Рассказы о словах-26

Иван Есаулков
ГРИБНОЙ ДОЖДЬ
Тёплый летний дождь пройдёт,
Капли крупные падут,
Множество грибов растёт,
Птицы весело поют.
Хорошо детишкам с ним,
Тёплым дождиком грибным, -
Можно бегать босиком
И ещё расти притом!

-----
Грибной дождь - самое известное название среди дождей. Грибным называют теплый летний дождь с крупными каплям, который выпадает при свете солнца, и бывает непродолжительным по времени. Считается, что при таком дожде быстро растут грибы. Птицы не затихают в это время, а после дождя можно увидеть радугу и яркую зелень растительности в крупных искрящихся каплях. Попасть под грибной дождь всегда считалось хорошим знаком, а маленькие ребятишки верили, что подрастут под грибным дождем.

СЛЕПОЙ ДОЖДЬ
Он – похожий на грибной,
А зовут его иначе –
Говорят, что дождь «слепой»
И что им «царевна плачет».
Посмотри-ка, посмотри:
Солнце тучу ослепило,
«Дождевые пузыри»
Та тотчас же уронила.

-----
На грибной похож слепой дождь. Он идет при солнце: его слышно, но не видно. Только по следам на земле и воде догадаешься. Лужи и реки отзываются слепому дождю большими пузырями. Их и называют. О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!

ПОЛОСОВОЙ ДОЖДЬ
Дождь проходит полосой:
На меня стеною льётся,
В это время над тобой
Солнце весело смеётся.
В небе радуга сияет,
Нас с тобой соединяет.

-----
Полосовой дождь – летний дождик, который идет полосами. Интересно бывает видеть, как на одной стороне улицы вовсю капает, а на другой сухо. Так происходит, когда дождевые облака имеют разорванную структуру, это случается, например, при сильном верховом ветре, который внизу может не ощущаться. И тогда каждая часть облаков «плачет» на свою территорию, а между ними остается сухое воздушное пространство.

СПОРЫЙ ДОЖДЬ
Дождь зовут в народе «спорый», 
Так как дождик этот скорый.
Мы купались на реке,
Он буянил вдалеке,
Но примчался быстро к нам
И устроил тарарам!

-----
Слово «спорый» означает – быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде, чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

СЕНОГНОЙ
Сенокос уже идёт,
Сеногной на сено льёт,
Если он не перестанет,
Сено мокрое сгниёт.

-----
Сеногной или злой ситник — в узком смысле слова: дождливая погода или мелкий продолжительный дождь во время сенокоса, угрожающий скошенной траве и сену гниением. Более широко под сеногноем понимается всякая долгая сырая погода, сопровождаемая моросью, обложными или ситными дождями, когда всё гниёт, а не только сено.

ОБЛОЖНОЙ ДОЖДЬ
Обложило окоём
Долгим обложным дождём.
Солнце спряталось за тучи,
Не пошлёт нам даже лучик.
Всю неделю льёт и льёт,
И нисколь не устаёт.

-----
Обложной дождь – дождь, который проливается из облаков очень обширной территории. Облака «обкладывают» небо на всем видимом пространстве. Такие дожди не очень интенсивные, но часто продолжительные, с выпадением большого объема осадков. Чаще всего это осенние дожди.

ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ
Этот дождик – ледяной,
И характером иной:
Провода, кусты, деревья
Порывает белизной.

-----
Ледяной дождь – довольно редкое явление. При ледяном дожде происходит выпадение осадков при минусовой температуре, в результате чего, влага замерзает в воздухе или сразу же при попадании на любую поверхность. Один из последних ледяных дождей пролился на Москву в декабре 2010 года и покрыл толстым слоем ледяной глазури деревья, кустарники, карнизы домов, провода троллейбусов.

ДОЖДЬ С ГРАДОМ
Проливается дождь летом,
Но холодный он при этом,
И никто ему не рад:
Причиняет беды град!

------
Дождь с градом – тоже холодный дождь, но проливается такой дождь в теплое время года из кучевых облаков. Градины в разных случаях могут сильно отличаться в размерах: мелкие похожи на крупку, размер крупных может быть с голубиное яйцо. Дожди с градом не несут в себе никакой романтики и весьма опасны для урожаев, любой растительности, построек и даже человека. Падая с высоты с ускорением свободного падения, крупная градина может пробить лист оцинкованного железа.

ПРОЛЁТНЫЙ ДОЖДЬ
Всюду постучать успел,
Только быстро пролетел
И куда-то вновь умчался...
Дождь пролётным назывался.

-----
Пролётный дождь - быстро летящий и быстро проходящий.

-----
Галина Титова -Дмитриева: http://stihi.ru/avtor/galina456

На уроке побывала,
О дождях я многое узнала.
Ваш урок прошёл опять,
Ну конечно же на пять!