Контуры будущего общества. Солидарная экономика

Макиенко Сергей Александрович
- Особенности развития экономики в нашей стране

Мы живём в стране с обширными пространствами, богатыми разнообразными ресурсами, сложными природными и климатическими условиями, немногочисленным населением. Поэтому мы являемся вкусной и привлекательной добычей для разного рода авантюристов, хищников и падальщиков. Эти яркие представители капиталистических неолиберальных ценностей могут только грабить, но не заботиться и развивать, т.к. интересует их исключительно прибыль, контроль и овладение ресурсами, доминирование над населением и территорией. И такой подход является вполне естественным для них, рабов лимбической системы мозга и биологических социальных инстинктов. Но это не наш путь.

Экономика нашей страны показывала непревзойдённые в мировой практике высокие темпы роста в 1929-1955 гг., демонстрируя превосходство системной и солидарной деятельности, социалистических отношений, поэтому вполне разумно использовать отечественный опыт, взять всё самое лучшее, что может послужить развитию нашей Родины, благополучию и процветанию нашего народа.

Сегодня и в перспективе, наиболее успешной и благоприятной для народа является эгалитарная эко-социалистическая система общества, в которой реализуются солидарные хозяйственные и производственные отношения, осуществляется баланс спроса и предложения, бережливое и рациональное использование ресурсов, концентрация на системных проектах, практическая реализация научных достижений и перспективных технологий.

При этом подлинно социалистическими мы можем называть только такие способы общественных отношений, которые объединив людей, порождают общность их коренных нравственно-интеллектуальных интересов, создают возможности реализации многообразных устремлений и солидарных действий в общественном масштабе. Такие общественные отношения являются краеугольным камнем эгалитарной системы общества и солидарной экономики, т.к. основаны на индивидуальной, коллективной и общественной собственности,  при которой каждый гражданин является реальным непосредственным совладельцем национальных активов, без посредничества бюрократии, разного рода партий, групп, фондов, институтов и организаций.

Всё это подразумевает развитие интеллекта и нравственности, повышение качества социальных (в т.ч. «социальных лифтов») и межличностных связей/отношений, системные научные исследования по изучению человека и психофизиологии. При этом перспективным является не только создание условий/возможностей для развития и реализации человека-творца, но и раннее, многоэтапное выявление индивидуальных способностей и талантов каждого гражданина. И далее, индивидуальное развитие каждого на основании знаний о своих потенциальных возможностях, создание среды и условий для реализации высоких форм доминантности человека-творца (волевого, творческого, интеллектуального, абиологического).

Для этого служат передовые системы образования и науки, культуры и медицины, производств и технологий, общественной безопасности; создаются такие условия, в которых каждый желающий может заниматься исследовательской, просветительской, воспитательной, культурной, предпринимательской и другой общественно-полезной деятельностью. Кроме того, подразумевается, что каждый гражданин вносит посильный вклад в обеспечение социокультурной преемственности поколений, хранение и передачу культурного кода, народных духовных ценностей и навыков.

Основой солидарной экономики является не прибыль, распределение и торговые операции, а доказавшее свою историческую эффективность общинное, развитое на современном уровне, многоукладное солидарное хозяйствование, когда все участники вносят посильный вклад и пользуются общими результатами сообща, в т.ч. с помощью обмена.

Солидарная экономика (хозяйствование) полностью раскрывает свои возможности в условиях эгалитарной нравственно-интеллектуальной системы общества и реализации эко-социалистических отношений, т.е. главенстве абиологических ценностей и отношений (честность, правда, совесть, творчество, эмпатия, неокортикальное доминирование, сопричастность граждан, взаимопомощь и взаимоподдержка,  взаимодействие и кооперация, целостные и честные взаимоотношения).

Напомним, эгалитарная система общества – это концепция, в основе которой лежит идея нравственно-интеллектуального солидарного сообщества, в котором нет эксплуатации человека, сословных, этнических или конфессиональных элементов, иерархии и социальной пирамиды, но все граждане обладают равными правами и ответственностью, социальными возможностями и условиями. В такой системе реализуются целостные, универсальные идеи и концепции, ставятся масштабные Цели и разрабатываются модели роста с конкретными вариантами реализации, что привлекает внимание и участие общества, служит базой для развития всей общественно-полезной деятельности, нравственно-интеллектуальной системы общества и эко-социалистических отношений.

