Конкурс 12. Салон вдохновения

Маллар Ме
 Дорогие друзья!

  С вами Татьяна Игнатова. Приглашаю всех на открытие 12 Салона Вдохновения по теме:

               ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ

  Продолжаем знакомиться с творчеством поэтессы Аделы Василой:

 Личная авторская страница на сайте: http://stihi.ru/avtor/adavasiloi

 Вспомним, что она писала о своём оригинальном творчестве, КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ, в эссе http://stihi.ru/2021/05/15/5954:

  "Этот вид искусства изначально назвали "компьютерной графикой", поскольку инструментальные программы для создания предметов этого искусства назвали графическими редакторами. Они содержат огромный тезаурус "инструментов" для создания всевозможных изображений, которые ориентированы в основном на достижения  математики и на солидный теоретический и практический опыт изобразительных искусств. Теперь в ходу другой термин - "цифрографика", он короче и удобнее, но менее вразумителен, на мой вкус...

Я начала заниматься компьютерной графикой совершенно случайно, но закономерно, поскольку я по образованию математик, а по профессии - инженер-программист. У меня даже есть книжка, в которой я рассказываю о том, как я начинала, называется "Симметрия - это гармония мира". Книжка - детская, потому что и начинала я с простого занятия - вырезания симметричных орнаментов из полимерной цветной плёнки для оформления букетов. Я тогда оказалась прикована к постели на две недели из-за полученного в падении сотрясения мозга, и другого занятия, чтобы не рехнуться от безделья, не смогла придумать, ибо читать и сильно напрягать мозги мне было нельзя. Книжка - для старшеклассников, рассчитана на детей, способных усвоить понятие симметрии и её видов, а также - для любящих рисовать и интересующихся изобразительными искусствами. За две недели я успела вырезать около 1200 орнаментов, и достигла некоторого мастерства... выбрасывать их было жалко, я их хранила в двух здоровенных словарях, и я решила их "увековечить" - отсканировала и сохранила на жёстком диске компьютера. Потом я решила их раскрасить в Фотошопе, потом стала подвергать всяческим трансформациям... и пошло-поехало.

Рисую я на компьютере, в графических редакторах Фотошоп и Гимп. Это - чисто компьютерная графика, реальных красок, бумаги и холста я не использую, кроме разве что на этапе распечатки. Работ у меня накопилось много, не скажу точную цифру, но > 100. Все свои работы, в том числе и самые простые, я выложила на своём личном сайте, а потом завела страницу на сайте ArtLib.ru и выкладывала их там, продолжая активно их создавать. В моём резюме на Стихи.ру есть ссылки как на мою галерею, так и мой адрес на ArtLib.ru.

В 2010 году меня пригласили участвовать в Международном Конкурсе на Всероссийской Неделе Искусств в Санкт-Петербурге где я заняла первое место в номинации "Авангард", в категории любителей. После участия в этой выставке-конкурсе мне постоянно предлагали участвовать ещё, с регулярностью примерно 2 раза в год - в Москве, Киеве, Санкт-Перербурге... А потом стали приходить приглашения из Италии (Венеция, Милано), но я отказывалась по причине слабого здоровья - это для меня серьёзная нагрузка. В Милано участвовала один раз, заочно, благо в Италии живёт одна моя землячка и подруга. Она туда поехала, на открытие.
   Картины можно распечатывать в специализированных ателье, на загрунтованном холсте, масляными красками. Отлично получается, но надо с мастером посидеть за компьютером и добиться нужных параметров освещения, контраста, цветности, иначе они могут исказить цвета. По-моему, теперь такие ателье есть повсюду... Я напечатала несколько таких картин и мне понравилось. Лучше, чем на бумаге, а на бумаге я делала раньше - и на глянцевой, и на матовой, с последующим ламинированием, для сохранности красок. А "печать маслом" действительно на загрунтованном холсте - видны загрунтованные края по бокам. Вдобавок, картины там же покрывают лаком, и пару дней они сохнут. Эту же технику используют для изготовления копий (репродукций) картин классиков."

***

  На иллюстрации вы видите работу Аделы Василой "Осенняя песня", 2013 год, 125*80.

Осенние краски и настроение часто передавалось не только в живописи и поэзии, но и в музыке. Советуем вам также прослушать "Осеннюю песню" из цикла "Времена года. Октябрь" Петра Ильича Чайковского. Всё это может послужить вам вдохновением, но не ограничивайтесь  пейзажной лирикой. Фантазия может вас завести гораздо глубже и дальше.

***   
 
  Приглашаем всех прикоснуться к творчеству разносторонней поэтессы и написать стихотворение по теме:

      ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ

  Давайте не упустим эту возможность! И неважно о чём ваша собственная песня, и вообще может быть и не песня... о любви или о чём-то ещё. Мало ли что вам привидится в осенний спокойный вечер.


Для вашего вдохновения, приведём некоторые стихи известных поэтов.

   
Афанасий Фет — Осень:

Как грустны сумрачные дни
Беззвучной осени и хладной!
Какой истомой безотрадной
К нам в душу просятся они!

Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви.

Молчит стыдливая печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, замирающей так пышно,
Ей ничего уже не жаль.


Федор Тютчев — Есть в осени первоначальной:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…


Сергей Есенин — Осень:

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень, рыжая кобыла, чешет гриву.

Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.

Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным

И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.


