Отзыв на книгу и фильм Мунабия Казата Акматова

Нургуля Осмонкулова
Отзыв на книгу и фильм «Мунабия» Казата Акматова.
 Мы вышли из дома кино, на улице моросил мелкий дождь. Я села в машину, положила руки на руль и молча сидела в недоумении от прилива чувств после просмотра фильма, сердце билось так, будто-то вот, вот вырвется из тела-  Мунабия, Мунабия, Мунабия….
Фильм не шумный, мало героев, мало диалогов, мало острых кадров, но сколько глубины, красоты, философии и трагизма. Я не буду говорить о том, как сыграли актеры, больше хочется написать, о том, что Казат Акматов затронул много вечных тем.
  История самой чистой, искренней и печальной любви имеет всегда место быть на этой земле. Но вы только посмотрите в глаза Жанузака!  В них боль и страдание любви, которую он не смог этому миру показать отрыто за осуждение людей, в них счастье и благодарность Мунабие за высокие чувства, которые он пережил уже не в молодом возрасте. Ведь ее он встретил, когда уже был женат и имел детей. Еще юную и прекрасную девушку, которая когда-то вернулась в их село, возможно убежавшую от жестокой городской жизни, возможно это ее карма встретить его там и до смерти любить его женатого всем сердцем! Любить, не смотря на жестокое и унизительное осуждение рода и сельчан! Любить всей душой, покорно как дитя, тихо как августовская звездная ночь расстилается своими огнями над свежей скошенной травой в полях, любила так нежно, как пологие и великие барханы гор на южном берегу, по которым так любил ходить Жанузак. Казалось, каждое его восхождение по этим сказочным барханам означало его доказательство, того, что он готов достать ей все звезды, все солнечные лучи с небес и принести ей на своих ладонях! Вся их жизнь, вся их любовь была такой прекрасной, как сама природа тех мест. Как красные листья низких юруков в сентябре подобно солнечному алому закату, а на их фоне золотисто-желтые листья осин и карагача, шепчущие на морском берегу слова: «люблю», «на веки», «ты мой», «для меня счастье видеть тебя на своей улице», «родная» в такт мелодии волн Иссыкуля.   
 Она ведь могла выйти замуж, родить детей и жить себе в удовольствие. Но нет! Они предпочли другое. Любовь, похожую на ласковые волны Иссыкуля, которые по-особенному убаюкивают слух целуя нежный, нетронутый песок берега! Почему люди так жестоки к чужой любви? Может быть Аджыке жене завидовала им? Или в глубине своей души не могла испытать те же прекрасные чувства к своему мужу Акылбеку и поэтому все свое негодование выливала колкими сплетнями и язвительными словами в адрес Мунабии? Ведь она тоже женщина и заслуживала такой же любви. Ей тоже хотелось получить самый дорогой подарок от мужчины в виде сережек, который мастер «зергерчи» Жанузак подарил своей возлюбленной, и за которых было так много скандалов с женой. Это же семейная история, которая возможно в каждой семье сельчан из уст жен была поводом сказать своим мужьям: «вон Жанузак в знак любви какой-то любовнице Мунабие подарил серьги! А ты, что мне подарил?». Эх, зергерчи, зергерчи, где сейчас эти серьги, которые действительно были сделаны твоими руками, которые не вымысел и не идея автора, а факт. Хотелось бы мне хоть на минуту померить их и на йоту стать Мунабией, с ее прекрасными глазами, с ее лебединой шеей, белой кожей, украшавшей по достоинству работу мастера. Жанузак  в них смастерил символ любви! А вы знали, что зергерчи, никогда не бывают богатыми в материальном плане? Они оставляют наследие, созданное своими руками для людей, в серьгах, кольцах, браслетах они куют национальные узоры, символы, знаки, втирая в них частичку своей души, вдыхая свой голос этому миру. Так и автор Казат Акматов подобно зергерчи, как великий мастер оставил нам свое наследие под названием «Мунабия».
Мунабия, Мунабия, Мунабия….. ты в моем сердце!

Нургуля Осмонкулова.