Электрик

Игорь Лысый
Вася Сидоров всегда знал, что он особенный. Ну, не то, чтобы талантлив или гений какой-то, но странное за собой он замечал с детства. Только-только маленький Вася научился ползать на четвереньках по квартире, как его тут же тянуло к розеткам, выключателям и всяким там домашним электроприборам. А ещё все металлические мелочи, потерянные в квартире, прилипали к нему, как к магниту. Вася, сквозь обои и штукатурку, чутко улавливал движение электротока по проводке, мог отличить поломанный утюг от работающего. Ну, а работающий электроприбор превратить в не работающий, так это вообще как «два пальца в розетку»... Кстати сказать, именно с этого инцидента, произошедшего на его первом дне рождения, и укоренилось его знание собственной особенности, можно сказать даже избранности. Надо заметить, что родился Вася Сидоров на стыке 31 декабря и 1 января, когда куранты отбивали двенадцать раз, на какой конкретно удар уже никто и не припомнит, не до того было ни роженице, ни акушеркам... Но первый свой День Рождения, ни домочадцы, ни сам Вася никогда не забудут...
Сидоровы с соседями сидели за праздничным столом и провожали, как полагается, Старый год, в ожидании Нового. Годовалый Вася восседал на высоком детском стуле, рядом с новогодней ёлкой и восхищённо пускал слюни, следя за миганием разноцветной ёлочной гирлянды, сжимая в пухлом кулачке серебряную ложечку, которой он то и дело зачерпывал из своей тарелки густой молочный кисель. Рядом с Васей находилась не занятая электроприбором розетка, совсем рядом — только руку протяни. Малышу очень хотелось стать таким же красивым и ярким, как ёлочная гирлянда, уже тогда он понимал, что именно из розетки гирлянда получала эту магическую силу. И Васенька потянулся, немного развернулся и дотронулся мокрой ладошкой к магическим дырочкам. В момент, когда гости пили тост: «Чтобы всем…!», раздался хлопок, невероятная сила подняла на Васеньке реденькие волосики дыбом, пронизав всё его тельце приятной щекоткой, ложечка в руках завибрировала и... пробки выбило. Мужчины всхрапнули, женщины ахнули, а в темноте вместо ёлки, ярко светились волосики на голове у именинника.
 - Быть тебе, Васька, электриком! Как пить дать… - ошалело промычал отец и пошёл вкручивать новые пробки.
Так собственно и наметился дальнейший жизненный путь Василия Степановича Сидорова — со школьной скамьи в ПТУ, а из ПТУ уже в квалифицированные электрики третьего разряда.
Где бы Василий ни работал, везде его уважали и ценили, как специалиста, а товарищи по цеху удивлялись его способностям чувствовать электричество и покорять его, как дикого зверя. Без прибора Вася определял нагрузку в цепи, взяв в руки оголённый провод, спокойно определял — фаза или ноль, и безошибочно чувствовал, где у электроприбора поломка. А на Новогодних «корпоративах» зарабатывал себе призы умением выключить без касания к выключателю освещение или без всякого тока зажечь в собственной руке лампу накаливания. К своим сорока годам Вася Сидоров заработал пятый разряд, авторитет электрика от Бога, круглый пивной животик, близорукость, лысеющую голову и бойкую жену Эльвиру Михайловну, которая и проела ему раннюю плешь. Не то, чтобы Эльвира Михайловна не любила мужа. Она его любила, но по-своему. Хоть и считала аморфным и не состоявшимся. Эльвира (или как называл её Вася – Эличка!) единственная, из всего Васиного окружения, кто подвергал ежедневно, ежечасно и ежеминутно сомнению его авторитет. Для маленькой и щуплой Эльвиры Михайловны вообще не было авторитетов. Любая информация ею подвергалась скепсису и тщательной проверке.
 - Только факты и результат — вот, что имеет значение! - часто повторяла жена своему мужу. - А у тебя вообще всё из рук валится. Тебе уже сорок, а у твоей жены ни детей, ни нервов, ни шубы...
