К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

Сергей Жогличев
                Дорогой Федор Михайлович!

     В год Вашего двухсотлетия обращаюсь к Вам со словами самой искренней благодарности за Ваш вклад в мировую литературу, который невозможно переоценить. Вы для меня – самый великий писатель в истории человечества, гений, равного которому нет. Я влюблен не только во все Ваши произведения, но и в Вас, как в личность. Ваша жизнь, Ваш труд – пример для меня.
     По образованию я – военный инженер и не занимаюсь литературной деятельностью. Поэтому, чтобы глубже понять смысл Ваших произведений, я стал изучать Вашу биографию, читать Ваши письма, а также все, что пишут о Вас люди, которые близко с Вами знакомы.
     В 2014 году мне предложили стать участником проекта «Федор Михайлович Достоевский в Сибири – навстречу любви!», основателем и руководителем которого является житель Кузбасса, горный инженер Эдуард Робертович Вистерман. Задача проекта - увековечить память о Вашем пребывании в Сибири. За десять лет, с 2011 по 2021 год участниками проекта под руководством председателя правления писателей Кузбасса, Бориса Васильевича Бурмистрова и Эдуарда Робертовича Вистермана  была проделана большая работа:  изучены места, в которых Вам приходилось бывать, установлены памятные знаки в Кузбассе и Алтае, начал курсировать фирменный поезд «Федор Достоевский». Одна из гимназий в Кузнецке, где Вы венчались с Марией Дмитриевной, теперь носит Ваше имя. В преддверии Вашего двухсотлетнего юбилея учреждена почетная награда – орден «Звезда Достоевского».  Было организовано и проведено много культурно-массовых мероприятий, а также лекций в школах, вузах, библиотеках Кузбасса и Алтая.
     Также мной был организован проект «По следам Достоевского». Вместе со своими друзьями-единомышленниками я неоднократно побывал во всех музеях, которые носят Ваше имя: в Москве, Санкт-Петербурге, Старой Руссе, Омске, Семипалатинске, Новокузнецке, Достоево и в усадьбе Даровое.  Мы посетили и другие памятные Вам места: Тобольск, Барнаул, Тюмень,  Екатеринбург, Нижний Новгород, Владимир, Павловск, Сергиев Посад,  Коломну, Зарайск, Оптину пустынь, село Нижние Прыски, Суджу, Горналь,  станцию Коренево. Каждое путешествие доставляет нам огромное удовольствие, Вы всегда делитесь с почитателями Вашего таланта чем-то новым, о чем мы раньше не догадывались. Но самое поразительное то, что, несмотря на занятость, Вы всегда сопровождаете нас, поддерживаете и помогаете.
     После каждой поездки я рассказываю о ней всем, кто не смог поехать, но очень интересуется Вашей жизнью. Несколько раз я выступал с докладами в музее-квартире на Божедомке, в стенах, где прошло Ваше детство, а также в московской библиотеке, носящей Ваше имя. Я очень рад, что имею возможность рассказывать о том, в каких непростых условиях Вам приходилось жить, трудиться и создавать великие произведения.
     Во время поездок в Санкт-Петербург мне посчастливилось познакомиться с Вашими потомками: правнуком – Дмитрием Андреевичем Достоевским и праправнуком Вашей первой жены, Марии Дмитриевны - Анатолием Алексеевичем Доновым. Хочу заверить Вас, Федор Михайлович в том, что Дмитрий Андреевич и Анатолий Алексеевич невероятно умные, интеллигентные и очень достойные люди. Дружба с ними для меня большая честь.
     О многом хотелось бы еще написать, но ценю Ваше время, знаю, сколько писем ежедневно приходит к Вам из самых разных уголков мира.
     В завершении письма разрешите мне, дорогой Федор Михайлович, поздравить Вас с двухсотлетним юбилеем, пожелать Вам всегда оставаться с нами и вдохновлять своими произведениями.

     Искренне Ваш, старший лейтенант запаса, Сергей Жогличев.

На фото: памятный верстовой столб в городе Заринске Алтайского края.