Фея

Алла Клим
   Был обычный питерский вечер. Один из тех, что бывают в конце мая. Лето как всегда запаздывало, но народ торопился избавится от лишней одежды. Стремился в парки и скверы, устраивался на скамейках и прямо на траве. Ловил первые тёплые лучики солнца. Оно не торопилось за горизонт, давая почувствовать приближение белых ночей.
   Обычный молодой человек сидел на скамейке и уткнувшись в телефон что-то бормотал себе под нос. Ногой, обутой в белый кроссовок,  он отстукивал только ему слышный бит. Народу в парке было достаточно много, но не вдалеке от того места где присел паренек, стояли совершенно пустые скамейки. Странно, но именно на ту, где сидел молодой человек присела миловидная старушка. Она была самая обыкновенная, лет 75-80. Старушка была с аккуратной стрижкой и в старинных серьгах. Поверх светлого плаща на груди был повязан платок, заколотый такой-же старинной брошью. Молодой человек не обратил на неё ни малейшего внимания. Старушка подвинулась ближе. Парень не прореагировал. Дама подсела почти в плотную. Почувствовав присутствие другого человека, юноша оторвался от телефона и посмотрел на старушку. Она застенчиво улыбнулась и что-то сказала. Парень вынул наушник и опять посмотрел на старушку.
   - Не правда ли чудная погода? - сказала она.
   Парень растерялся и кивнул в знак согласия. Он тут же собирался вернуться к своим занятиям, но дама слегка коснулась его плеча и снова заговорила:
   - Когда я была юна, я всегда влюблялась весной. И знаете, каждую весну у меня был новый объект внимания.
   Молодой человек был явно не  расположен к советской беседе с незнакомой старушкой, но сейчас не осознавая причины он вынул второй наушник, вздохнул и ответил:
   - Да, весна.
   - Время любви, - добавила дама.
   Он мечтательно посмотрел вверх и вытянул ноги.
   - Вот у вас, молодой человек, есть объект любви?
   Юноша, улыбнулся. Он постарался вспомнить кого-то, но образ ускользнул. В памяти отчего-то не возникла ни одна знакомая девушка. Он подумал, что у него множество знакомых девушек, но такой простой вопрос ввёл его в ступор. Он нахмурился и попытался представить свою девушку. Странно, но её не было. А ещё более странно, что он не ушёл от навязавшейся старухи, а продолжал сидеть.   Современный молодой человек не смог вообще представить как должна выглядит любимая.
   Любимая! Что-то возвышенное и неземное промелькнуло откуда-то из глубины подсознания. Парень удивлённо посмотрел на старушку.
   -Вот,- сказала она, - я это сразу вижу.
Молодой человек смотрел на старушку не моргая. Со стороны могло показаться, что бабушка и заботливый внук просто составили друг другу компанию на прогулке в парке.
   Тем временем старушка открыла свою сумку и извлекла из неё маленькую книжицу. Страницы были исписаны аккуратным почерком и старушка водрузив на нос элегантные очки стала листать страницы. Наконец она остановилась.
   - 21 мая 2022. Павел?
   Она вопросительно взглянула на парня поверх очков. Тот молча кивнул все ещё находясь в непонятном ступоре.
   -Значит все верно. Павел  - студент,  лоботряс, учится без старания, - начала читать старушка, поглядывая на молодого человека, - но, талантлив. Нет цели и не имеет понятия зачем стараться и что делать дальше.
   Старушка поправила очки, ещё раз бросила взгляд на молодого человека. Нужен стимул, подумала она и перевернула страницу.
   - Так, что тут у нас. Друзья, так, - она пробежала дальше. - Угу, да пожалуй этот стоящий. Бизнес, хорошо. Девушки не серьёзно.
   - Ну, все понятно, - на этот раз она обратилась непосредственно к юноше. - хороший ты парень, Паша, а вот стимула нет.
   Парень хотел что-то сказать и уже было открыл рот, но неожиданно старушка достала из сумочки какой-то флакон и брызнула парню в лицо.

   Пашка сидел в парке и слушал музыку. Он не помнил ничего. Если бы его кто-то спросил, что это за женщина, с которой он только что разговаривал, и куда она делась, то он не понял бы вопроса.  Настроение было прекрасным и хотелось петь. Что-то хорошее вдруг появилось внутри. Оглянувшись по сторонам он обратил внимание, что на соседней скамье сидит  симпатичная девушка и читает обыкновенную книгу. Он не понял что, но его прямо подтолкнуло к ней. Буквально через минуту они уже о чём-то болтали. Ему казалось, что они знакомы целую вечность.
  С  их встречи пошло три года. Работы было завались, карьера шла в гору. Но вот времени чертовски недоставало, но когда Леночка говорила, что они с Левкой его встретят в парке, Пашка бросал все дела и мчался к своим любимым. Так было и а этот весенний вечер. Они гуляли с женой обнявшись по  дорожке  парка. Маленький Лёвка,  ковыляя на своих ещё неокрепших ножках,  пытался гонять голубей. Пашка был счастлив. Невдалеке на скамейке он заметил старушку, которая о чем то беседовал с девушкой лет двадцать пяти. Наверно, бабушка с внучкой, подумал он. Вдруг какое-то смутное воспоминание промелькнула в его памяти и тут же исчезло.
   - Пора домой, -сказала Леночка.
   Пашка подхватил Левку на руки и они втроём зашагали к дому.