Мaennertrue - лобелия - утончённый цветок

Алла Ганновер
Цветом глаз бездонно синим,
Притягательным поныне,
Смотрят из кашпо цветки
нежные как мотыльки...

Мaennertrue – лобелия
всем на удивление
бесподобно хороша,
но чувствительна она, –
Непроста и прихотлива –
От чрезмерного полива
иль причине же иной
Не спасти её порой.

Но хрупкая красавица
Садоводам нравится.
У кого подход есть к ней,
Нет цветения пышней.

10 июля 2022 15:55 *D

Мaennertrue, Blaue Lobelie (нем.), Lobelia erinus – Лобелия

Эта голубая красавица в последнее время стала очень популярна у цветоводов. Ее полюбили за широкий спектр бело-розово-синих расцветок, а также разные оттенки сиреневого и почти малинового цвета. 

Привлекает садоводов обильность цветения и разнообразный габитус куста – как компактный, так и ампельный, каскадный. А еще лобелии очень хорошо вписываются в цветники, прекрасно растут в кашпо и в саду, и на балконах.

Среди лобелий (Lobelia) есть однолетние и многолетние травянистые растения, а также деревья и кустарники. Всего их в пределах 300 видов, относятся к семейству Колокольчиковые.

В цветоводстве используется примерно 20 видов, но наиболее известной и любимой стала лобелия эринус (Lobelia erinus). Именно она и ее разнообразные сорта растут в наших цветниках. 

Родом из Южной Африки, там произрастает на увлажненных почвах среди камней, в зарослях кустарников. Оттуда в конце XVIII века была привезена в Европу, где сделалась любимицей садоводов. Этот природный вид представляет собой небольшое однолетнее растение с обильно ветвящимися хрупкими побегами 10-40 см длиной. Листочки некрупные, простые, с фестончатыми краями.

Цветочки лобелии небольшие — от 1,5 до 2 см в диаметре, имеют 5 лепестков: 3 нижних более крупные и располагаются веером, а 2 верхних — маленькие и узкие. Природный вид имеет изумительно чистый синий цвет, а разнообразие имеющихся сейчас окрасок – это уже работа селекционеров.

(Источник: 7dach.ru/LenaMedvednikova)