Мнение бывших сослуживцев

Хасанов Васил Калмакматович
Я родился в Советском Союзе. Я когда-то служил в армии Союза Советских Социалистических Республик. Вместе со мной служили парни из Украины, Эстонии, Киргизии и других бывших советских республик.
 До 1991 года я и они жили в одном государстве, но после распада СССР некоторые бывшие сослуживцы оказались за пределами Российской Федерации. Среди них есть и те, кто в настоящее время живёт на территории Украины.
 После вхождения Крыма в состав Российской Федерации кто-то из бывших сослуживцев, проживающих в Украине, прервал со мной контакты, кто-то общается до сих пор. Причиной прекращения общения со мной является потеря Украиной Крыма. Те, которые со мной в настоящее время не общаются, считают, что Крым вошёл в состав России неправомерно, незаконно. Я им говорю, что Крым вошёл в состав Российской Федерации в соответствии с нормами международного права.
 Один из них мне сказал:
– Когда Россия вернёт Украине Крым, только тогда я буду с тобой общаться.
 Я ему ответил:
– Во-первых, Крыма в составе Украины не будет никогда. Во-вторых, я понял, что между нами никакой солдатской дружбы не было.   
 После двадцать четвёртого февраля 2022 года количество бывших сослуживцев, проживающих на территории Украины и общающихся со мной, сократилось. Причиной прекращения общения со мной является присутствие российской армии на территории Украины.
 Специальная военная операция, по их мнению, является российским вторжением на территорию Украины, оккупацией украинской территории. Один из бывших сослуживцев мне сказал:
– Никто российского солдата в Украину не звал, не приглашал. Россия из миролюбивого государства превратилась в страну-оккупанта, страну-агрессора. Россия нарушила принцип территориальной целостности. Государства должны уважать территориальную целостность друг друга. Кремль Херсон и другие территории Украины считает российской землёй, но это не означает, что надо захватывать Херсон, Запорожье и другие украинские города. Калининградская область – это немецкая земля. Но германской армии нет в Калининградской области.
 По его мнению, Запад правильно делает, что помогает Украине. Он мне говорит:
– Не моя страна напала на твою страну, а твоё государство напало на моё государство. Как я должен реагировать на то, что российская армия захватила Херсон, Мелитополь, Запорожье и другие украинские города? Тебе понравилось бы, если украинская армия захватила бы Орёл, Смоленск, Москву и другие российские города? Не понравилось бы. Почему мне должен нравиться захват вашей армией украинских городов? Ты что, думал, что ваша армия будет захватывать украинские города, а киевская власть будет сидеть, молчать, спокойно смотреть, как ваши солдаты захватывают наши города, и не принимать никаких мер? Ты что, думал, что Запад будет наблюдать, как российская армия захватывает украинские города, и не будет оказывать Украине военную и финансовую помощь? Страна, на которую напали, имеет право на военную и финансовую помощь. Какое вам дело до того, как нам помогает Запад? Запад помогает, и правильно делает, что помогает.
 Я  у него спросил:
– Запад помогал бы вам, если бы Украина напала на Россию?
Он ответил:
– Нет, не помогал бы. Запад против любого вторжения.
 Отмечу, что по поводу того, что Запад против любого вторжения, я с ним не согласился. Не надо забывать, что в истории человечества немало случаев вторжения армии стран Запада на территорию различных государств.    
 Кто-то из бывших сослуживцев, проживающих на территории Украины, отрицает наличие украинского неонацизма, а кто-то из них утверждает, что в Украине неонацизм существует. По мнению тех, кто не отрицает существование украинского неонацизма, наличие украинского неонацизма не может служить поводом для российского вторжения в Украину. Один из них мне сказал:
– Украинский неонацизм – это внутреннее дело Украины. Да, с неонацизмом надо бороться, но не путём российского вторжения и оккупации украинской территории. С неонацизмом надо бороться только мирным путём. Любую проблему надо решать только мирным путём. Кремль искал повод для вторжения в Украину, для оккупации украинских областей. Кремлю всё равно, есть украинский неонацизм или нет его, так как Кремлю нужны украинские территории, а не борьба с неонацизмом.
 Я с ними общался и по поводу Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Кто-то из них считает, что российская армия присутствует на территории ДНР и ЛНР незаконно, а кто-то утверждает, что российская армия присутствует на территории этих частично признанных государств правомерно, законно.
 По поводу многополярного мира один из бывших сослуживцев, проживающих на территории Украины, мне сказал:
– Мир должен быть многополярным. Это хорошо. Но многополярный мир нельзя строить путём российского вторжения в Украину. Строительство нового миропорядка нельзя начинать с российского вторжения в Украину.
 Среди бывших сослуживцев, проживающих в Украине, только двое считают законным присутствие российской армии на территории Херсонской, Запорожской и других украинских областей. Те, которые продолжают общаться со мной, говорят: «Ни Крым, ни ДНР, ни ЛНР, ни Херсон, ни иные разногласия между Россией и Украиной, не могут служить препятствием для нашей солдатской дружбы».