Контуры будущего общества. Условия жизни

Макиенко Сергей Александрович
Важнейшими целями эгалитарной системы общества и эко-социалистических отношений является создание достойных условий жизни народа, возможностей для реализации, созидательного труда и благополучия каждого человека-творца, торжество совести и нравственности, любви и товарищества, справедливости и правды, семьи и здоровья,  развитие жизнедеятельности в симбиозе (целостном и неотъемлемом единстве) с природой.

Эгалитарная система общества и богатства страны служат народу, что наиболее благоприятным образом влияет на развитие общественных отношений, ликвидацию отчуждения человека от общества и результатов труда, увеличение производительности труда и личного времени, обеспечивает постоянный рост материального благосостояния, образования и культуры народа, улучшение его здоровья, условий труда, быта и отдыха.

Многофакторное участие граждан в жизнедеятельности страны позволяет получать всем гражданам личный и солидарный доход, гарантированное социальное обеспечение, что обеспечивает достойные условия и возможности для жизнедеятельности.

Предусмотрено 4 вида собственности: личная (право на себя, свой труд и результаты своего труда, которые могут наследоваться), солидарная семейная (результаты семейного хозяйствования, которые могут наследоваться), солидарная коллективная (доля в результатах солидарного коллективного хозяйствования, которая может частично наследоваться), солидарная народная (долевая собственность в национальных активах и в результатах общенародного хозяйствования, которые не могут наследоваться). Все они являются составляющей, как дохода граждан, так и его обязательств.

Никакого наёмного труда, отчуждения от собственности и результатов своего труда (человек является собственником результатов своего труда). Все средства производства принадлежат человеку, семье, коллективу, народу. Все граждане пользуются системной поддержкой и условиями для реализации всех видов труда (будь то труд в домохозяйстве или в шахте, творческая или научная деятельность, и т.д.), и получают достойное вознаграждение за результаты своей трудовой деятельности.

В эгалитарном эко-социалистическом обществе нет безработицы и служб занятости. В рамках цифровой платформы "Система сетевого управления" функционирует, в т.ч., единая и доступная база данных по каждому гражданину (возраст, интересы, квалификация, исполненные проекты, отзывы и рекомендации, и т.п.), вакансиям, проектам, грантам и т.п., а также ресурсная платформа (финансы, технологии, коммуникации, информация) для организации и реализации солидарных проектов.

Реализация единой системы народного управления (с помощью "Системы сетевого управления") оказывает прямое положительное воздействие на различные стороны жизни общества, на осуществление хозяйственно-организаторской деятельности и обороны страны, на реализацию социальных проектов и культурно-воспитательных задач, важнейшим элементом которых всегда является человек, его плодотворная и созидательная деятельность.

Повышение уровня культуры и образования способствует развитию нравственных, умственных и физических качеств граждан, что является важнейшим фактором успеха граждан, страны и общества. Для этого граждане используют научные, образовательные, культурологические, просветительские учреждения, мероприятия, исследования, которые финансируются грантами и программами, в рамках индивидуальных, семейных, коллективных, народных проектов. При этом, для граждан все эти формы доступны и бесплатны. Кроме того, перспективным является не только создание условий/возможностей для развития и реализации человека-творца, но и многоэтапное выявление индивидуальных способностей и талантов каждого гражданина с помощью научных разработок.

Граждане имеют право на отдых (рабочее время не более 30 часов в неделю), оплачиваемые отпуска (45 дней) и больничные (100%), посещение бесплатных культурно-просветительных, спортивных и оздоровительных учреждений, поддержку занятий физической культурой, альпинизмом и туризмом.

Все формы социального обеспечения, пенсии (мужчины после 55 лет, женщины после 50 лет), выплаты, пособия, и прочее, прямым и целевым образом направляются гражданам для обеспечение достойного уровня жизни каждого гражданина. Уволенные в запас военнослужащие продолжают получать часть денежного довольствия в соответствии с выслугой и заслугами, и как все граждане, обеспечены всеми мерами социального обеспечения.

Важнейшей целью эгалитарной эко-социалистической системы является развитие системы народосбережения (улучшение здоровья всех граждан, гармоничное развитие их физических и духовных сил, сохранение высокого уровня трудоспособности и долголетней активной жизни, снижение смертности), что предусматривает бесплатные социально-экономические, медицинские, оздоровительные, санитарные и профилактические мероприятия, меры по оздоровлению окружающей  среды (устранение факторов и условий вредно влияющих на здоровье граждан),  развитие массовой физической культуры и спорта.

Каждому гражданину, семье предоставляется в собственность бесплатное жильё (без права наследования) в многоквартирном доме по социальным нормам, которые определяются гражданами населённого пункта в соответствии с программой обеспечения стандартов достойной жизни. Каждой семье безвозмездно предоставляется в солидарную семейную собственность земельный участок 25-50 соток за пределами крупного или среднего города для строительства дома и помещений (с правом наследования), устройства малого хозяйствования и предпринимательства, огорода и сада. По всей стране реализуется программа развития системы эко-поселений (до 12ти тыс. жителей) и эко-городков (до 50ти тыс. жителей). Коммунальные услуги и поддержка инфраструктуры реализуются в рамках семейных, коллективных, народных программ и проектов.

Предусмотрены беспроцентные кредиты и инвестиции для осуществления гражданами предпринимательской деятельности, строительства/ремонта собственного жилья. Все обязательства по социальным выплатам и финансированию социальных проектов обеспечиваются с помощью народной финансовой системы страны (т.е. без всяких посредников, включая ныне существующий Пенсионный фонд).