- Цель и задачи солидарного хозяйствования

Основной целью эгалитарного общества и солидарной экономики является не прибыль и доход, но создание условий и возможностей для созидательного труда и самореализации человека-творца, жизнедеятельности в симбиозе (целостном и неотъемлемом единстве) с природой, устойчивого развития общества и страны, достойной жизни народа. Благодаря солидарному методу хозяйствования создаются наиболее благоприятные условия для достойной жизни и развития народа, нравственно-интеллектуальные, культурно-смысловые, водно-продовольственные, научно-образовательные, инженерно-технологические, промышленные, энергетические, военно-оборонительные.

Солидарное хозяйствование ориентировано на системный подход, который, как правило, не даёт быстрые результаты, краткосрочную выгоду и быстрый экономический рост, но обеспечивает долгосрочную перспективу и устойчивое развитие, консолидацию и рациональное использование ресурсов, системные интеграционные проекты, кооперацию граждан и деятельность в интересах всего народа.

Важнейшими задачами в нашей солидарной экономике является организация системной проектной деятельности, снижение потребления материальных ресурсов и энергии, активное использование информационных и научно-технологических возможностей, развитие логистики. Особое внимание требует логистика (хранение, перемещение товаров и ресурсов), которая осуществляется специализированными компаниями, с помощью автоматизированных логистических центров и подвижных средств доставки, в пункты выдачи или непосредственно заказчику и потребителю.

Отдельной задачей стоит решение вопроса продовольственной безопасности страны, что является залогом качества, здоровья и продолжительности жизни граждан. Что подразумевает практическое использование научных разработок и эко-технологий, цифровизацию и автоматизацию сельского хозяйства, организацию органического земледелия и животноводства, природоохранные меры, развитие эко-поселений и эко-городков.

Таким образом, одним из важных условий благополучной реализации солидарной экономики является изменение мировоззрения и системы ценностей общества, когда каждый гражданин станет понимать баланс обязанностей и прав, интересов общества и личности, приоритета справедливости над законом, солидарности над эгоизмом, нравственного разума над верой, правды над догмой, нравственности над моралью, взаимопомощи над стяжательством.

- Условия организации солидарного хозяйствования

Граждане имеют право на отдых (рабочее время до 6ти часов в день при 4х и 5ти дневной рабочей неделе, не более 30 часов в неделю), оплачиваемые отпуска (45 дней) и больничные (100% компенсация), посещение бесплатных культурно-просветительных, спортивных и оздоровительных учреждений, поддержку занятий физической культурой, альпинизмом и туризмом.

Все формы социального обеспечения, пенсии (мужчины после 55 лет, женщины после 50 лет), выплаты, пособия, и прочее, прямым и целевым образом направляются гражданам для обеспечение достойного уровня жизни каждого гражданина. Уволенные в запас военнослужащие продолжают получать часть денежного довольствия в соответствии с выслугой и заслугами, и как все граждане, обеспечены всеми мерами социального обеспечения.

Предусмотрены беспроцентные инвестиции для осуществления гражданами предпринимательской деятельности, строительства/ремонта собственного жилья. Все обязательства по социальным выплатам и финансированию обеспечиваются с помощью Народного Банка, основы финансовой системы страны (т.е. без всяких посредников, включая ныне существующий Пенсионный фонд).

Особое внимание уделяется развитию изобретательства, рацпредложениям и НИР (научно-исследовательской работе), автоматизации,  цифровому учёту и управлению ("Система сетевого управления"), проектному управлению (разработка, непрерывное прогнозирование и контроль результатов, динамическая корректировка и улучшение всех процессов) и МПЭ (методам повышения эффективности), интеграции образования, науки и производства.

Акцент в обществе на нравственно-интеллектуальное развитие, повышение мотивации и квалификации, качество образования и науки, внедрение новых технологий и проектного планирования/управления, повышают возможности самореализации и эффективность труда, увеличивают долю участия трудящихся в научных и творческих производствах, сокращают долю занятых непосредственно в промышленности.

- Труд и вознаграждение.

