Нервное утро... Предисловие к альбому - 8

Иван Серенький
Томительное ожиданье встречи
Отягощает грузом плечи,
И мозг толкает на уступки
Творить сумбурные поступки.

------
Следующее утро Иван начал резвым исполнением комплекса физических упражнений от тибетских монахов “Око Возрождения“. В его голове доминировала мысль - “Встреча, встреча, жду звонка. Кто он, как выглядит, этот сын Голова? “.
Сигнала сотового телефона до 9 часов… всё не было!
В 9.00. дед Иван пристроил велоконя в парке, в ста метрах от вчерашних зелёных ворот.
Сигнала сотового телефона всё не было.
Проезжали автомобили, проходили люди. Детскую коляску с младенцем прокатили две молодые, стройные дамы, видимо мама и её подруга, бодрые голоса оживленно переплетались в диалоге. Дамы бросили беглые взгляды на маячившего дедушку, неловко присевшего на секцию парковой ограды. Тот поежился, с видом делового человека посмотрел направо, налево, перед собой. Солнце, меж тем поднималось выше и выше, начиналась жара. Телефон молчал. Старик достал его из поясного чехла, нажал на кнопку – всё исправно, картинка есть, дата есть, время…  тоже есть. Много времени! Минуты тянулись с тягучей монотонностью Вечности.
Иван засиделся на своём наблюдательном пункте.
Загадал, - когда вот те женщины, пожилые собеседницы, наговорятся и покинут натоптанное место на углу дома у перекрёстка, - пойду, и постучу в калитку.
Время шло.
Женщины стояли друг против друга и слабо шевелились в беседе, так им крайне необходимой.
 - Да что же это такое? – думал в раздражении Иван, - эти стоят, те не звонят, может, и вообще не позвонят. А у меня их номера нет, не дали. Сомневаются? Не хотят? Им не нужно? А мне нужно!
В 9.40 грузные фигуры собеседниц исчезли. Иван подкатил к воротам, стукнул ладонью несколько раз в калитку. Молча. Постоял, дотянулся глазами до верха калитки, глянул во двор. Никого! Тишина.
Тогда он плюнул, сел на велосипед, поехал. Тянул время, ждал звонка.

…Десять часов утра, он на солнечной набережной, взирает на пляж, в слабой надежде увидеть вчерашнюю вечернюю даму. Естественно – ничего подобного не видит.
Что делать?
Ага! Надо найти Суханенко, спросить его о номере их телефона, и о прочем… - пришла на ум лихорадочная мысль. Так. Пятиэтажка, в которой он живёт, Ивану известна, подъезд – тоже, номер квартиры – нет. Зато известно, что в том же подъезде, живёт Татьяна, с давних лет знакомая, красивая…, ровесница деда Ивана. Уж она, Таня, наверняка знает, где живёт сосед Суханенко. Нравилась стройная, высокая Танечка со строгим, миловидным лицом, Ивану – и в давние времена, да и нынче… “Есть повод лишний раз увидеть приятную внешность умной собеседницы” – подумал дед, устремляясь на пятый этаж старинного дома, у самой набережной, у самого моря. Стучал взволнованный Ваня несколько раз в дверь…, но из квартиры Тани – тишина.
 - Она в библиотеке – осенило Ивана, ибо он знал, что давняя, творческая подруга и на пенсии продолжает трудиться в храме книги.
Вскоре, примчавшись на педальном коне, он спрашивал сотрудницу районной библиотеки:
 – Татьяну Юрьевну, можно…, позвать.
Ему ответили, что у неё выходной…
Опять велосипед доставил поисковика к дому, где находится квартира Суханенко. На этот раз он спросил о номере его жилища у двух пожилых мужиков, занятых беседой у столика во дворе. Номер 16 – была получена информация. Однако, дверь, после звонков от нажатий на кнопку, не открылась… Никого!

