Что делать?

Макиенко Сергей Александрович
Мы подошли уже к тому рубежу, когда недостаточно писать, но надо организовываться и являть альтернативную концепцию. И это несмотря на то, что очень немногие готовы к нравственно-интеллектуальной деятельности, соучастию, взаимоподдержке, взаимопомощи, сопричастию и солидарности.

При этом наивно будет надеяться на любые благоприятные действия какой-либо официальной группы или института. Ни одной биологической власти не нужна реализация ни высокой цели, ни национальной идеи или концепции. Они нужны ей лишь как средство манипулирования, т.к. сами по себе, когда цели и идеи овладевают массами, они становятся сложно управляемой силой, которая в любой момент может быть повёрнута против биологической системы управления.

Сегодня необходимо не в узком кругу лелеять свою избирательность и/или исключительность, но сменить приоритеты, отойти от решения своих узкоспецифических и личных задач, заняться поисками решений по общественным вопросам. Надо быть не наблюдателем, потребителем, но развивать знания и кругозор, преодолев лень, равнодушие и общественную пассивность, становиться участником, соратником, подвижником.

Прошло время общественной и личной пассивности, равнодушия, демагогии, трусости и эгоизма. Или мы изменимся, и целенаправленно начнём создавать новое благополучное будущее, или мы, и наши близкие окончательно потеряем душу, волю и разум, будем влачить недолгое жалкое существование, и погибнем.

Нам требуется осознать масштаб нашей ответственности, масштаб Цели, создать, а затем и реализовать такие идеи/концепции, такие альтернативные идеи/концепции, которые будут служить ориентиром в преодолении текущих кризисов, созидания подлинно человеческой системы общества, перспективной и жизнеутверждающей, эгалитарной нравственно-интеллектуальной эко-социалистической системы общества. И только при условии нашего посильного участия будущее будет таким, каким мы его мечтаем увидеть.

Поэтому, как первый шаг, необходимо консолидироваться в группах и принимать посильное участие (словом и делом), привлекать нравственно-интеллектуальных соратников к междисциплинарному обсуждению текущей ситуации, осмыслению опыта и  тенденций. Надо искать и объединяться, создавать информационные площадки, изучать теорию и практику по направлениям, формализовать принципы и технологии, сформулировать и оформить четкие правила, ценности, цели. И далее, проводить обсуждение, методологический анализ актуальных исследований, событий, явлений и тенденций, проработку концепций, целей, моделей роста/развития по социокультурным и научно-производственным направлениям, организовывать на практике апробирование и воплощение.

И понимать, что нам необходимо начинать именно с революции, нравственно-интеллектуальной революции, которая меняет парадигму нашего миропонимания/мировоззрения,  сферу, поле и отношения в нашей жизнедеятельности, а через это, к лучшему изменит, и общество, и среду, и наше будущее.

Есть время эволюции, но есть, и времена революции.

Теги: #человек #общество #социальные_инстинкты #лимбическая_система #неокортекс #деятельность #объединение #будущее #солидарность #взаимоподдержка #сопричастность #сотрудничество

© Сергей Макиенко