Точки зрения по Украине

Хасанов Васил Калмакматович
Надеюсь, Уважаемый читатель знает, что в настоящее время на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики идёт война.
 На нашей планете, в том числе и среди россиян, много людей, которые осуждают российское вторжение в Украину. Но в мире много и тех, кто поддерживает специальную военную операцию на территории Украины, ДНР и ЛНР. Третьей категории людей нет никакого дела до событий в Украине, ЛНР и ДНР.
 На нашей планете есть люди, которые далеки от политики, не интересуются политикой. Этим людям всё равно, что происходит на территории Украины, ДНР и ЛНР.
 В мире также есть люди, которые выбрали нейтральную позицию в отношении событий в Украине, ДНР и ЛНР. На нашей планете есть и те, кто до сих пор не определился в отношении событий на территории ДНР, ЛНР и Украины. 
 Каждый человек сам решает, поддерживать специальную военную операцию в ДНР, ЛНР и Украине или не поддерживать. Это право каждого человека. Если человеку всё равно, что происходит на территории Украины, ДНР и ЛНР, не надо его заставлять поддерживать или не поддерживать специальную военную операцию в Украине, ДНР и ЛНР. Это моё мнение. Прав я или не прав – решать Вам, Уважаемый читатель.   
 Мне приходилось общаться и с теми, кто осуждает российское вторжение в Украину, и с теми, кто поддерживает специальную военную операцию на территории ДНР, ЛНР и Украины. Также знаю людей, которым всё равно, что происходит на территории ДНР, ЛНР и Украины.
 Мнение россиян, которые осуждают российское вторжение в Украину, заключается в следующем:
1. Все проблемы, в том числе и борьбу с нацизмом, фашизмом, надо решать только мирным путём. Проблемы, связанные с нацизмом, фашизмом, нельзя решать военным путём. Ни нацизм в Украине, ни фашизм в Украине, ни иные отрицательные стороны общественной жизни в Украине, не могут служить поводом, не могут служить причиной для вторжения российской армии на территорию Украины.
2. Ни одно дело, ни одна проблема, не должны решаться путём насилия, а война является одной из форм насилия. Кремль, который принял решение о вторжении российской армии в Украину, выбрал путь насилия, военный путь. Кремль, выбрав военный вариант борьбы с украинским неонацизмом, совершил большую историческую ошибку.
3. Да, нацизм – это плохо. Да, фашизм – это плохо. И с нацизмом, и с фашизмом, надо бороться, но не военным путём, а мирным путём. То, что Кремль решил бороться с украинским нацизмом военным путём, говорит о бездарности представителей российского руководства, которые приняли решение о проведении специальной военной операции на территории Украины. То, что Кремль решил бороться с украинским нацизмом военным путём, говорит о бездарности, о слабости российской дипломатии, так как она не смогла решить проблему, связанную с украинским неонацизмом, мирными методами.
4. Россия не вправе вмешиваться во внутренние дела Украины. Ни Россия, ни Китай, ни иные страны мира, не вправе  решать за Украину, что ей делать, что ей не делать.
5. Россия не вправе решать за Украину, быть ей членом НАТО или не быть. Быть членом НАТО или не быть – это право каждого государства, в том числе и Украины. Только Украина вправе решать, быть ей членом НАТО или не быть.
6. Кремль не вправе решать за Украину, быть ей членом Европейского союза или не быть. Быть членом ЕС или не быть – это право Украины, это право каждой страны нашей планеты. Только Украина вправе решать, быть ей членом ЕС или не быть.
7. Российская армия вторглась в Украину. Украина в этом случае имеет право на военную, финансовую и иную помощь от Великобритании, США и иных стран мира. Украина имеет право на военную,  финансовую и иную помощь от любого государства нашей планеты. Каждая страна мира сама решает, помогать Украине или не помогать. Каждая страна мира сама решает, какой стране помогать в этой войне, Украине или России. Каждое государство нашей планеты самостоятельно решает, поддержать Украину или Россию в этой войне или не поддержать. 
8. Да, на территории Украины существует нацизм, фашизм. Из-за российского вторжения в Украину количество неонацистов на территории Украины будет быстро расти.
9. Из-за российского вторжения на территорию Украины среди некоторых украинцев, которые ненавидели Россию до 24 февраля 2022 года, будет усиливаться ненависть к Российской Федерации, ненависть к россиянам, ненависть к русским.
10. Из-за российского вторжения в Украину среди украинцев появились люди, которые до 24 февраля 2022 года к России относились положительно, а после российского вторжения в Украину отношение этих людей к России изменилось в отрицательную сторону.
11. В том, что количество русофобов в Украине и других странах мира растёт быстрыми темпами, виноват не только Запад, но и Кремль, который принял решение о вторжении в Украину. Российское вторжение в Украину является одной из причин роста количества русофобов на нашей планете.