Велосипед нетерпеливого искателя кружил по знойным улицам города, как ворон над потенциальной добычей. В одиннадцать часов он опять оказался у моря, на набережной. И тут его телефон подал сигнал. Дрожащей рукой Иван нашарил нужную кнопочку, хрипло произнёс:
 - Да-а…
 - Это Иван Сергеевич?
 - Да, - ответил с облегчением старик.
 - Вам звонит Евгений Викторович. Мы дома. Приезжайте, – услышал Иван, и через пару минут закатывал велосипед во двор Головых.
- Быстро, - удивился Евгений Викторович, увиденный жадными глазами старика первый раз.
Стройный, смотрит умно, похож на Виктора… - мысленно отметил шахматист, с чувством удовлетворения человека, получившего, наконец, долгожданный приз.
И он действительно получил. Женя отвечал достойно и вразумительно на вопросы Ивана Сергеевича, рассказывал кое-что от себя. Хозяин принёс грамоты отца, некоторые документы, книги о шахматах из отцовской библиотеки. И была предоставлена собеседнику книга-альбом о роде Головых, изданная и составленная родной сестрой Виктора Александровича, Ниной.
С разрешения хозяина Иван всё полученное запечатлел с помощью своего карманного фотика.
В результате начала прорисовываться стройная система полученной информации, которая, через несколько дней, стараниями Ивана, оказалась на просторах интернета.
Стало известно, что – “…В Приморско-Ахтарском шахматном клубе Краснодарского края Виктор Александрович появился в … 2006-ом году. Летом 2007-го года занял третье место в соревнованиях по шахматам (старшая группа) в честь Дня города и Дня ВМФ.
Родился Виктор Голов в городе Джезказгане Карагандинской области, первого марта 1943-го года… Отец Виктора воевал, дошел до Берлина, расписался на рейхстаге. …После войны и демобилизации Александр Голов руководил отделкой железнодорожного вокзала города Георгиевска Ставропольского края, где прошло детство маленького Виктора и его старшего брата Володи. Георгиевск — «ворота» Кавказских Минеральных Вод. …Этот город подарил Виктору любовь, которая сохранилась на всю жизнь. Его родители, Александр и Вера, обосновались в Георгиевске еще до Великой Отечественной войны.
В детстве, на улицах города, кроме друзей мальчишек, появилась у Вити и подружка-ровесница – Раечка Духник. Тогда же Витя узнал, что такое шах и рокировка, дебют и эндшпиль.
Когда Витя и Рая повзрослели, вошли в прекрасную пору юности, они обещали друг другу, что будут вместе всю жизнь.
Виктора призвали в армию. Он три года служил в Германии. Его молодая невеста, Раиса Николаевна, училась в это время в Батайске, где специализированное учебное заведение готовило киномехаников.… Когда обучение в училище было завершено, по распределению Рае было предложено место в кинотеатре города Коряжма Архангельской области. После некоторых раздумий и колебаний Рая собрала чемодан, и, воспользовавшись услугами железной дороги, отправилась на север. Новые места жительства и трудовой деятельности понравились невесте Виктора, который тем временем добирался из Германии в Георгиевск, где его с радостью встретили родные, папа и мама.… А любимая Рая звала на север, на берега полноводного притока могучей реки Северная Двина.
Виктор, честно исполнивший свой воинский долг, решил поступать в Ленинградский институт на заочное отделение, и обязательно найти Раю в Коряжме. Поиски увенчались успехом – радостная встреча состоялась!
Вскоре Виктор устроился трудиться на местный целлюлозно-бумажный комбинат, энергично взявшись за учёбу и повышение профессионального уровня. Находились время и желание для спорта и закаливания, для знакомства с Природой Архангельской области.
Молодые вскоре соединились в ЗАГСе законными узами, основав крепкую семью. В 1967 году родился первенец Максим, через два года у него появился младший брат Женя.
Своё юношеское и армейское увлечение шахматами Виктор Александрович не забыл, познакомился с местными шахматистами, принимал участие в соревнованиях, изучал книжную теорию шахмат, практической игрой доказывал её справедливость.
