Рыбаки и русалки -1

Александр Волог
О чём говорят рыбаки на работе (в перекурах, разумеется), или собираясь в гостях у кого-то из своих, или (представим невероятное) сидя в ресторане с женщинами? Конечно, о рыбалке! О чём же говорят они на рыбалке? Да, о… об них, о женщинах.
   В тот раз мы собрались после вечернего клёва у меня на стане, вчетвером. А было это на одном из островов Нижней Волги, на каком не скажу, а то понаедут всякие. Самый молодой, начинающий рыбак, у нас был Максим. Его разгорячили мои рассказы, он напросился ко мне в компаньоны, однако, желая утвердиться в своей способности к выживанию, встал отдельно, в километре от меня. Но у него всё время что-то кончалось, и он, чуть не каждый день, приходил ко мне, то за сахаром, то за солью, то за свинцом. В этот раз он пришёл за малёшником, так как его собственный унесло волнами. Пётр Петрович и Дмитрий Павлович, один – помоложе, другой – чуть постарше, оба – потомственные волгари-сталинградцы, стояли почти напротив меня на жилом берегу, куда из села подходила дорога, ограниченно проезжая при благоприятных погодных условиях. У них на двоих был один «Жигуль», одна «Казанка», две жены и ещё чья-то кума. В день поездки в магазин они после рыбалки подплывали ко мне по официальному поводу передачи заказанных продуктов. Ну, а на деле просто чтобы слегка расслабиться, потолковать в своём, рыбацком кругу. Да и пил я меньше, чем их жёны вкупе с кумой, и свой пай оплачивал, экономия получалась.
   Для начала пожелали мы друг другу здоровья, заели солёной лещовой икрой, расположились поудобнее, курящие задымили. Максим некурящий был, он и завёл разговор.
   - Хорошо тут у вас, мужики! Вот только женщин нет…
   - У кого нет, а у кого и есть, – со смешанными чувствами уточнил Дмитрий Павлович.
   - Ну, у вас там цивилизация, – вздохнул Максим, – все блага жизни. А тут на острове, одни дикие лошади.
   - Ещё, говорят, здесь корова одичавшая бродит, никак поймать не могут, - сообщил Пётр Петрович.
   - Ну, и русалки, само собой, – добавил Дмитрий Павлович.
   - Какие русалки в наше время!? – задал риторический вопрос Максим.
   - А ты волосы русалки не видал? – принял пас Пётр Петрович.
   - Старо, об этом в книжках пишут, водоросли такие. Волосы есть, а русалок нет.
   - Не скажу категорически, - вступил я, - это как кому повезёт увидеть.
   - А ты сам-то видел? – с явным недоверием вопросил Максим.
   - Да вот, головой, конечно, не поручусь, а был случай…
   Тут я сделал паузу, пока Дмитрий Павлович пополнял кружки. Мы пожелали друг другу рыбацкого везенья, доели икру, в этот раз с чёрным хлебом, я поправил костёр.
   - Это ты про какой случай? – спросил Пётр Петрович.
   - Да я вам раньше не рассказывал. Я на Солнечном острове стоял, давно ещё. Народу на реке тогда не в пример меньше было. Приезжих вовсе не было, тогда ещё и моста через Ахтубу не было. А из местных только двое браконьеров время от времени мимо меня проплывали на чёрном челноке. А на Солнечном кроме меня никто не стоял…
   Под берегом ударил судак. Мы помолчали, прислушиваясь.
   - Так и что? – встрепенулся Максим.
   - Вот утром сижу я на берегу, жду девятичасового леща. Байдарка идёт – метрах в десяти от берега. Там – девушка, без головного убора, волосы такие светлые, роскошные. Я её спрашиваю: «В Каспийское море плывёте?». Она улыбнулась, волосами этак встряхнула, отвечает: «Нет, поближе». Я её предупреждаю: «Тут за мысом очень сильная струя, водовороты!». Смеётся, говорит: «Я не боюсь, я русалка». Кричу, пока не уплыла далеко: «Где вы живёте-то?». Она веслом притабанила, вполоборота глянула, отвечает: «Третья суводь по правому берегу, глубина пять метров!». И скрылась за каршами.
   - А чего к себе не пригласил? – спросил Пётр Петрович.
   - Так не один я был… Начались бы тут разборки, сцены ревности…
   - А в суводь-то ходил? – поинтересовался Дмитрий Павлович.
   - Ходил. На другой же день. Никого не видел, может, дома не было…
   - А нырял? – допытывался Дмитрий Павлович тоном доброжелательного следователя.
   - Нет. – честно признался я. – На пять метров не могу. На три ещё ладно бы. Максимум – на четыре.
   - Постой! – говорит Максим. – А с чего ты взял, что русалка?
   - Так сама же сказала. А потом – сверху у неё всё в порядке… очень даже в порядке… и, что характерно, ни купальника, ни лифчика.
   Все замолкли, завороженные видением. Максим пересохшим голосом спрашивает:
   - А снизу?
   - Так в байдарке же, – объясняю я, – не видно, ноги там, или хвост. Почему категорически и не утверждаю.
   Дмитрий Павлович опять пополнил кружки. На этот раз закусили яблоками, очень неплохо, кто понимает.
   - Ну, я тебя оспаривать не буду. – говорит мне Пётр Петрович. – Со мной, правда, ничего такого не было, но вот Баканов рассказывал. Баканова помните?


        Продолжение :  http://stihi.ru/2021/12/02/1926