Дональд, почти Трумп

Андрей Розанов 5
 Собак в моей жизни было немало, и занятных происшествий тоже. Но самое "забавное" связано с чужим кобелём, один раз в жизни его видел. И рад, что больше не увижу никогда.
Лет 25 назад прогуливался я под вечер чуть навеселе и с гитарой по Красному в районе Дома Офицеров. Понятно, чем глянулся я бальзаковской барышне в приличном подпитии (сам себя не похвалишь..!). Вот кой чёрт меня-то дёрнул принять приглашение? Точно помню, что гендерного интереса не было. Попеть чуть и попить, видимо. Первый этаж, окна в решётках - не выпрыгнешь. Проходим на кухню, как и положено "интеллигентам" советского разлива. Стаканы, килька, струны... На третьем аккорде в помещение уверенно входит главный герой рассказа.
 С точки зрения биологии это, конечно, был пёс. Здоровенный стаффорд серо-пепельного окраса. Но вот с моей точки зрения..! Совсем чуть-чуть недокормленный телёнок. Рожек у него, правда, не было, но когда он зевнул и клыки показал, мне показалось, что они размером как раз тянут на рога.
"Ты не боись" - хозяюшка мне - "он без моей команды не тронет. Но если уж по команде - порвёт любого." И ему, поглаживая обширный череп: "Правда, радость моя, Дональд?"
Я тогда про Трумпа, само собой, ничего не знал. Теперь понимаю, что-то в них есть общее. Глаза умные и пустые, взгляд - равнодушная готовность.
Но хозяйка - сама любезность и поклонение таланту (сам себя не похвалишь..! - ещё раз). НО..! - алкоголь... Замечаю по разного рода приметам, что интерес барышни постепенно, хотя и достаточно скоротечно, кочует из области моей поэзии в область моей половой принадлежности. И ведь понятно, что отказаться даже под самым благовидным предлогом не получится. Тут хоть про импотенцию придумай - ДОНЯ всё едино сопроводит в койку, а там крутись как хочешь.
Тяну время, на что-то надеясь. И не зря..! Дональд, роскошный матёрый кобель, вдруг тонко так заскулил, чуть слышно. "Гулять, радость моя?" Доня замурлыкал, почти как котёнок. Сибирский Сфинкс в панельной хрущёвке.
Пошли. Не заметила барышня (вот как её звали? имя "Дональд" я запомнил на всю жизнь, а её - хоть убей) как я гитару прихватил с собой. Погуляли по дворам, пока пёсик деловито удобрял газоны. "Погода-то какая!" - я ей - "пройдёмся чуть ещё?" А сам тяну незаметно-негласно к проезжим магистралям. Выходим на улицу Гоголя. Время - к полуночи, но надежды сбылись. Незаметный взмах руки - и малолитражка тормозит задней дверцей прямо передо мной. Мы с гитарой ныряем внутрь - "Шеф, гони!" - "Куда?" - "Просто, гони вперёд!"
Трогаемся. Оглядываюсь. Мамзель позой, мимикой и взглядом выражает чувства всех участников немой сцены "Ревизора". И сама также онемела. И хорошо - команду не дала, а то Дональд наверняка успел бы прокусить оба задних колеса. Нет, он смотрел вслед всё тем же спокойно-умно-равнодушным взором. Может быть номер авто запоминал?
Водила долго смеялся, выслушав подробности. И денег не взял, так, пару песен послушал. Вот такой я расчётливый, изворотливый и талантливый (сам себя не похвалишь..! - в третий раз). Да и Дональда, по сути, ругать не за что. Он несчастен по-своему, живёт лишь по команде. А может быть в том наоборот его счастье? Но возвращаться и разъяснять этот вопрос я не решился.