Иосиф Бродский — Осень:

Осень
выгоняет меня из парка,
сучит жидкую озимь
и плетется за мной по пятам,
ударяется оземь
шелудивым листом
и, как Парка,
оплетает меня по рукам и портам
паутиной дождя;
в небе прячется прялка
кисеи этой жалкой,
и там
гром гремит,
как в руке пацана пробежавшего палка
по чугунным цветам.

Аполлон, отними
у меня свою лиру, оставь мне ограду
и внемли мне вельми
благосклонно: гармонию струн
заменяю — прими —
неспособностью прутьев к разладу,
превращая твое до-ре-ми
в громовую руладу,
как хороший Перун.

Полно петь о любви,
пой об осени, старое горло!
Лишь она свой шатер распростерла
над тобою, струя
ледяные свои
бороздящие суглинок сверла,
пой же их и криви
лысым теменем их острия;
налетай и трави
свою дичь, оголтелая свора!
Я добыча твоя.

***

  Уверенно можно сказать, что вам, дорогие поэты, удастся нас удивить и порадовать своими открытиями, включая форму и рифмы поэтического произведения!
Вдохновения Вам!

Важно заметить, что мы не будем ограничиваться жанром пейзажной лирики или любовной. Мало ли куда может завернуть полёт вашей  фантазии... И описывать иллюстрацию, которая перед вами, совсем не обязательно.   При голосовании на Вернисаже особо будет оговорено, чтобы на оценках не отразилась какая либо привязанность. Никаких узких рамок! Ваши картины должны быть воплощением полного чувства свободы - ведь осенняя песня может зазвучат у вас по-своему, в других красках и нотах.

   Каждый автор, как литературного произведения, так и живописного, волнуется за своё детище. Не будем забывать об этом и поддержим своими откликами, придав уверенности тому, кто этого заслуживает действительно! И тогда талант будет расцветать ещё больше на радость всем! Не упустите возможность поучаствовать в этом таинстве творческого процесса!

*********************************
 
   Итак, предлагается написать стихотворение на тему  "ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ". Жанр может быть любым. Любая фантазия на тему - любое представление будет очень интересным для всех гостей Салона вдохновения! Обращаем особенное внимание на оригинальный подход к творчеству.  Ваше стихотворение будет как входной билет, чтобы занять своё место в салоне. А в будущем, возможно, среди лучших стихов постоянно действующего вернисажа будет именно Ваше стихотворение. Мы откроем постоянно действующую выставку из лучших работ по всем номинациям. Кстати, кто уже у нас был, знают, что будут разыгрываться 3 номинации: оригинальность раскрытия темы, совершенство формы, приближение к настоящей поэзии.

Принимается ОДНО стихотворение от каждого автора.

 Располагайте свои произведения в рецензии открыто, чтобы все оценили Вашу работу, но для этого надо представиться, примерно так:

Иванова Мария Петровна "Название" ссылка на публикацию


  Салон Вдохновения - "ОСЕНЯЯ ПЕСНЯ" будет открыт две недели, до КОНЦА ОКТЯБРЯ 2021 года! 1 НОЯБРЯ ОТКРОЕТСЯ ВЕРНИСАЖ С ВАШИМИ ПОЭТИЧЕСКИМИ РАБОТАМИ.

  у нас будет достаточно времени обсудить и оценить все наши работы по трём номинациям НА ОТКРЫТИИ ВЕРНИСАЖА С ВАШИМИ РАБОТАМИ.
***

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В САЛОНЕ
------------------------

1. Вежливость по отношению ко всем, включая ведущую. Культурное обращение даже в обсуждении. При нарушении этики общения и поведения гостю будет отказано в общении в рамках данного проекта.

2. Принимаются РИФМОВАННЫЕ стихи, сочинённые СПЕЦИАЛЬНО для Салона Вдохновения!

3. Объём стихотворения – от 8 до 30 строк.(+2 строки)

4. Стихи могут быть любого жанра. Не принимаются переводы.
Откровенный стёб – в запрете! Юмор – только в «английском» стиле, без «клубнички». Никаких «пародий», «приколов» и «эпиграмм».

5. Стихи агрессивной политической направленности  отклоняются, поскольку могут восприниматься участниками неоднозначно и приводить к нежелательным острым дискуссиям. Но гражданская лирика в виде философского рассуждения рассматривается.

6. Стихи с упоминанием имён авторов сайта не принимаются.

7. Ведущая имеет право отклонить стихи, имеющие двусмысленное  или пошлое содержание.

9. В голосовании и обсуждении принимают участие  авторы конкурсных стихов, а также и гости салона, которые не подали свои работы.

10. Стихотворение автора, не принявшего участия в голосовании, не будет представлено в итогах.

Наш премиальный фонд:  300 баллов в каждой номинации.

Отдельный специальный приз будет присвоен от ведущей, хозяйки салона. Этакое поощрение за понравившееся более всего произведение.

Внеконкурсной ветви не предусматривается!

Все вопросы и предложения по проведению сего проекта присылайте  на эл.почту хозяйке салона:
                ignattur@gmail.com

   Сюда можно присылать свои живописные или акварельные работы! Но только свои! Нас интересует творчество самих авторов, гостей салона, а не кого-то другого! Так мы будем знакомиться лучше друг с другом. Если автор не желает принимать участие в нашем конкурсе - его художественные работы не могут в дальнейшем рассматриваться!

 Хозяйка Салона Вдохновения Татьяна Игнатова
/авторская страница - http://stihi.ru/avtor/ignattur/

Иллюстрация: Адела Василой "ОСЕННЯЯ ПЕСНЯ", 2013 год