Надо отметить, что если бы не вечные упрёки жены, так и не проявился бы Васин талант в полной мере. Сидоров заметил две важные особенности в своих способностях. После каждого скандала с Эличкой, в доме сами по себе начинали замыкать электросети, включаться и выключаться электроприборы, а если обида у электрика на жену была запредельной, то и перегорать. Взять хотя бы случай с соседями, когда они отмечали какой-то праздник громкой музыкой и танцами до полуночи. Тогда Эльвира Михайловна с полотенцем на голове бегала по квартире, как тигрица, и с ненавистью на соседей и мужа кричала:
 - Сделай же что-нибудь! Уйми их немедленно! У меня же голова лопнет! Да что же ты за муж такой?! Мямля авторитетная! Тебе только лампочки в подъезде вкручивать.
Василий никогда не грубил жене, только близоруко щурился, как бы спрашивая: «За что мне всё это?!». Но Сидоров пошёл, и Сидоров, будучи на взводе, сделал — подошёл к соседскому щитку, приложил к закрытому на замок металлическому ящику ладонь и замкнул соседям всю электропроводку... выпустив эмоции наружу... Он потом корил себя, почём зря, бесплатно ремонтируя соседям проводку, но это потом…
Но когда случались дни блаженного «душа в душу», то нестабильное напряжение в сети становилось абсолютно стабильным. В один из таких дней, Эличка прижавшись к мужу, по-детски оттопырив нижнюю губу и закатив с театральным сожалением глаза, всхлипнула:
 - Жаль, что сегодня профилактика, а я так хотела с тобой вместе посмотреть по телику сериал. Последняя серия, самая-самая интересная...
Вася почему-то расчувствовался и вспотел, как подросток. Ему очень-очень захотелось сделать жене приятно:
 - Подумаешь профилактика?! Вот я сейчас...
Сидоров щёлкнул пультом от телевизора, вспомнил мысленно их с Эльвирой Михайловной медовый месяц и... О, чудо! Телевизор начал транслировать последнюю серию любимого женой сериала. А после этого было признание его таланта и романтический ужин с продолжением...
Когда Эличка была в «положении», в их посёлок пришла война. Василий Степанович хотел уйти в ополченцы, но его приобретённая близорукость и Эльвира Михайловна не позволили это сделать.
- Какой из тебя защитник? Одноразовый герой. О жене подумай! – настоятельно и авторитетно заявил бравый усатый майор.
И Василий стал думать, чем он мог быть полезным. Он мотался по посёлку, ремонтируя всем нуждающимся всё электрическое. Он просиживал на крыше многоквартирного дома ночами, отводя мины и артиллерийские снаряды от жилого квартала в сторону балок, он сбивал настройки электронных приборов наведения даже самолётам. Он сюсюкался с беременной Эльвирой, удивляя свечением собственных волос в темноте. В общем, жил, стараясь упрощать жизнь жене и соседям – когда отключали электроэнергию, запускал стиралки, холодильники, электрообогреватели собственным желанием и накопленным заранее, как аккумулятор, и усиленным, как конденсатор, электричеством.
Но, главное произошло в жизни Сидорова под Новый Год – с 31 декабря на 1 января. Эльвира Михайловна начала рожать первенца под бой курантов, но в это время отключили электричество в родильном отделении, ожидая налёт беспилотников.
- Что же с нами будет теперь?! – прошептала Эличка, поглаживая живот и постанывая от предродовых схваток.
- Подумаешь профилактика?! Вот я сейчас... – успокаивающе прошептал Василий Степанович, находящийся вместе с роженицей, и засветился не хуже новогодней гирлянды…
А когда его мальчик закричал и зашевелил ручками, Вася дотронулся до новорождённого, до его ещё мокрых пальчиков, и ощутил приятное покалывание во всём теле. Энергия перетекала от сына к отцу и подняла дыбом волосы на его плешивой голове.
- Быть тебе электриком! Как пить дать… – прохрипел Василий Степанович, сглатывая подкатившийся к горлу ком. Встал и вышел из палаты.
Василий Степанович Сидоров поднялся на крышу родильного отделения и посмотрел в небо. Падал крупный пушистый снег, вместе со снегом на землю падали, потерявшие управление, смертоносные беспилотники…