Подаренный Сон...

Афонин Дмитрий
           ...Молодой Человек Рылся В Своих Конспектах И Немного Нервничал От Того,Что не Сходились Результаты Трёх Однотипных Экспериментов И Он Ни Как Не Мог Понять - Почему...Рейсовый Кругосветный Воздушный Автобус Уже Пересёк Атлантику И Через Несколько Минут Должен Был Доставить Его В Его Любимую Деревню В Центральной России.И Только Теперь Он Заметил Очень Симпатичную Девушку,Сидящую Невдалеке От Него...Что-То Невыразимо Родное Разглядел Он В Чертах Ея Лица...Она Тоже Собралась Выходить...
- Простите,- Обратился Он К Ней,- Разрешите Вас Проводить.
- Пожалуйста,Хотя В этом И Нет Необходимости.
 Они Вышли Из Автобуса.
- Пойдёмте,Я Живу На Восточной Окраине,Мы Можем Пройти Через Парк...
- Что Вы Читали В Автобусе?..А-а,"Старосветския помещики"...Неужто в прошлое Вас потянуло?..Простите за подобное предположение,это всего лишь - шутка...
- Да какие уж шутки,- Улыбнулась Она,- Это Всего Лишь - Моя Работа!..- Я Возвращаюсь С Острова Пасхи,Где Читала Лекции О Русской Литературе Тамошним Школьникам.
- А Я Там - никогда не Бывал,К Величайшему Моему Сожалению!..- Даже Завидую Вам!..- И Много Народу Сейчас Там Проживает?..
- Да,Довольно Большая Община В Пятьдесят Тысяч Человек!..- Целая Неделя Понадобилась Для Того,Чтобы Объехать Все Их Школы!..Ну А Вы Что Делали И Где Побывали?..
- В НИИ На Мысе Горн...Совершенно бесплодная Поездка...Сейчас Я Занят Проблемой Материала,Из Которого Состоят Космическия Корабли,Мы Провели Там Серию Исследований,Которые дали абсолютно неудовлетворительные результаты и практически завели Нас в тупик...Придётся Всё Начинать Заново.
- Ничего,Бывает...Тем Ближе - К Истине!..Это Как Со "Старосветскими помещиками": всё прекрасно,всё замечательно - патриархальность,Язык,люди...люди-крепостники,да...
- Эти крепостники Защищали Родину На Бородинском Поле.
- Совершенно Верно,но От Этого - крепостниками быть - они не Перестали.Лично Я,Чьими Предками Были крепостные Крестьяне - Никогда Не смогу Простить крепостников,Даже Если они И Относились К Крестьянам Как К Людям!..- К Тому Же,Родину Защищали Не Только они,Но И Простые Русские Солдаты!..- И Партизаны Тоже - крепостные Крестьяне!..- Именно Это Я И Пытаюсь Донести До Своих Школьников.
- Что Ж,Я Испытываю Те Же Чувства,Ибо Тоже Из Рода крепостных.В Советское Же Время Мой ПраПраПрадед Занимал Высокий Пост В НКВД.А в страшный постСоветский период - моими родственниками были олигархи,н-да,вот как заносило их...а эти финансовые скоты будут - пострашнее крепостников,хотя хрен уксуса - не слаще.Теперь,Слава Богу - Всё Иначе!..этих воротил - Я Презираю И Добровольно Отказываюсь От подобного родства,Ведь Меня К Тому - Ни Кто Не принуждает.Так Же - Я Презираю тех,"кто" гордился своим дворянским происхождением.
- Именно.- Теперь,Слава Богу,такое Вряд ли придёт кому-либо в голову!..- Ибо подобное происхождение Необходимо Скрывать Даже От Себя Самого И Пытаться Хоть Как-То Восполнить тот ущерб,Исправить Насколько Это Возможно то зло,которое они принесли Народу.- Нет ни чего страшнее и омерзительнее феодалов и буржуев,Да.К Счастью,Теперь всё это безобразие - В Далёком Прошлом!..Мои Родственники В Советское Время Были Обыкновенными Тружениками И Участвовали И В Гражданской И В Великой Отечественной,- И Я Горжусь Ими Безмерно!..А Ваши Предки-крепостные Проживали В Нашей Местности?..
- Да,Там Же Где Проживаю Ныне И Я - В Заречье...Там Было имение князей в***,Знаете,Наверное?..
