Про события в Украине

Хасанов Васил Калмакматович
На основе общения с некоторыми россиянами по поводу событий в Украине, Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, я пришёл к выводу, что россиян можно разделить на следующие группы:
1. Первая часть россиян против присутствия российской армии на территории Украины, но выступает за удачное завершение специальной военной операции на территории этого государства.
2. Вторая часть россиян против проведения специальной военной операции и выступает за поражение российской армии на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
3. Третья часть россиян поддерживает специальную военную операцию, проводимую на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
4. Четвёртой части россиян нет никакого дела до событий в Украине. То есть, этим людям всё равно, присутствует российская армия на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или не присутствует.
5. Пятая часть россиян против проведения специальной военной операции на территории Украины, но не против присутствия российской армии на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. То есть, по мнению этой группы россиян, специальная военная операция должна касаться только ДНР и ЛНР.
 Среди россиян, которые относятся к первой и третьей группе, много людей, которые были уверены, что российского вторжения в Украину не будет никогда. Но они ошиблись в своих суждениях, так как российское вторжение на территорию Украины произошло. Как бы это ни называлось, специальная военная операция, которая началась двадцать четвёртого февраля 2022 года, или по-другому, но это, по мнению этих россиян, является вторжением.
 Что касается присутствия российской армии на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, то россияне первой, третьей и пятой группы считают, что российская армия вправе присутствовать на территории этих частично признанных государств, так как эти страны обратились к Российской Федерации за военной помощью. И не надо забывать, что Россия признала независимость этих территорий. После признания независимости Россией эти непризнанные государства стали частично признанными странами. Хочу отметить, что для приобретения статуса частично признанного государства необходимо признание независимости непризнанного государства хотя бы одной страной, которая является членом ООН.
 Среди россиян, с кем я общался по поводу событий в Украине, много людей, которые считают, что со всем негативным, отрицательным, которое присутствует в нашем обществе, надо бороться только мирным путём. Определённая часть россиян считает, что нельзя бороться с негативными, отрицательными сторонами общества, в том числе и с неонацизмом, военным путём, путём насилия.
 Среди россиян много тех, кто считает, что с неонацизмом, неофашизмом надо бороться. Но определённая часть россиян, с кем мне приходилось общаться по поводу событий на территории Украины, считает, что с неонацизмом, как и с другими отрицательными сторонами общества, надо бороться только мирным путём. Мне одна пожилая женщина говорит:
– Я против войны в Украине. Но ничего не поделаешь. Наша армия вторглась в Украину. Но я за нашу армию, за то, чтобы мы выиграли эту войну. 
 Определённая часть россиян считает, что то, что российская армия двадцать четвёртого февраля 2022 года вторглась на территорию Украины, говорит о слабости российской дипломатии. Среди россиян есть те, кто Сергея Викторовича Лаврова (1950) и других российских дипломатов считает бездарными специалистами, так как они, по мнению некоторых россиян, не смогли найти мирные варианты разрешения донбасской проблемы, не смогли найти мирные варианты борьбы с украинским неонацизмом.
  Что объединяет и первую группу, и третью группу, это то, что среди россиян, присутствующих в этих группах, нет ни одного человека, который выступал бы за поражение российской армии. Россияне, с кем мне приходилось общаться, говорят, что какой бы ни была российская армия, как бы ни относились люди к российской армии, которая присутствует на территории Украины, ДНР и ЛНР, они за российскую армию, за то, чтобы Россия удачно завершила специальную военную операцию на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
 Среди россиян мне попадались люди, которые относятся ко второй группе. Прекрасно помню разговор с одной женщиной украинской национальности, которая проживает в Российской Федерации и имеет российское гражданство. Она мне говорит:
– Я против войны в Украине. Россия должна вывести свои войска из Украины. Я хочу, чтобы российская армия потерпела поражение в этой войне.
– Нельзя выступать за поражение страны, где Вы живёте, – говорю я.
– Мне можно, я – украинка, – говорит мне эта женщина.    
 Определённая часть людей, с которыми я общался про события на территории Украины, считает, что борьба с украинским неонацизмом является утопией. По мнению этих людей, неонацисты среди украинцев всё равно останутся. Мне один российский пенсионер говорит:
– У украинцев на лбу не написано, кто является неонацистом, кто не является неонацистом. Россия выиграет войну на территории Украины, но неонацисты в этой стране останутся. 
 Среди россиян есть те, кто считает, что неонацизма на территории Украины не существует. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что эти люди ошибаются в своих суждениях. Фашизм, неофашизм, неонацизм являются негативными, отрицательными сторонами общественной жизни. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что на территории Украины неонацизм присутствует. Прав я или не прав – решать Вам, Уважаемый читатель.
 Мне попадались люди, которые считают, что неонацизм на территории Украины присутствует, но Зеленский Владимир Александрович (1978), по мнению этих людей, неонацистом не является. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я президента Украины считаю неонацистом. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, вправе согласиться или не согласиться.
 Среди россиян, с которыми мне приходилось общаться, много тех, кто считает, что Зеленского надо привлечь к уголовной ответственности. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я с этой категорией россиян согласен. Да, Зеленского надо привлечь к уголовной ответственности! И не только Зеленского, но и его окружение. Это моё мнение. Прав я или не прав – решать Вам, Уважаемый читатель.