Шестой

Весса Блюменбаум
ШЕСТОЙ

   Били молча, со знанием дела. Парни, девицы. Целая орава осатаневших малолеток. Когда он упал, стали бить ногами. В живот, в грудь, по голове… Вот на затылок опустилось что-то тяжелое и беспощадное… Больше он ничего не помнил.
   Тринадцатилетний Сашка прекрасно осознавал, за что над ним так измывались. Он был не такой как все. Не такой как они. Сашку и раньше считали странным, не от мира сего. А увлечение мальчишки непопулярной у сверстников рок-музыкой и волосы, которые он твердо решил отрастить, и вовсе превратили его в изгоя.
   Была у Сашки любимая группа. Состояла она из пяти человек, которые заменяли подростку друзей. Сашка знал наизусть все их песни. Семья не возражала против его увлечения. Чего нельзя сказать об одноклассниках. Школа уже давно стала для юного рокера сущим адом. Жестокость детей. Равнодушие взрослых. То, что произошло вчера, было апофеозом травли.
   Все тело нестерпимо болело. Сашке почему-то подумалось, что если он умрет, то никогда больше не будет слушать любимую музыку. Конечно, это была глупая мысль, но от нее и без того скверное состояние сделалось совсем невыносимым.
   Послушать бы сейчас хоть пару песен!.. Глядишь, и легче бы стало. Подросток стал думать, какую песню хотел бы услышать прежде других, и не заметил, как в палату кто-то вошел.
   А когда взглянул на лицо вошедшего, то не поверил своим глазам. Это был… его кумир! Гитарист по имени Виктор. Вслед за тем вошли и остальные четверо.
   От радости подросток забыл все на свете. Даже боль – и та растерянно отступила, явно не ожидав такого поворота событий. А Сашка смотрел с обожанием на своих патлатых богов, все еще не веря этому нечаянному счастью.
   Откуда они знают, что он здесь?! Как они вообще о нем узнали?..
- Мы теперь все про тебя знаем, - заговорил Виктор, словно прочтя Сашкины мысли, - и как тебя зовут, и в каком классе учишься, и что фанат наш. Так ведь, старик?
   Сашка кивнул, а из глаз, как ни старался он их сдержать, хлынули слезы. Мальчишке было стыдно за свою беспомощность, но никто не осудил и не осмеял его. Затравленный подросток внезапно ощутил себя тем, кем никогда не был в школе.
   Сейчас он чувствовал себя своим среди своих.
   Да и вообще легенды металла оказались отнюдь не такими суровыми, какими он их представлял. Добрые, открытые лица… Чем-то прекрасным веяло от этих людей.
   Сашка хотел рассказать группе, как много та для него значит. Признаться кумирам, что если бы не они, то он, возможно, не выдержал бы издевательств. А еще – поведать о своей мечте в будущем также связать жизнь с рок-н-роллом. Правда, способностей к музыке у него никаких, но зато он пишет стихи!..
   Все это он хотел сказать, но не мог. Слезы душили его, эмоции переполняли. Только и не надо было ничего говорить. Музыканты читали все в его заплаканных, но счастливых глазах.
   Юный фанат был готов провести с ними целую вечность…
   Но вот гости собрались уходить.
 - Нет! – простонал подросток, чувствуя, как и без того слабые силы покидают его.
   Наступила пауза. Сердце Сашки бешено колотилось.
- Хочешь всегда быть с нами? – неожиданно спросил Виктор.
  И протянул руку.
   Остальные молчали. В глазах у всех была какая-то светлая, но очень странная печаль. Можно даже сказать, скорбь.
- Зачем я вам? – наконец спросил Сашка. – Я же не музыкант.
- Просто так, - отозвался вокалист Антон. – Просто потому что ты – наш друг.
- Но ведь… вас уже пятеро…
- Значит, будешь шестым, - тихо проговорил бас-гитарист Владислав.
  А Виктор молча погладил Сашку по голове.
 
  Никогда еще мальчишка не был так счастлив! Визжа от восторга, он обнимал своих новоиспеченных друзей и почему-то совершенно не испытывал боли. Он обнимал своих новых друзей, чувствуя всем сердцем, что нет и никогда не будет на земле такой силы, которая могла бы разлучить его с ними…

   Сашкина мать, словно в забытьи, выключила телевизор, не став досматривать новостную программу. Экран погас, но в ушах все еще грохотали страшные слова. Что она скажет сыну, когда тот придет в сознание? Сашка собирался на их концерт. Он же первым делом спросит о них! А она… Нет, она не сумеет ему солгать… Ведь автобус, перевозивший Сашкиных кумиров, попал сегодня в кошмарную аварию.

   Никто не выжил.

   2021