На ЦБК он был уважаем, стал ведущим инженером, парторгом комбината, трудился на узле связи… Его супруга, в Доме культуры, занималась кинофильмами, увлечённо исполняла обязанности киномеханика и популяризатора отечественного и мирового кино.
Дети подрастали…
В отпускное время семья частенько ездила в гости на Ставрополье, к родным…
Время, неумолимое время, диктует своё, в 90-х годах для Раисы Николаевны и Виктора Александровича настала пора ухода на пенсию с предприятий, ставших родными…
Их мальчики выросли, обзавелись семьями, появились внуки.
Головым в Архангельской области нравилось, и многоводная Вычегда с многочисленными притоками, и леса, тайга, озёра и луга.
Но всё же южные моря России настойчиво звали к себе. Виктор Александрович и его дети с 1997 года занялись поиском места, где можно, было бы, купить домик на юге … Изыскания продолжались около трёх лет. Были причины не обустраиваться на Ставрополье, в Георгиевске и его окрестностях, хотя родственники настойчиво звали, предлагали варианты. Была, как вариант, возможность покупки домика в Лазаревском, на Чёрном море, но…
Сын Виктора Александровича, Евгений, в школе был дружен с одноклассницей Наташей, которая была родом из Приморско-Ахтарска, что на Азовском море. Она рассказывала много хорошего о своей малой Родине.
Однажды Евгений сказал отцу, что есть такая точка на карте, у моря Азовского, куда можно поехать, погостить, осмотреться, поискать, да и принять решение, наконец.
Сказано – сделано. Приехали в Ахтари, посмотрели набережную, ахтарские закаты, искупались в ласковой азовской водице, походили по улицам.… Понравилось.
В 2000 году Головы приобрели домик по улице Островского, в трёхстах метрах от моря. Раиса Николаевна и Виктор Александрович обустроились в этом доме. Дети приезжали к ним, все вместе трудились в течение нескольких лет на благоустройстве дома, достраивая, перестраивая и улучшая. Знакомство с Природой края и района расширялось, удивляли уникальные приазовские плавни – царство камыша, лиманов, многочисленных протоков и каналов. Царству шахматного мира, по прежнему, уделялось особое внимание.
В шахматном клубе Приморско-Ахтарска Виктор Голов занял прочное, почётное место. Им сыграно много партий на турнирах, играл он и в командных соревнованиях в составе сборной района, оспаривал места в рейтинге лучших шахматистов города и района. Много шахматных наград и грамот осталось после шахматиста Виктора Голова, в них переплетаются время и место тех событий. В декабре 2019-го года, он принимал активное и плодотворное участие в составе сборной района, на турнире краевого уровня в станице Выселки.
…Наступил 2020-й год. Супруга Виктора Александровича в это время состояла на учёте в медицинском, онкологическом центре. В апреле состояние Раисы Николаевны ухудшилось. Дети приехали и увезли обоих родителей в Коряжму. Там мама прожила ещё четыре месяца, дождалась благодатного солнечного, по северному яркого лета, … но, последний её вздох, 31 июля 2020-го года, завершил её жизненный путь. Тяжело переживал потерю жены Виктор Александрович. Болел. Годы своё берут. Из шахматной жизни города у южного моря Виктор Голов убыл, хотя в Коряжме случались в то время встречи с друзьями-соперниками, которые постарели, но помнили энергию и задор поединков на шахматных полях, помнили Витю молодым.
В марте 2021-го года с сыном Максимом старший Голов приезжал в Приморско-Ахтарск, где его навещал местный друг Владимир, любитель шахмат, не профессионал, но с удовольствием разыгрывающий, в былые времена, с Виктором, дружеские, учебные сражения на чёрно-белых полях. Вспоминали прошлое, ушедшую Раису Николаевну. Помянули…
Вскоре сын увёз папу в Коряжму. Тоска по супруге, пошатнувшееся здоровье сделали своё дело, инсультное состояние довершило…
В мае 2021-го года Виктор Голов ушел из жизни и похоронен в Коряжме Архангельской области на местном кладбище.( http://stihi.ru/2021/08/16/288) “
Альбом Нины Суллаевой(Головой) был переведен в цифровой формат, в текстовый формат, и осязаемо появилось его содержание, показавшееся Ивану весьма значительным и увлекательным – ... http://stihi.ru/2021/12/19/549 ...

***