Конкурс. Восемь строк самоиронии

Маллар Ме
Приветствую вас, дорогие друзья и гости конкурсной площадки Маллар Ме, на которой поощряются новаторские идеи и эксперименты!
 
С вами ведущая Мария Абазинка.
 
В рамках Проекта "Экспериментариум твёрдых форм", предлагаю всем принять участие в Конкурсе "Восемь строк самоиронии"!


"Пускай, капризен успех
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой".
                (Владимир Луговой)


Сроки приёма заявок: по 18 июля 2022 года включительно.

Хотя Миниатюра в восемь строк не является классической твёрдой формой, мы постараемся твёрдо держаться строгих технических условий написания и обязательного присутствия самоиронии в тексте.


Мы все относимся к жизни и себе чересчур серьезно. Эта суровость часто становится причиной жесткой самокритики, неоправданных ожиданий по отношению к окружающим, разочарования и даже злости, которая возникает, когда что-то идет не так.

Как же быть? Смеяться, друзья! В первую очередь, над собой, своими ошибками и несовершенством. Самоирония помогает сохранять легкое настроение, создавать комфортную среду при общении с людьми и справляться с жизненными перипетиями. Умение смеяться над собой – один из признаков зрелости.

Самоирония – это способность человека смеяться над собой, своими недостатками, неудачами, ограничениями. Ее главная особенность – оптимистичный характер юмора. Тот, кто способен к самоиронии, использует ее, чтобы разрядить внутреннее напряжение, посмеявшись над абсурдностью сложившейся ситуации, и в результате улучшить самоощущение.

Умение по-доброму смеяться над собой помогает справиться с любыми невзгодами и свести к минимуму негативные эмоции, сохраняя при этом адекватный взгляд на вещи и самого себя.

Вообще смех – один из величайших подарков жизни. Он делает наше сложное и порой запутанное существование более терпимым. Даже в самые мрачные времена юмор помогает двигаться вперед, а умение смеяться над собой – возвращает силы.
 
У вас есть приятная возможность взглянуть на себя со стороны с улыбкой, а позже в голосовании - оказаться в компании весёлых единомышленников.


А помогать в этом Конкурсе нам будут цитаты известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого.

Михаил Михайлович Жванецкий (настоящее отчество Маньевич; родился 6 марта 1934, Одесса, Украинская ССР, умер — 6 ноября 2020, Москва, Россия) — советский и российский писатель-сатирик, исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актёр; народный артист Украины (1999), народный артист Российской Федерации (2012).
В 1988—2020 годах был художественным руководителем Московского театра миниатюр, в 1990—2020 годах — президентом Всемирного клуба одесситов.


Теперь - ближе к Заданию Конкурса. Ниже привожу цитаты М. Жванецкого для вдохновения. Можете взять одну из них и использовать в качестве эпиграфа к произведению. Но можно найти в интернете и другие цитаты писателя-сатирика, которые будут служить вам эпиграфом.


"Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина!"

"Раньше я боялся, что меня могут забыть. Теперь я боюсь, что меня могут запомнить".

"Старость – это пиджак, заправленный в брюки. Если я в таком виде когда-нибудь появлюсь перед вами, свистите!"

"Лысина — это полянка, вытоптанная мыслями".

"Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо".

"Ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут"

"Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно"

"Наша свобода — это то, что мы делаем, когда никто не видит. Стены лифтов, туалеты вокзалов, колеса чужих машин".

"Как же узнать правду о себе? А как жить, не зная правды о себе? А как все живут? Каждый так и живет, не зная правды о себе. И умирает от другого".

"К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь своё".

"Шоколад в постель могу себе подать. Но придётся встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдёт".

"...от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржёт лошадь подо мной... Только впереди меня".

"Если вам говорят, что вы - многогранная личность, не обольщайтесь. Может быть имеется ввиду, что, вы гад, сволочь и паразит одновременно"

                ©Михаил Жванецкий.


ИТАК, ЗАДАНИЕ ЭТОГО КОНКУРСА:

1. Написать самоироничное стихотворение-миниатюру в 8 строк на одну из цитат Михаила Жванецкого, взятую эпиграфом. Цитата Жванецкого, взятая эпиграфом, может быть и не про себя, но вы можете написать только про себя! И не обязательно - правду, можно вжиться в образ и пофантазировать.

2. Стихотворение должно быть написано ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, т.е. говорим "про себя" с иронией, юмором, используя местоимения Я, МНЕ, МОЁ и т.п. В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.

3. Объём текста - 8 строк. Не больше и не меньше.

4. Можно использовать любой стихотворный метр и способ рифмовки, но все строки должны содержать не более 5 (пяти) стоп.
 

Условия приёма:
 
Принимаются НОВЫЕ произведения, написанные после даты объявления Конкурса.
Отклоняются стихи, не соответствующие Заданию или имеющие пошлое содержание.
 
Воздерживаемся от ненорматива и тюремного жаргона. Допускаются разговорные слова и лёгкий сленг (неформальные слова, играющие новым смыслом) т.к. наш жанр - ирония и юмор.
 
ПРИЁМ ЗАЯВОК ОТКРЫТЫЙ: своё произведение публикуете на своей авторской странице, а затем подаёте заявку-рецензию под этой статьёй. Редактирование текста допускается до даты объявления Голосования.
 
На Конкурс принимаю ОДНО произведение.
 
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ (ОДНОЙ СТРОКОЙ):


--------------------------------------
Имя участника, Название - ссылка
--------------------------------------
 
 
Участие в Конкурсе БЕСПЛАТНОЕ. Помощь баллами принимаем с благодарностью на логин    mallarme
 
ЕЩЁ РАЗ:  принимаю ОДНО произведние от автора. Замена произведения возможна не позднее, чем за два дня до окончания срока подачи заявок. Если произвели замену - сообщите в виде замечания под своей рецензией-заявкой для ведущей.
 
На сочинение миниатюры отводится время – по 18 июля 2022 года включительно.
 
Далее будет Голосование 7 дней. Условия голосования: выбрать понравившиеся произведения и перечислить в рецензии. Количество выбранных - в зависимости от количества поступивших произведений.
 
Призы победителям:
 
1 Место - 300 баллов,
2 Место - 250 баллов,
3 Место - 200 баллов.
 
 
В голосовании принимают участие только авторы конкурсных произведений.
 
Стихотворение автора, не принявшего участия в голосовании, снимается с конкурса.
 
Ведущая участвует в Конкурсе на общих основаниях.
 
Внеконкурсной ветви не предусматривается!
 
Публикуя свою Миниатюру на своей авторской странице, давайте ссылку на этот Конкурс - это привлечёт любителей юмора и иронии на страницу.
 
Пожалуйста, приглашайте всех желающих, принимайте активное участие!
 
Вопросы можно задать в личных сообщениях на странице Ведущей http://stihi.ru/avtor/mercy

или по эл.почте  i_kren@mail.ru.


Ведущая Мария Абазинка.