- Конечно,ведь И Мои Предки Проживали На той же Территории.
 Они Внимательно Посмотрели Друг На Друга...
- Мне Кажется,Что Я Знаю Вас С Самого Детства...
- И У Меня Такое Же Чувство...И Даже Более Того : Мне Представляется,Что Мы - Из Одной Семьи!..
 Они Уже Миновали Парк И Прошли По Траве Уютнаго Зелёнаго Стадиончика,Построеннаго Очень Давно - Ещё В Советския Времена,- Стадион Был Предметом Особой Любви Горожан!..Теперь Начиналась Восточная Окраина Их Городка : Группки Небольших Домиков Перемежались Обширными Строениями,Напоминавшими Средневековыя Крепости С Тою Лишь Разницей,Что Архитектура Их Не была мрачной и Не давила высотностью.Всё,Даже Внутренния Дворики Прятались Под Сенью Лиственных И Хвойных Деревьев,Которыя Были Выше Всех Крыш Всего Этаго Зелёнаго Лесного Городка.Они Прошли Сквозь Обширный Стеклянный Вестибюль Одной Из "Крепостей" И Углубились В Длинный Светлый Коридор.
- Вот Мы И Пришли,- Промолвила Она.
 Несколько Групп Молодых Людей Стояли Возле Окон И Что-То Горячо Обсуждали...Проходя Мимо Одной Из Них,Он Услыхал :
- ...Не Говорите глупостей!..Обычный Кварц,Обработанный При СверхВысоких Температурах В Сочетании С ДюрАлюминием И ...- Даст Вам Всё : И Прочность И Гибкость И Прозрачность И Невероятную ИзносоУстойчивость!..- Даже При абсолютно низких температурах и метеоритных бомбардировках Этот Симбиоз Не теряет Своих ПервоНачальных Свойств!.. "О,Эврика!"- Мелькнуло У Него В Голове!..
- Простите,Уважаемые!- Невольно Вмешался Он В Беседу "Посторонних" Людей,- Теперь Мне Кажется,Что Дюраль Вполне Можно Заменить На ...!..- А,Как Вы Думаете?..- Здрасьте!..
- Привет!..- Интересно!..Слушай,Чувак,Пошли Со Мною - Тут Рядом...Твоё Предположение Необходимо Проверить Тотчас Же!..- Наш Научно-Исследовательский Институт И Совмещённое С Ним Производство - Специализируются На Выпуске Особо Прочных Материалов!..
- Какой НИИ?!..- В Нашей Деревне Нет Ни Каких Учреждений Подобнаго Профиля!..
- Просто Ты плохо Осведомлён,Чувак!..- Не расстраивайся,Не Многие Знают О Их Существовании!..- К Тому Же,Наше Объединение Является -"Почтовым Ящиком",Пошли!..- Это Очень Важно!..
 Он Виновато,Словно Нашкодивший Котёнок,Посмотрел На Нея :
- Нужно Идти,- Ведь Вы Понимаете?..
- Конечно,- Отвечала Она Протягивая Руку,- До Свидания!..
 Два Незнакомых Человека Прошли Немного По Коридору В Обратном Направлении,Свернули К Лестничному Пролёту И Поднявшись На Один Этаж И Отворив Невзрачную Дверь - Оказались В Научно-Производственном Прекрасно Оборудованном Помещении!..- Вот Так И Было Совершено Эпохальное Открытие В Тот Знаменательный День!..А Дело Было Ещё И В Том,Что Эти Т.Н."Крепости"- Служили Людям Одновременно И Жилищем И Постоянным Местом Работы.Люди Даже Называли Себя В Шутку "Крепостными",Мол,От чего Ушли - К Тому И Пришли,Но Зато - В Новом Качестве И Сохранив Преемственность!..- К Тому Же,Этими Же Людьми Обрабатывались И Окрестные Поля!..- Да Ещё И Читались Лекции По Самой Различной Проблематике В Различных Лекториях,Даже На Открытых Площадках И Сценах В Парках И Дворах,Которые Собирали Невероятное Количество Слушателей!..- Всё Это Так Же Входило В Программу Обучения Молодёжи!..- Кстати,Эти Лекции - Полностью Вытеснили Даже Сам Театр Из Народной Жизни!..- И Многие Проблемы Были Решены Именно Благодаря Этим Лекциям,А Иногда - Прямо На Месте И Даже - Ещё До Их Окончания!..- Бывали И Такие Случаи,К Счастью!..- Т.Е.- Внешнее Сходство Было - Поразительным(ну прямо находка для лживого помойно-отстойного фашистского "голоса америки",о котором В Наше Время Уже Ни Кто И Не вспоминает Даже!..!..),Но Внутреннее Содержание - Абсолютно Иным - Немыслимым!..
