Контуры будущего общества. Эгалитарная система общ

Макиенко Сергей Александрович
Важнейшим условием для развития страны является созидание подлинно человеческой системы общества, перспективной и жизнеутверждающей, эгалитарной нравственно-интеллектуальной системы общества.

Эгалитарная система общества - концепция, в основе которой лежит идея нравственно-интеллектуального солидарного сообщества, в котором нет эксплуатации человека, сословных, этнических или конфессиональных элементов, иерархии и социальной пирамиды, но все граждане обладают равными правами и ответственностью, социальными возможностями и условиями.

В такой системе реализуются целостные, универсальные идеи и концепции, ставятся масштабные Цели и разрабатываются модели роста с конкретными вариантами реализации, что привлекает внимание и участие общества, служит базой для развития всей общественно-полезной деятельности, нравственно-интеллектуальной системы общества и эко-социалистических отношений.

При этом, подлинно социалистическими можно назвать только такие способы общественных отношений, которые объединив людей, порождают общность их нравственно-интеллектуальных интересов, создают возможности для согласования многообразных устремлений и действий людей в общественном масштабе. Такие отношения, которые основаны на общественной собственности,  при которой устранена эксплуатация человека, каждый гражданин является собственником результатов своего труда и реальным непосредственным совладельцем национальных активов, без посредничества бюрократии, разного рода партий, групп, фондов, институтов, организаций, и т.п..

Всё это подразумевает развитие интеллекта и нравственности, повышение качества социальных (в т.ч. «социальных лифтов») и межличностных связей/отношений, системные научные исследования по изучению человека и психофизиологии. И далее, индивидуальное развитие каждого на основании знаний о своих потенциальных возможностях, создание среды и условий для реализации высоких форм доминантности человека-творца (волевого, творческого, интеллектуального, абиологического).

Для этого служат передовые системы образования и науки, культуры и медицины, производств и технологий, общественной безопасности; создаются такие условия, в которых каждый желающий может заниматься исследовательской, просветительской, воспитательной, культурной, предпринимательской и другой общественно-полезной деятельностью. Кроме того, подразумевается, что каждый гражданин вносит посильный вклад в обеспечение социокультурной преемственности поколений, хранение и передачу культурного кода, народных духовных ценностей и навыков.

Управление и обмен ресурсами здесь осуществляются самим народом в интересах всего общества. При этом, важной задачей является совершенствование надежных механизмов защиты системы от злоупотребления и узурпации власти.
В целях реализации и повышения эффективности эгалитарной системы управление осуществляется постоянным и прямым волеизъявлением граждан с помощью единой, открытой, прозрачной, цифровой платформы "Система сетевого управления" (БД, системы мониторинга, обсуждения, экспертизы, голосования, и т.п.), что, кроме того, позволяет минимизировать отчуждение граждан от общества и процессов. При этом, при необходимости, на конкретные задачи и проекты граждане делегируют полномочия (с реальной возможностью отзыва или переназначения) наблюдателям (все направления), координаторам (производственные направления) и советникам (социальные направления). 

Такой общественный строй минимизирует возможности патологий, узкого эгоизма или уравнительного коллективизма, обеспечивает постоянный рост безопасности, материального благосостояния и культуры народа, улучшение условий труда, быта и отдыха. При этом, обеспечение достойной жизни всех граждан является общественной нормой. От каждого по способностям, каждому по труду и справедливости, правде и совести.