Лексикон

Нелли Вахрушева
Между делом просто так, ляпнул что-то там, чудак,
Поддержал он разговор, глупость, небывалый вздор.
Думал то, что он остряк, в голове гулял сквозняк,
Книжек в детстве не читал, деградированным стал.

Мат, пошлятина, отстой, человек ругался злой,
Слов дурных он много знал, с детства мат употреблял,
Жаль совсем не понимает, что его такая речь,
Может и беду привлечь, на него же самого,
Грязь, язык, как помело.

Нецензурно слово, матом, с ног сшибает результатом,
И в общественных местах, мат как лай, твердят уста.
Грубиян дурное скажет, нецензуру в узел свяжет,
Просклоняет десять раз, выставляет напоказ.

У подростков мат в почете, взрослый скажет, на работе,
У начальника в костюме, прозвучит он даже в думе,
Попугайничают дети, мама с папай не заметят,
Посмеются пад ребенком, отойдут потом в сторонку.

"Повзрослеет" школьник сразу, матом скажет грубо фразу,
И "сопливые" девчушки, матом шепчутся, на ушко.
У мужчин и разных женщин, просто слов в запасе меньше,
Так эмоции свои, выражают - "дикари"

Матерщинник, он не может, мысль свою точней изложить,
Междометия только здесь, ну и злость конечно есть.
И невежество и хамство, и к тому же хулиганство,
Материться вся страна, муж, сынишка и жена....

И общаться неприятно, что болтают - непонятно,
Сквернословие одно, дуракам одним смешно,
Им умом не отличиться, книгой нужно - полечиться
На досуге почитать, мат же не употреблять...


Русский мат (ма;терный язык, матерная ру;гань, матерщи;на, устаревшее лая матерна — бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений. Матерными считаются высказывания, в состав которых входят слова, образованные от матерных корней (список таких корней
Перейти к разделу «#Основные лексические единицы» определяется по опросам носителей языка и традиционно содержит от четырёх до семи общеизвестных корней). Употребление русского мата в некоторых случаях может расцениваться как нарушение закона при ругательстве в общественном месте (например, ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»).

Этимология слова «мат»
По одной версии, исходный смысл слова «мат» — «голос» — дошёл до наших дней в словосочетаниях типа «кричать благим матом»[3] и в белорусском языке, родственном русскому[2], с этой версией не согласны Бернекер, Фасмер, ср. выражение «скака;ть лихи;м ма;том». По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань»[4], «материться», «посылать к матери».

Выражение «трёхэтажный мат», которым в русском можно «обложить»[5], характеризует не сложное построение оскорбительной фразы, а использование в ней явлений, разнородных по языковому происхождению[6].

Основные лексические единицы
Мат обычно определяется в терминах лексического состава. Так, исследователь мата Ю. И. Левин, определяет мат («обсценные выражения») как «относительно законченные» речевые сегменты, содержащие хотя бы один обсценный корень. По Левину, корни могут быть заданы списком, ядро которого состоит из «трёх общеизвестных матерных корней», но границы списка размыты. Точные критерии включения в список определить невозможно, так как в конечном итоге мат — это то, что определяется как таковое носителями языка и некоторые разногласия неизбежны; например, слово «гондон» (презерватив) некоторыми носителями языка вопринимается как матерное, а другими — нет.

Типичный список матерных корней состоит из 4—7 элементов. Русские матерные слова имеют славянское происхождение, заимствованы из просторечия, диалектов и жаргонов, связаны с сексуальной сферой жизни.
Обсценная триада
Основу русской матерной лексики составляет популярная во многих языках «обсценная триада»: мужской половой орган  — женский половой орган  — глагол, описывающий копуляцию . Для современного русского языка характерно отсутствие у слов триады нейтральных литературных синонимов, ближайшие эквиваленты имеют чисто медицинское значение (и зачастую латинскую этимологию).