Контуры будущего общества. Народ

Макиенко Сергей Александрович
Народ - объединение людей с общей целью и единой ценностно-понятийной базой, социальной ответственностью и судьбой. Наш народ многообразен, многонационален, самобытен. Кто-то нас называет русскими или россиянами, совками или советскими, но все мы, невзирая на названия, имея разные культурные и духовные корни, создали уникальный и единый цивилизационный мир. Мы, народ, и есть этот мир. Народ является единственным источником и проводником воли и власти. Мы открыты и являем собой естественный синтез интересов каждого человека, групп и всего общества.

Граждане России имеют равные права. Вся власть в России принадлежит народу. Представительская (буржуазная) демократия показал свою низкую эффективность и зависимость от владельцев капитала и власти. Мы осуществляем прямое народовластие и самоуправление. При этом гражданин, в первую очередь, не тот кто имеет соответствующий документ, но человек, который использует свои нравственно-интеллектуальные способности на пользу стране, обществу, в соответствии с совестью и правдой, правами и обязанностями, в т.ч., отстаивающий, при необходимости, эти ценности.

Мы не соотносим черты или образ русского характера, русского духа, русских ценностей исключительно с этническим содержанием, но наполняем их наднациональным пониманием. Вместе с тем, мы считаем, что  необходимо не только одухотворять, укреплять русскую культуру и русский язык, но, и всячески способствовать развитию в нашей стране самобытных культур и традиций всех народов евразийской цивилизации. Народным достоянием является подлинная народная традиция, этнографическое и  фольклорное социальное наследие, т.к. именно они сохраняют изначальные и исторические корни/смыслы/концепции, культурный код. Такое разнообразие и единство - источник наших возможностей и развития.

Каждый из нас представляет неповторимую и уникальную личность, со свободной волей и правом свободного выбора, при этом, одновременно, каждый из нас является частью народа в целом, стремиться к саморазвитию нравственности, разума/духа и тела. Мы ценим свободу, и свободный человек в нашем понимании не тот, кто не обременён обстоятельствами, обязательствами или долгом, но тот кто обладает развитыми способностями, мировоззрением, мышлением и волей - человек-творец. Цель и смысл жизни человека-творца не только в преобразовании среды и повышении своего материального благополучия, но, в первую очередь, в нравственно-интеллектуальном развитии, реализации цельной, гармоничной и счастливой жизни.

Именно в человеческом обществе и коллективной деятельности в наиболее полной мере реализуются индивидуальные задатки и проявляются человеческие качества. Именно одухотворенный труд, нравственные и разумные действия проявляют качества человека-творца, создают наиболее передовую и перспективную систему общественных отношений.

Завершилась эпоха толпо-элитарной иерархической структуры общества, наступает сетевое равноправное и самодостаточное партнерство, солидарное соучастие, эпоха сетевого эгалитарного сообщества. Никаких привилегий по конфессии, статусу, происхождению или национальности, только действительное проявление личных способностей, достоинств и талантов.

Основой единого общества является человек, который видит в материальном благополучии и достатке возможности, а не цель. Целью же является сильный и свободный нравственно-интеллектуальный человек-творец, реализация всех его возможностей и талантов, развитие общественных отношений, гармонии жизнедеятельности и окружающей среды (природы).