилизации

Макиенко Сергей Александрович
Жителей СССР за рубежом называли русскими, т.к. в основу советских ценностей были положены ценности именно русской цивилизации, что послужило крепким основанием для роста и развития общественных отношений, культуры, образования, наук, материального благосостояния.

Русский народ многообразен, многонационален, самобытен. Кто-то и сейчас нас называет русскими или россиянами, совками или советскими, но все мы, невзирая на названия, имея разные культурные и исторические корни, создали русскую цивилизацию, русский мир. Мы, это могучий духом, разумом и волей, русский народ, ныне сокращающийся и малочисленный, и есть этот мир.

Мы, немногие русские, не пеняем на условия и других, но делаем, что должно, т.к. стремление к правде и справедливости заложено в нашей сути. Клеймить какую-либо нацию и определять от этого вину, оправдывать обстоятельствами и условиями своё бездействие, алчность, тупость и лень - это всё не по-русски. Быть русским совсем не обязательно родиться русским, но быть русским это значит поступать по-русски, в соответствии с ценностями и установками русской цивилизации.

Русская цивилизация – концепция Руси, в которой отразились нравственно-интеллектуальные ценности русского народа, жизнь по правде, высокие отношения и цели, солидарное хозяйствование.

Ценностями нашей русской цивилизации являются: Родина, любовь, правда, высокая воля, семья, дети, народ, ум, совесть, честь, достоинство, труд, товарищество, эмпатия (сопереживание, сочувствие), милосердие, нравственность, сопричастие (единство, общность целей и ценностей), солидарность (целостные отношения, соучастие, взаимоподдержка, взаимодействие, взаимопомощь, взаимовыручка), природа, мир.

Мы, подлинно русские, не соотносим черты или образ русского характера, русского духа, русских ценностей исключительно с этническим содержанием, но наполняем их наднациональным пониманием. Вместе с тем, необходимо не только одухотворять, укреплять культуру русской цивилизации и русский язык, основы и сути нашей цивилизационной общности, русского народа, но, и всячески способствовать развитию самобытных культур и традиций всех народов. Нашим народным достоянием является разнообразная народная традиция, этнографическое и фольклорное социальное наследие, т.к. именно они сохраняют изначальные и исторические корни/смыслы/концепции, культурный код народа. Такое разнообразие и единство - источник нашего цивилизационного вдохновения, возможностей и развития.

Адепты и слуги античеловечных систем ненавидят русскую сущность наших людей, т.к. она воодушевляет нас, делает творцами и богатырями, которые способны противостоять их паразитарной и разрушительной деятельности. Именно поэтому многие десятилетия всячески вымарывается и искажается наша история, внедряются суррогаты и симулякры, разлагаются человеческие отношения, культура, образование и наука, покрываются мраком наши цивилизационные основания и цели, унижается наше духовное величие, правда и сила, разрушается замысел и суть человека-творца, народное самосознание, наша русская идентичность.

Мы переживаем серьёзную трансформацию действительности, в которой никто не сможет быть в стороне, перемены изменят жизнь каждого. Большинство ещё не осознало, что идёт многоуровневая и тотальная война, продолжают свою обывательскую суету, гоняются за мещанскими цацками и удовлетворением биологических инстинктов. А на кону, меж тем, простой вопрос - жить нам, возрождая великий русский народ и русскую цивилизацию, или всем нам, погибнуть.

А победить в грядущих событиях и явлениях может только осознавший свою человеческую сущность, восставший в нравственно-интеллектуальной революции, человек-творец. Человек-творец, который объединился в народ (нравственно-интеллектуальную общность людей, сплочённый общей целью, единой ценностно-понятийной базой, социальной ответственностью и судьбой), ради реализации эгалитарной нравственно-интеллектуальной системы общества, торжества человеческих ценностей русской цивилизации.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/sergemakienko