Рост и развитие солидарной экономики задают возможности и границы потребления, а личный вклад и участие каждого (труд и результаты труда) должную оценку и вознаграждение, уровень общественного и личного благосостояния всех граждан.

Благодаря эгалитарной системе общества и разнообразным формам системной и многофакторной организации солидарного хозяйствования, фактически все граждане являются равноправными и солидарными участниками общественного производства и потребления, что обеспечивает, кроме прочего, полную занятость и отсутствие безработицы. Солидарный труд всегда востребован, имеет разные формы и независимо от них почётен, благополучен.

Никакого наёмного труда, отчуждения от собственности и результатов своего труда (человек является собственником результатов своего труда). Все средства производства принадлежат человеку, семье, коллективу. Все граждане пользуются системной поддержкой и условиями для реализации всех видов труда (будь то труд в домохозяйстве или в шахте, творческая или научная деятельность, и т.д.), и получают достойное вознаграждение за результаты своей трудовой деятельности.

Многофакторное участие граждан в жизнедеятельности страны, в условиях эгалитарной системы общества и солидарной экономики, позволяет получать всем гражданам личный и солидарный доход, гарантированное социальное обеспечение, что обеспечивает достойные условия жизни и возможности.

Используется, как прямые сдельные, сдельно-долевые, сдельно-премиальные, групповые системы определения личного дохода по результатам труда, так и повременная система, которая зависит от квалификации, продолжительности работы и результатов труда. Применение разнообразных форм и дифференциации заработной платы помогает бороться с уравниловкой, способствует повышению справедливого соответствия финансового вознаграждения и конкретных результатов труда, улучшению благосостояния граждан, а также поощряет повышать квалификацию и результативность трудящихся, развивать профессиональные навыки и способности.

Вопросы организации труда и проектов решаются гражданами в рамках коммуникационного функционала  цифровой платформы "Система сетевого управления", в которой содержатся персональные данные (Ф.И.О, возраст, интересы, квалификация, исполненные проекты, отзывы и рекомендации, и т.п.), вакансии, проекты, гранты и т.п., а также ресурсная система (финансы, технологии, коммуникации, информация) для организации и реализации солидарных проектов.

- Система управления солидарной экономикой.

Управление и обмен ресурсами, доходов и богатств,  осуществляется самим народом, постоянным и прямым волеизъявлением граждан с помощью единой, открытой, прозрачной, цифровой платформы "Система сетевого управления" (БД, системы мониторинга, обсуждения, экспертизы, голосования, и т.п.), что, кроме того, позволяет минимизировать отчуждение граждан от общества и процессов. При этом при необходимости, на конкретные задачи и проекты граждане делегируют полномочия (с реальной возможностью отзыва или переназначения) наблюдателям (все направления), координаторам (производственные направления) и советникам (социальные направления). 

Кроме того, повышению эффективности работы системы народного управления способствует цифровизация и автоматизация, открытый доступ к текущей отчётности, документообороту, операциям, решениям, ЛПР и исполнителям, движению материально-финансовых средств. Любой гражданин или группа граждан в любой момент по запросу получают актуальные справки, ответы и/или разъяснения, могут наблюдать и/или участвовать в заседаниях, оценивать, а при необходимости, делать замечания и/или рекомендовать изменения в работе.

Общественный контроль и участие граждан в управлении страной является важнейшим инструментом в совершенствовании надёжных механизмов защиты системы от злоупотреблений и узурпации власти.

- Собственность. Финансы.

Предусмотрено 4 вида индивидуально-коллективной собственности: личная (право на себя, свой труд и результаты своего труда, которые могут наследоваться), солидарная семейная (результаты семейного хозяйствования, которые могут наследоваться), солидарная коллективная (доля в результатах солидарного коллективного хозяйствования, которая может частично наследоваться), солидарная народная (долевая собственность в национальных активах и в результатах общенародного хозяйствования, которая не может наследоваться). Все они являются составляющей, как дохода граждан, так и его обязательств.

Деньги в солидарной экономике представлены как опосредованный эквивалент, условная единица общественного обмена и учёта, имеют 2 уровня финансового обращения: деньги общественные/народные и трудовые/потребительские.

