Контуры будущего общества. Наши ценности

Макиенко Сергей Александрович
Сегодня страна набрала критическую массу и мы подошли к черте, за которой, либо взрыв и окончательное падение, либо осознание, обновление и развитие. Нам необходимы нравственно-интеллектуальные антикризисные социально-экономические модели мобилизационного типа, новая человеческая система общества и отношений.

Наши ценности

Мы живём в великой стране, в которой есть, как разнообразные природно-климатические условия и богатства, так и многонациональный, единый, если и не по крови, но в духе ценностей, народ, который владеет могучим и объединяющим русским языком, богатой культурой и историей.  И всё это для нас является нашей Родиной. Мы бережно относимся к ней, стремимся снизить нагрузку на среду обитания, реализуем природоохранные технологии и мероприятия по использованию природных ресурсов. Мы органично и целостно познаём нашу разнообразную и единую культуру, развиваем нравственность и разумное поведение, стремимся жить дружно и счастливо, в мире, согласии и достатке.

Толерантность — блокирование, снижение или полное отсутствие защитной реакции человека или общества на больные, патологические, порочные явления, поведение и отношения, не имеет ничего общего с нашей терпимостью. Она не ценность или положительное качество, но обман, уловка и манипулирование, с помощью которой подменяются настоящие ценности, а потому — это не для нас. Наши традиционные ценности предполагают подлинное сочувствие и сострадание ближнему, мы можем простить зло и всегда помним добро, ценим правду, справедливость, совесть, созидание, солидарность, волю. Именно наши ценности – важнейшая основа выживания России, как культуры и цивилизации, в условиях хаоса и разрушающегося миропорядка.

Главным достижением нашей страны в 20 веке является построение бесклассового общества социальной справедливости, в котором стремились обеспечить равенство всех граждан по правам, обязанностям, заслугам и труду, создавались условия для развития человека-творца, человеческого общества и страны, ликвидировались буржуазные отношения и эксплуатация человека человеком.

Победа в ВОВ показала мощь и превосходство социалистической системы и образа жизни, стойкость и единение советского народа. Поражение бесчеловечной нацистской системы и их союзников, является народным подвигом советского народа-победителя. Мы чтим память наших предков и помним цену нашей Победы, а потому не позволим фальсифицировать нашу историю, оболгать народ-победитель и достижения СССР.
Российский народ не приемлет любые формы нацизма, фашизма, расизма, любое унижение/умаление чести и достоинства человека. Мы следуем интересам российского и братских народов, продолжаем политику народа-победителя в международных, межнациональных и межконфессиональных отношениях.

В начале 20х годов 21 века мы подошли к крайней черте, за которой был выбор, либо продолжение деградации, сегрегация, геноцид и ликвидация большей части народа, глобальный откат к биологическому управлению и инстинктам, либо выход на более высокий уровень отношений и организации общества. Мы поняли, что первый путь не только гибелен, но и противоположен нашей сути и ценностям. Народ выбрал поворот к человеческому обществу, переход от биологической эволюции по Дарвину (борьба за существование в виде конкуренции организмов), к нравственно-интеллектуальной эволюции (борьба за существование в виде самоорганизации, взаимопомощи и взаимодействия организмов), главенство нравственно-интеллектуальных ценностей, эгалитарные социалистические общественные отношения и человека-творца.

Наши абиологические социальные ценности является высшей формой рационального императива (нравственного предписания), что предусматривает возможность создания наиболее целостных, интегрированных, сбалансированных социальных систем и отношений, которые позволяют более эффективно адаптироваться, развиваться и самореализовываться каждому человека, создавать условия достойной жизни.

Основной целью нашего общества является создание условий и возможностей для созидательного труда и благополучия каждого человека-творца, реализации высокой воли и свободы, совести и нравственности, любви и товарищества, справедливости и правды, семьи и здоровья,  развития жизнедеятельности в симбиозе (целостном и неотъемлемом единстве) с природой. Мы соблюдаем баланс обязанностей и прав, интересов общества и личности, приоритет справедливости над законом, солидарности над эгоизмом, нравственного разума над верой, правды над догмой, нравственности над моралью, взаимопомощи над стяжательством.

Кроме того и в том числе, нашими ценностями являются: любовь между мужчиной и женщиной, семья, дети, правда, совесть, честь, достоинство, труд, товарищество, эмпатия (сопереживание, сочувствие), милосердие, нравственность, сопричастие (единство, общность целей и ценностей), солидарность (целостные отношения, соучастие, взаимоподдержка, взаимодействие, взаимопомощь, взаимовыручка), природа, мир.

Наша основа - Человек, Семья, Народ, Родина, Мир.
Наша сила - Правда, Любовь, Сопричастие, Солидарность.
Наше знамя - Справедливость, Достоинство, Честь.
Наши критерии - Нравственность и Разум.
Наши инструменты - Культура, Наука и Образование.
Наша надежда - Дети и человеческие (нравственно-интеллектуальные) Взаимоотношения.
Наша цель - развитое человеческое Сообщество и реализация каждого Человека