 ...Чувство Вины Не Покидало Его.Молодая Женщина Просто Не шла У Него Из Головы И Всё Своё Свободное Время Он Теперь Проводил Возле Ея Дома,Высматривая Ея И Маскируясь Чем Только Возможно.Огромное Количество Красивых И Умных Молодых Дам Проживало В Этом Доме И Не Только В Нём,Разумеется,Но Он Искал И Не мог Найти Ту Самую - Единственную - С Острова Пасхи!..- Даже На Дальних Планетах Он Не Встречал Подобной Женщины!..- О-о,Остров Пасхи - Мечта!..- Он Клял Себя За То,Что Не Узнал Имени И Точнаго Адреса Заинтересовавшей Его Особы,Потому Что Ему Показалось В Тот Миг расставания,Что Всё Друг О Друге Им Известно И Не зачем Задавать Ненужныя Вопросы.Зато Он Побывал На Острове Пасхи - безрезультатно,правда,Увы,Но Ему Там Очень И Очень Понравилось!..Так В Чём Же Заключались Эти Невиданныя Доселе - Женская Красота И Ум?..- Женщины Этого И Последующего Времени Как И Мужчины,Впрочем,Совершенно Не интересовались Своею Внешностью,Зато Следили За Своим Внутренним Содержанием - За Своим Умом,- От Того-То И Были Они Очень Красивы!..К Тому Же,Женщины Не выставляли напоказ известных частей своего тела,Прекрасно Понимая,Что Не это - Главное,что это может вызвать отвращение даже у них самих.Они Даже Часто Кутались В Лёгкие Накидки И Шарфы,Скрывая От Всех Черты Своих Лиц Подобно Женщинам древнега Востока.Так Он И Нашёл Ея Однажды,Закутавшуюся В Шаль На Центральном Вокзале,Безошибочно Распознав Среди Всей Здешней МногоЛюдности!..- Он Подбежал К Ней И Больно Схватил Ея За Локоть,Пробормотав :
- Ведь Это - Вы!..- Неужто Я Нашёл Вас?!..- Ведь Вы - Не Замужем?!..- А Если Это так - То Я Пойду И застрелюсь - Немедля!..- Здрасьте!..
 Она Улыбнулась И Отвечала :
- А Я,Между Прочим,Возвращаюсь - С Мыса Горн,Где Пыталась Незаметно Навести Справки О Вас...Вообще-То,Мне - Больно!..- А Впрочем - Не очень,Потерплю!..- Привет!..- Ведь Вы Позволите Проводить Вас До Дома,Не Так Ли?..
...Он Проснулся И Долго Лежал С Открытыми Глазами...Затем Вышел В Соседнюю Комнату - Супруга Его Пила Чай И Смотрела В Огромныя Окна.
- Доброе Утро!..- Точнее,Здрасьте!,- Промолвил Он.
- Доброе Утро!..- Привет!,- Отвечала Она,- Что Случилось?!..- Ты Выглядишь Слишком Счастливым!..- Как-Будто Вновь Нашёл Свой Чудесный Сплав!..
- Теперь Я Нашёл Нечто Большее!..- Мне Приснился Чудесный Сон!..- Я Вновь Видел Нас - Молодыми - ДвадцатиЛетними!..- Видел Первыя Минуты Нашега Знакомства И Вновь Пережил Их Наяву!..- Как-Будто Нашёл "Философский Камень"!..
- Мы Ведь И Сейчас - Всё Те Же!..- Прошло-То - Всего-то Навсего - каких-то Семьдесят Счастливейших Лет!..- Как Одна Минута...А Этот Сон - Я Вижу Постоянно!- Один Из Самых Счастливых В Моей Жизни,Не Считая Литературных...Которые И Тебе Тоже Снятся!..- Именно Им - Этим Прозрениям - Мы И Обязаны Своим Счастьем,Счастьем Всей Земли!..