Слушай поэтов!

Дмитрий Александрович Гаранин
Издали волны цунами плотные
не видны,
но по инстинкту бегут животные
от воды.

И не предвидеть землетрясения
нам никак,
только разбудит в кромешной темени
вой собак.

Пусть рубиконы пока не пройдены,
мир в окне,
если поэты трубят о Родине –
быть войне.

На протяжении нескольких последних лет я поражался  массивному излиянию любви к своей Родине со стороны российских поэтов-любителей на сайтах самопубликации. Мне это казалось противоестественным. С чего бы это в мирное время поэтам так много писать о своей стране?

Поэты обычно индивидуалисты, поглощены своими незадачами, все в личных комплексах. В советское время поэты писали-таки о Родине, однако делали это за деньги или ради карьеры. Неужели все эти современные писаки-любители так хорошо живут и настолько благодарны своей стране, что находят уместным обрабатывать эту тему? Ведь денег за их графоманию им никто не платит! Нет, это невозможно!
 
Если люди хорошо живут, то это уже общество потребления, в котором каждый хочет только развлекаться. К хорошему все привыкли и уже не удивляются, принимают как должное. Не будет никто писать о Родине, если жизнь хороша. Да и вообще стихов писать не будет.

Может быть, люди всё ещё не очень хорошо живут, но жизнь становится лучше, веселее? Например, происходит демократизация, человек получает свободы. Он видит изменения, благодарен за них своей стране и пишет стихи. Но такое могло быть в начале лихих девяностых, а я всю эту продукцию читал гораздо позже, в десятые и двадцатые. Демократизацией тогда уже не пахло, усиливался зажим. Люди жили материально вроде лучше, чем раньше, но под стрессом – понабрали кредитов и т.д. До стихов ли в такой ситуации? Надо крутиться, вкалывать!

Что характерно, большинство стихов о России, которые попадались мне на глаза, были пронизаны беспокойством. Как будто России что-то угрожает. Или Россию не понимают. Потому что она загадочная, например. Но Россия выстоит, сдюжит! Ещё не через такое проходила! В общем, просматривалась какая-то проблема с Россией. И, как я теперь понимаю, именно за это Россию и любили поэты с особенной силой, именно этим они так одухотворялись.

Это похоже на то, как часто больного ребёнка любят сильнее за то, что он больной. Он как бы требует больше любви, чтобы не загнуться и всё-таки вырасти. Даже если ребёнок безнадёжен – олигофрен или колченогий. Встанет он тогда с колен, окинет всех орлиным взором, и начнёт всех строить, и покажет всем кузькину мать. И сердце пиита исполнится законной гордости и воспарит к небесам.

Но так хорошо всё это я начал понимать только когда война уже началась. Задним числом начал понимать, а раньше просто удивлялся потоку графомании и пожимал плечами. Это хороший урок на будущее, чтобы видеть, куда оно идёт. Ещё одна из народных примет. Если собаки вдруг начинают скулить и выбегают из дома, возможно землетрясение. Если животные бегут от берега моря, надвигается цунами. Если поэты массово начинают слагать стихи о Родине, война не за горами.

21.04.2022