12. Путин Владимир Владимирович (1952) всему миру говорит, что он был вынужден принять решение о проведении специальной военной операции в Украине. Специальная военная операция – это война. Путин, говоря о том, что он был вынужден принять решение о проведении специальной военной операции, оправдывает свой неправомерный поступок, своё неправомерное решение. Выбор, как говорится, есть всегда. Кремль должен был выбрать мирный вариант борьбы с украинским неонацизмом. Кремль не имел никакого права выбрать военный вариант борьбы с украинским неонацизмом. Кремль не имел никакого права принять решение о российском вторжении на территорию Украины. 
13. Независимость ДНР и ЛНР надо было признать не в 2022 году, а раньше. Крым вошёл в состав Российской Федерации – в Крыму нет войны. ДНР и ЛНР вошли бы в состав России в 2014 году – на этих территориях тоже не было бы войны, так как украинская власть не посмела бы напасть на российские земли.
14. В том, что в 2014 – 2022 годах в ДНР и ЛНР от украинских бомбёжек и обстрелов погибли некоторые жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, виновата не только украинская власть, но и Кремль. Вина Кремля заключается в том, что он восемь лет наблюдал, как погибают от украинских бомбёжек и обстрелов жители ДНР и ЛНР. Вина Кремля заключается в том, что он восемь лет не принимал меры по защите жителей ДНР и ЛНР от украинских бомбёжек и обстрелов. Вина Кремля заключается в том, что он восемь лет наблюдал, как жители ДНР и ЛНР живут в подвалах, недоедают, голодают. 
15. Кремль прекрасно понимал, что после вторжения российской армии в Украину, отношения России с США и другими странами мира, которые и до 24 февраля 2022 года были плохими, будут ухудшаться. Если предположить, что Кремль это не понимал, следовательно, там находятся бездарные люди.
16. Кремль прекрасно понимал, что в случае вторжения российской армии в Украину Запад будет помогать украинской власти, будет оказывать военную и финансовую помощь Украине для её обороны от российского вторжения. Если предположить, что Кремль думал, был уверен, что в случае вторжения российской армии в Украину США и другие страны мира не будут помогать украинской власти, украинскому народу оружием и деньгами, то следует вывод, что в Кремле сидят бездарные люди.
17. США и другие страны мира оказывают Украине военную и финансовую помощь. И правильно делают, что помогают. Не Украина напала на Россию, а Российская Федерация напала на Украину.
18. Специальная военная операция в Украине – это отмывание наворованных Кремлём денег. Кремлю был нужен повод для отмывания наворованных денег. Этим поводом является вторжение в Украину под предлогом борьбы с украинским неонацизмом. 
19. В Германии был фашизм, но армия Советского Союза не вторгалась на территорию фашистской Германии. Не Советский Союз напал на Германию, а гитлеровская Германия напала на СССР. Советское руководство осуждало немецкий фашизм, боролось с немецким фашизмом, но боролось мирным путём, а не военными методами, как это делает нынешний Кремль.
20. Россиянам, Кремлю понравится, если армия какого-нибудь государства вторгнется в Россию? Нет, не понравится. Почему украинцам, украинской власти должно нравиться российское вторжение в Украину? Понятно, что украинской власти не нравится вторжение российской армии на территорию Украину. Понятно, что украинская власть осуждает российское вторжение в Украину. И правильно делает, что осуждает, так как любое вторжение на чужую территорию – это неправильное поведение, неправильное решение.
21. В мире много государств, чьё руководство осуждает российское вторжение в Украину. Это правильный ход, так как нужно осуждать любое вторжение на чужую территорию. Вторгнется китайская армия на территорию Тайваня – нужно осуждать данное вторжение, нужно помочь Тайваню оружием и деньгами, а не смотреть, наблюдать, как китайская армия захватывает этот остров.
22. Где согласие ООН на российское вторжение в Украину? Его нет и не могло быть, так как данная международная организация не дала бы согласие на вторжение российской армии в Украину. И правильно сделала бы, так как эта международная организация не вправе давать согласие на вторжение армии какого-либо государства на чужую территорию. ООН – это организация, созданная для поддержания и укрепления мира и безопасности на нашей планете.
23. Россия, чья армия вторглась в Украину, из миролюбивого государства превратилась в страну-агрессора. После российского вторжения в Украину стало ясно, что нет никакой разницы между США, Россией и другими странами мира, которые когда-то вторгались в Ливию, Ирак, Афганистан, Сирию и другие государства. И США, и Россия, и Турция, и другие страны мира, которые вторгались на чужую территорию, являются странами-агрессорами.
24. Армия какого-либо государства вправе присутствовать на чужой территории, если какая-либо страна попросила военную помощь. Например, Сирия попросила у России военную помощь. У Кремля был выбор – помочь Сирии или отказать этому государству. Кремль принял решение оказать Сирии военную помощь. Следовательно, присутствие российской армии на территории Сирии является правомерным, законным.
25. Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика обратились к России за военной помощью. Следовательно, присутствие российской армии на территории ДНР и ЛНР является правомерным, законным. Присутствие российской армии на территории ДНР и ЛНР не является вторжением в Украину.