Общественные деньги граждане получают в прямое управление по паю в соответствии с результатами общественного труда, используются в общественных проектах (производство, логистика, инфраструктуры и службы, социальное обеспечение).  Общественные деньги краткосрочно хранятся на общественных счетах граждан, используются в инвестициях в общественные проекты.

Трудовые/потребительские деньги граждане получают за результаты личного труда, используются для удовлетворения покупательных способностей/возможностей/потребностей человека. Потребительские деньги хранятся на индивидуальных счетах граждан, используются в расчётных операциях в личных целях.

Вся финансовая система в солидарной экономике обслуживается Народным Банком, который в автоматическом режиме выполняет расчётные операции, хранение денежных средств и динамических данных по монетизированным проектам и ресурсам. При этом нет никакой ренты, процентных заёмных операций, лизингов и факторингов, кредитов и вкладов, но есть паи. По коллективным паям (доля гражданина от участия в коллективных результатах труда) гражданам начисляются потребительские деньги с правом прямого распоряжения в личных целях. По народным паям (доля гражданина от участия в общенародных результатах труда), гражданам начисляются общественные деньги с правом прямого распоряжения в общественных целях.

- Бюджет. Налоги.

Бюджет страны в Народном Банке состоит из общественных денег, которые используются в конкретных базовых и перспективных проектах, при этом направления и приоритеты определяют сами граждане в платформе "Система сетевого управления".

• Базовые проекты выполняют задачи по исполнению базовых обязательств (социально-культурные обязательства, науку, образование, просвещение, здравоохранение, безопасность, систему управления).

• Перспективные проекты направлены на реализацию стратегических масштабных задач.

Основная часть доходов поступает в народный бюджет от результатов солидарного хозяйствования. Бюджет также пополняется отчислениями собранными с помощью прогрессивной шкалы налогообложения (патенты, налог на роскошь, таможенный сбор). Патенты выдаются крупным и средним хозяйствующим субъектам.

Граждане страны и малые предприниматели, осуществляющие внутриэкономическую деятельность, за исключением налога на роскошь, освобождены от всех видов фискальной нагрузки.

- Биологическая подоплёка солидарной экономики

Если мы посмотрим на солидарную экономику сквозь призму биологии человека, то мы увидим, что приоритет в жизни большинства людей в удовлетворении лимбических (и производных от них) инстинктов, их эксплуатации. При этом, энергосберегающая опция мозга создаёт определённые модели социального поведения, которые призваны наименее затратно для мозга исполнять заданные реакции, алгоритмы принятия решений и поведения в конкретных условиях, времени, среде.

Тривиальный человеческий мозг практически полностью обусловлен лимбической системой (приоритет в получении удовольствий от пищи, размножения (в т.ч. его приятной имитации), доминирования), ориентирован на решение конкретных биологических задач, поэтому тщательно сопротивляется отвлечению от выполнения этой программы, следовательно, любой интеллектуальной деятельности.

Условия среды и социальные отношения, векторы внимания и деятельности, направляют интересы мозга индивида, либо на развитие и удовлетворение неокортикальной (нравственно-интеллектуальной) области, либо лимбической (эмоционально-физиологической).  Поэтому, чтобы преодолеть деградацию мышления и следование биологическим социальным инстинктивными формами поведения, прекратить распространение в деятельности имитаций работы мозга, необходимо создавать среду, условия, возможности для нравственно-интеллектуального развития и рациональной деятельности граждан-творцов. Человек-творец - фундамент и цель солидарной экономики.

Мы себя называем Homo Sapiens Sapiens (Человек Разумный), но создали среду и демонстрируем все биологические признаки лишь социального человекоподобного животного. Меж тем, если и возможно благоприятное будущее для нас как Homo Sapiens Sapiens, то оно в эгалитарной системе общества и солидарной форме хозяйствования, которые не являются сменой формации, строя, или социально-экономической модели, но эволюционным переходом от лимбического доминирования к неокортикальному, от биологической эволюции по Дарвину (борьба за существование в виде конкуренции организмов), к нравственно-интеллектуальной эволюции (борьба за существование в виде самоорганизации, взаимопомощи и взаимодействия организмов, солидарном взаимодействии).

Теги: #общество #эгалитарная_система #жильё #жизнь #будущее #отдых #пенсии #медицина