26. ДНР и ЛНР – это частично признанные государства. Россия в 2022 году признала независимость ДНР и ЛНР. Украинская власть ДНР и ЛНР считает частью Украины. Это право украинской власти. Но ДНР и ЛНР не считают себя частью Украины. Это право ДНР и ЛНР. ДНР и ЛНР – это спорная территория. Частично признанное государство имеет право обратиться к какой-либо стране за военной помощью? Да, имеет. 
27. Но российская армия не имеет никакого права присутствовать на территории Херсонской и иных областей Украины. Присутствие российской армии на территории Херсонской, Запорожской и других украинских областей является вторжением на территорию Украины. Украинская власть обращалась за военной помощью к России? Нет, не обращалась. Украинская власть просила, чтобы российская армия присутствовала в Херсонской и других областях Украины? Нет, не просила.   
 Вышеуказанные пункты не означают, что все россияне, которые осуждают российское вторжение в Украину, думают именно так. С какими-то вышеуказанными пунктами они согласны, с какими-то не согласны. Например, среди россиян, с кем мне приходилось общаться, есть те, кто считает, что специальная военная операция не является отмыванием наворованных Кремлём денег. Среди россиян есть те, кто считает, что присутствие российской армии в ДНР и ЛНР является вторжением.
 Что касается тех, кто поддерживает специальную военную операцию на территории Украины, ДНР и ЛНР, то следует отметить, что эту часть россиян можно разделить на три вида:
1. Первая часть россиян присутствие российской армии в Украине, ДНР и ЛНР считает российским вторжением, но эта часть россиян поддерживает присутствие российской армии в ДНР, ЛНР и Украине.
2. Вторая часть россиян вторжением считает присутствие российской армии в Херсонской, Запорожской и других областях Украины. Присутствие российской армии в ДНР и ЛНР эта часть россиян вторжением не считает. Эта группа россиян тоже поддерживает присутствие российской армии в ДНР, ЛНР и Украине.
3. Третья часть россиян присутствие российской армии в ДНР, ЛНР и Украине вторжением не считает. Понятно, что эта часть россиян тоже поддерживает присутствие российской армии в Украине, ДНР и ЛНР.
 Немного слов по поводу статей и иных работ, написанных русофобами, провокаторами, троллями в отношении российской армии, которая присутствует на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
 Много информации о том, что некоторые представители российской армии, которая присутствует на территории Украины, ДНР и ЛНР, изнасиловали украинских женщин. Много информации о том, что российская армия, присутствующая в Украине, ДНР и ЛНР, убивает мирных жителей. Много информации о том, что российская армия бомбит жилые дома, родильный дом, рынки и иные места, где много мирных жителей.
 Отмечу, что информация об изнасиловании украинских женщин некоторыми представителями российской армии, об убийствах мирных жителей ДНР, ЛНР и Украины российскими военнослужащими, о бомбёжках жилых домов, рынков и иных мест, где много мирных жителей, является фейками, так как авторами этих работ не предоставлено ни одного доказательства, которое подтвердило бы вышесказанное.
 Для троллей, провокаторов, русофобов скажу следующее. Российская армия присутствует на территории Украины, ЛНР и ДНР не для того, чтобы заниматься изнасилованием украинских женщин, а для того, чтобы бороться с украинским неонацизмом, украинским фашизмом, присутствующим в Украине.
 Российская армия присутствует в Украине, ДНР и ЛНР не для того, чтобы бомбить рынки, родильный дом, жилые дома, гражданские районы, а для того, чтобы защитить русскоязычное население ДНР, ЛНР и Украины от издевательства со стороны украинских неонацистов.
 Российская армия не убивает мирных жителей, а убивает украинских неонацистов, украинских фашистов. Мирных жителей убивают не российские солдаты и офицеры, а украинские неонацисты.
 Российская армия не бомбит жилые дома, родильный дом, рынки, а бомбит военные объекты украинских неонацистов, украинских фашистов. Жилые дома, гражданские районы бомбят не российские военнослужащие, а украинские неонацисты.
 Понятно, что кому-то не нравится присутствие российской армии на территории Украины, ДНР и ЛНР. Понятно, что кто-то осуждает присутствие российской армии в Украине, ДНР и ЛНР. Но зачем писать ложь про российскую армию, про российского солдата, про российского офицера?
 Не важно, каких политических позиций придерживается человек по событиям в Украине, ДНР и ЛНР. Важно то, что человек должен оставаться человеком, должен оставаться порядочным человеком, а не опускаться до лжи, фейков про российскую армию, Россию, российский народ.
 Это касается и россиян, среди которых тоже есть тролли, провокаторы, лжецы. Не надо писать ложь, создавать фейки про украинцев, Украину, украинскую власть. Не надо писать ложь, создавать фейки про США, Запад, про Джо Байдена (1942), Владимира Александровича Зеленского (1978) и иных политических и государственных деятелей. Всегда надо оставаться человеком! В любой ситуации надо оставаться человеком!